Океан
Oceano
8.2
8.4
1989, драма
Италия, Испания, Венесуэла
В ролях: Ирен Папас, Марио Адорф, Анна Диегез, Энди Дж. Форест, Уильям Бергер
и другие
Главная героиня этого сериала - красивая девушка по имени Айза - обладает удивительным даром. Она может лечить людей и разговаривать с животными. Возвращаясь вечером домой, Айза подвергается нападению сына самого богатого человека на острове - дона Матиаса. Брат Айзы Аструбал, защищая сестру, случайно убивает насильника. Дон Матиас нанимает Дамиана, чтобы отомстить семье Педомо. С этого момента начинаются трудные испытания для Айзы и её семьи.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Океан

английское название:

Oceano

год: 1989
страны:
Италия, Испания, Венесуэла
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Луиджи Верга
композитор:
художники: Клаудио Чинини, Миллина Деодато
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 августа 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о сериале «Океан», 1989

Музыка завораживающего океана

Бывает же втемяшится что-то в голову и невозможно это выбить, пока не закроешь свой чёртов 'гештальт'. Вот и я недавно ходила по квартире, занималась обычными домашними делами и тут в голове музыка...а потом красивое лицо девушки из какого-то сериала детства...и всё, меня не остановить...

И таки нашла же и пересмотрела.

И знаете, детские воспоминания, ощущения при просмотре не подвели.

Красивый фильм, который цепляет с самого начала и до конца.

Раскрываю карты. Это сериал «Океан» (итал. Oceano) 1989 года по одноимённому роману Альберто Васкеса-Фигероа, совместного производства нескольких стран. В России он был показан впервые в 1993 году. Может кто-то тоже его вспомнил? Всего 6 серий по 90 минут (в отличие от тех сериалов тогда, что шли по 200 серий...

Немного о сюжете: события начинаются в 1949 году на острове Лансароте (один из принадлежащих Испании Канарских островов у побережья Западной Африки).

в селе Плая-Бланка. Это история семьи рыбаков Педомо: отец Абель, мать Аурелия, сыновья Аструбал и Себастиан, и дочь по имени Айза, обладающая невероятной красотой и удивительным даром. Вот я как сейчас помню, что в детстве смотрела на неё и глаз оторвать не могла от экрана. Сейчас я так смотрела уже не только на неё, но и на её брата Себастиана.

Хочется отметить актрису Ирен Папас, что играла мать. Вот это истинное мастерство, так сыграть женщину у которой мир перевернулся. И ей нужно в одно мгновение отказаться от всего, потерять, чтобы защитить детей. Тронула меня её игра до слёз, пару раз так точно. Становишься сама матерью и как будто перепрошивка происходит, раньше я бы так не реагировала. В прошлом году этой актрисы не стало в возрасте 93 лет...

Ну и конечно, Музыка в самом начале на заставке сериала, с неё то всё и началось. Как же она мне не давала покоя) Музыка непредсказуемого и завораживающего океана?...

Её создатель Пино Донаджио - итальянский музыкант, певец и композитор музыки для кино и телевидения. Послушайте. Это в самую душу?. И песня, что на титрах потом, и та музыка, что на протяжении всего сериала...восторг.

В общем, мой Вам рекомендасьон.

23 ноября 2023

Хотите поднять себе настроение, воодушевиться? Тогда посмотрите этот маленький сериал.

Я посмотрел этот сериал в 90-х еще в детстве. И вот, недавно захотелось еще раз его пересмотреть. Но название не помнил, помнил только сюжет. Пара запросов на форуме — и мне сообщили его название — «Океан».

Самое интересное, что мало кто знает об этом сериале или помнит его. И очень мало шансов, что кто-то даже случайно найдет его на Кинопоиске (кстати, дам сейчас рекомендации на этот сериал через более известные фильмы, чтобы шансы людей увидеть его увеличились). А между тем рейтинг у него за 8. Я вообще поставил десятку.

Возможно, я изначально предубежден на счет этого фильма, потому что смотрел его в детстве. Предубежден, рассматривая его как шедевр лично для меня. Но судите сами. Пересмотрел его уже взрослым, и еще больше восхищаюсь этим фильмом. Поразительная атмосфера фильма, природа, музыка, игра неизвестных никому актеров. Даже сам сюжет интересный, по крайней мере я не встречал ничего даже похожего. Не буду его пересказывать или тем более спойлерить. Прочитайте в описании фильма.

С одной стороны, он смотрится как сказка, во многом благодаря красивой музыке и элементам мистики. Но в то же время это сказка, на протяжении которой зритель ой как далеко не уверен в ее счастливом конце. Да и не сказать, что конец счастливый полностью. Все там жизненно.

Гарантирую, что после просмотра этого фильма вас еще долго не будет покидать чувство какого-то воодушевления, желания жить, радоваться жизни, чувство оптимизма и знание, что все не так уж и плохо в этом мире.

Согласитесь, таких фильмов немного. А смотреть, хоть и менее жизненные, но тяжелые фильмы, не всегда хочется. Иногда полезно посмотреть пусть немного сказку, но воодушевляющую. Я бы сравнил этот сериал с музыкой группы ABBA. Один музыкальный специалист как-то сказал, что от их музыки веет положительными эмоциями, слушая их, хочется жить. Про этот фильм я бы сказал то же самое.

5 ноября 2014

Краткая зарисовка по великолепному сериалу

Немного о фильме. По динамизму сюжета, красоте и величии мест действия, прекрасной музыке, человечности большинства главных героев и сложности характеров персонажей сериал «Океан» достоин высших похвал. Он навсегда останется в моем сердце как лучший романтико-драматический сериал из всех.

Чем же покоряет данная лента? Самое главное, на мой взгляд, — ненавязчивой пропагандой семейных ценностей и конечно же чистотой и красотой любви. Гуманизм данного фильма несет в себе важный воспитательный и нравственный аспект.

«Океан» — это своеобразный сплав драмы, мелодрамы, приключений, боевика, мистики. Фильм, как и главная героиня Айза, представляет собой как бы неограненный бриллиант среди множества зачастую весьма посредственных и заурядных сериалов и их героинь.

Действительно жалко и непонятно, почему до сих пор данное кинопроизведение не выпущено на лицензионных дисках и вообще практически отсутствует информация о нем даже в глобальной сети Интернета.

Хотел бы обратить внимание на то обстоятельство, что фильм снят по одноименному роману Альберто Васкеса Фигероа, и лично мне очень хотелось бы прочитать эту книгу. Однако информацию о книге пока нигде не нашел.

Киношедевр.

10 из 10

15 июня 2009

Ocean

Сериал «Океан» в России показывали два раза. В первый раз — в начале 90-х… в вечернем эфире, по каналу РТР. Во второй — летом 1996 года, так же по «второму» каналу, но уже в дневном телеэфире. Сериал состоит из шести серий по 85 мин. каждая, но на российском телевидении, каждую серию разделили на две части и показывали по одной части за вечер. В результате — 12 вечеров незабываемых впечатлений.

Великолепная музыка композитора Пино Донаджо, сопровождающаяся в течение всего сериала, а так же финальная песня «Ocean», в исполнении неизвестной исполнительницы просто захватывают дух. Хотелось бы отметить что песню «Ocean» исполняет не Маргерита Паче, как указывают многие Интернет сайты. Маргерита Паче является оперной певицей, и в сериале её голос впервые звучит, в последней серии сериала, в теме «The Theme Of The Mountain» когда главная героиня, Айза заглядывает в чашу с водой, где видит гору. Если внимательно посмотреть титры, то в них указаны только композиторы песни «Ocean», т. е. Пино Донаджо и Паоло Стефан, а имя исполнительницы остается не известным.

Говоря о сюжетной линии, то она потрясает своей непредсказуемостью и держит зрителя в постоянном напряжении.

Что касается актёров, то все они великолепны и удачно подобраны для своих ролей. Особенно, Марио Адорф, сыгравший Домиана Сентено. Хладнокровный наёмный убийца, давший слово дону Матиасу, убить семейство Педомо за огромное состояние, не останавливается не перед чем. И даже когда, узнает о смерти дона Матиаса, после чего Домиан автоматически получает всё его состояние в наследство, он все равно продолжает преследовать семейство Педомо, тем самым заслуживает уважения как человек-слово. И лишь смерть его жены Муньеки и не родившегося ребёнка, заставляет его нарушить данное обещание.

Не понимаю лишь одного, почему главные герои говорят на английском языке, да еще и с таким акцентом? Хоть фильм и является совместным производством США, Италии и Канарских островов, действия фильма начинаются на острове Тенерифе, входящий в группу Канарских островов, где официальный язык — испанский и продолжаются в Венесуэле, где также официальным языком, является испанский. Конечно, для неанглоязычного зрителя — это остается не заметным и вообще не неважным. Но неужели создатели сериала рассчитывали только на такого зрителя?

3 ноября 2008

«Океан» я увидела 15 лет назад. Это был первый и последний раз, когда его демонстрировали у нас в России. Промелькнул как всполох, как что-то необычайное, что заставило мою впечатлительную, детскую 13-летнюю душу всколыхнуться… А потом было много всего, что на долгие годы затолкало воспоминания об этом фильме на задворки души. И вот недавно я снова увидела его…

События начинаются на живописном острове Тенерифе, где живет бедная семья рыбаков Педомо: отец, мать, 2 сына и красавица-дочь по имени Айза, которая обладает удивительным даром. Она может лечить людей, видит вещие сны и умеет разговаривать с животными. Однажды Айза подвергается нападению представителя «золотой» прожженной молодежи — сына самого богатого человека на острове дона Матиаса. Брат Айзы, защищая сестру, случайно убивает насильника. Папаша нанимает наемного убийцу Домиана, чтобы отомстить семье Педомо. Последняя бежит с острова и с этого момента для них начинаются самые трудные испытания. Но в итоге каждый все-таки найдет Свое. Несколько сюжетных линий очень красиво переплетаются в трагичную жизненную историю. Фильм, естественно, о любви, ибо разве есть что-то прекраснее ее?

Домиан и Моньека (Марио Адорф и Мариса Беренсон)

Одна из самых завораживающих сюжетных линий этого фильма. Потрясающая история любви наемного убийцы и проститутки из борделя. Домиан — жестокий, хладнокровно убивавший на войне из чувства долга и ставший в мирное время никому не нужным, за большие деньги превращается в наемного убийцу и дает слово уьить Педом. Моньека — красивая, хрупкая, тонко чувствующая женщина из борделя. А какая разница, почему она там оказалась? В фильме это не объясняется. У каждого своя судьба. И порой распутница оказывается чище душой любой светской дамы…Да и это не главное в «Океане»… 2 судьбы, 2 одиночества, нашедшие друг друга в этом огромном запутанном мире, нечаянно сбывшееся счастье на корабле, плывущем по Океану с Тенерифе в Каракас, на котором Домиан плывет, чтобы совершить один из самых страшных грехов — убийство. И судьба, пославшая ему выбор: любовь, которую Провидение посылает одну на тысячи, или следование данному слову и совершение жестокого убийства…Домиан выбирает второе и платит самую большую цену в жизни — теряет Моньеку. Она умирает от рук сбежавшего каторжника, изнасилованная, поруганная в непроходимых лесах Венесуэлы…А он теряет самое прекрасное, что было в его жизни, но именно это заставляет его сложить оружие и отказаться от мести семьи Педомо…А что дальше? Фильм оставляет право додумать ситуацию до конца, как будет жить человек дальше, совершив такую ошибку.

Айза (Анна Диегас)

Удивительно красиво сыгранная роль. Романтическая душа, в любви перед которой склоняются все — и люди, и животные, и сама судьба. Наверное, Анне Диегас удалось в своем образе воплотить идеальную женщину, средоточие чистоты, искренности, женственности и обезоруживающей силы доброты, за что она и награждается в конце судьбой. И счастьем любви, и богатством.

Гойя Сантана (Энди Дж. Форрест)

В этот образ я была влюблена тринадцатилетней девчонкой. Бесшабашный, красивый, нищий бродяга, играющий на губной гармошке, странствующий по жизни, ни к чему и ни к кому не привязанный, но искренний, открытый, он внезапно ослеплен утонченной как душевной, так и телесной красотой Айзы, которая нечаянно становится для него среди грязи и нищеты алмазного прииска Турпеал любовью, центром его мироздания, божеством, к которому даже «страшно прикоснуться»… Очень чувственно и тонко показаны в фильме терзания, казалось бы, легкомысленного доселе Гойи, их светлые отношения с Айзой и, конечно же, самый финал фильма, когда оба осознают, что их счастье именно друг в друг. Все это под чарующую сказочную музыку Margarite Pace «Ocean». И вообще финал этого фильма один из самых ярких финалов всех просмотренных мною фильмов.

И еще. Энди Дж. Форрест в жизни очень талантливый человек. Многое из фильма соответствует его жизни и благодаря ему я полюбила блюз.

Селеста (Сента Бергер)

Еще один живописный этюд, мимолетная зарисовка судьбы, вплетенный в общую канву фильма… Богатая женщина далеко за 40, владелица большого ранчо в Венесуэле, «рожденная в седле», скачущая на породистых рысаках и по-мужски пьющая виски, хранящая в своем израненном сердце трагическую историю любви, когда будучи юной, безрассудно влюбилась в индейца Йокаре, которого любила так, как никого и никогда больше в своей жизни и которого ее братья повесили, линчевав как «грязного дикаря», а сына утопили в реке…Встреча с Айзой дает ей шанс вновь обрести счастье…

Океан

Главный герой фильма. Вершитель судеб, он и карает, он и одаривает. Мозаика жизней и судеб, переплетающихся причудливыми арабесками на его берегах, в пыли и зное алмазных приисков Турпеала, в трущобах Каракаса, в непроходимых лесах Латинской Америки — каждый в итоге находит Свое. Разгораются страсти, гибнут и рождаются люди, любовь, которую кто-то обретает как дар, а кто-то теряет, как божью кара, материальное богатство, которое находит в итоге достойного, но которое для кого-то оказывается ненужными и бессильным перед судьбой… А рядом во всем этим Океан — безмолвный, хранящий тайну бытия, над всеми горестями и радостями человеческими, Океан, который кого-то привел к счастью, а чью-то жизнь разбил на тысячу мелких осколков, которые уже не склеить никогда….

Руджеро Деодато снял очень красивый и чувственный фильм. В нем много пространства и простора, такого необъятного, что даже сидя перед экраном как будто бы вырастают крылья и хочется дышать полной грудью. Бескрайние пейзажи Океана во всем его величии, в гневе и в спокойствии, Тенерифе, Венесуэла с ее лесами, пастбищами, реками, и знаменитым водопадом Анхель, очень красивые люди. Бесподобная музыка настолько органично и талантливо сливается с каждой сценой, что хочется поклониться Пино Донажио, который сотворил ее, так тонко уловив настроение и душу этой картины.

К сожалению, знакомство с этим фильмом стало уделом немногих и его до сих пор нет в лицензионном варианте. А жаль. Жаль, что на Кинопоиске нет даже постера, даже единственного кадра из этого фильма, и ни одного отзыва. Правда есть удивительнейшая музыка, которую я всем советую послушать.

Сама я его с большим трудом купила через интернет в достаточно ужасном состоянии в виде энной копии с телевизионной версии 1993-го, напоминающей самопальные кухонные кассеты с трескучими записями Высоцкого из далеких 70-х. Но даже в таком виде он мне дорог.

Этот фильм один из тех, который как частичку чуда можно нести в себе всю жизнь. Поэтому если у вас будет возможность его приобрести, сделайте это обязательно, он действительно достоин того, чтобы занять место в вашем сердце.

10 из 10

2 ноября 2008

Драма Океан появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Руджеро Деодато. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ирен Папас, Марио Адорф, Анна Диегез, Энди Дж. Форест, Уильям Бергер, Дэвид Хесс, Мартин Болсам, Лу Кастель, Мариза Беренсон, Адам Аркин, Майкл Берриман, Карлос Делгадо, Лоренцо Флаэрти, Анна Канакис, Фрэнк Морено.

Производство стран Италия, Испания и Венесуэла. Океан — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.