Не сошлись характерами
7.1
6.6
1989, комедия, драма
СССР, 1 ч 5 мин
18+

В ролях: Ирина Мирошниченко, Ольга Машная, Майя Булгакова, Ольга Понизова, Татьяна Канаева
и другие
Психолог Наталья Юрьевна по роду своей служебной деятельности разбирается в запутанных семейно-бытовых драмах своих клиентов, находя нужные слова и аргументы. Сохранять чужие семьи - ее работа. Однако, волею случая, именно на долю Натальи Юрьевны выпадает пережить предательство, ревность и одиночество. От нее решил уйти муж, влюбившийся в молодую артистку цирка.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Не сошлись характерами

год: 1989
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Владимир Шевалев
композитор:
художник: Игорь Шихарёв
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 сентября 1989 г.
на DVD: 29 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Отзывы критиков о фильме «Не сошлись характерами», 1989

«Я знаю, что тебе нужно!»

Фильм, как и многие детища перестроечного кино, впитал в себя как традиции крепкого советского кинопродукта с ответственным отношением к сценарию (А. Инин), режиссуре, актёрской работе (великолепно здесь отработали все, за исключением подростков), так и «новые веяния», в числе которых можно назвать, например, «обнажённую натуру» Ольги Машной.

То обстоятельство, что картина изначально снималась для телевидения, с одной стороны, несколько снижает требования к ней, с другой – радует тем, что это не ремесленная поделка, а самостоятельное, интересное, заслуживающее внимание художественное произведение. История, конечно, стара как мир – супружеская жизнь заедена обыденностью, быт налажен, карьера идёт в гору – куда там до нежностей и признаний в любви, – и муж «западает» на молодую, чего не замечает жена, ушедшая с головой в увлекательную и экзотичную на тот момент работу семейного психолога. Но вот это-то последнее свойство и придаёт изюминку фильму. Ирина Мирошниченко, помимо того, что она шикарная женщина, отлично играет здесь и мастера работы с превратностями семейной жизни, и покинутую супругу, столкнувшуюся с одиночеством и обнаружившую, что мастерство-то в собственную сторону не сработало, оказалось близоруко и не смогло гарантировать счастливую семейную жизнь. Финал тоже предсказуем, то тем и любопытнее – какими путями герои к нему придут. А пришли по-разному – Наталья через модные журналы, встречу с культуристками, знакомство с «горными ребятами», Роман – через, увы, горькое осознание, что иногда возраст – это не просто цифры. Ирина Мирошниченко и Александр Лазарев прекрасно справились со своими героями.

Порадовали и второстепенные персонажи – сексопатолог Кулькевич (Л. Ярмольник), экзальтированная подружка (Т. Канаева), судья, кушающая яблочки за судейским столом (Н. Тер-Осипян), классная руководительница сына, пустившаяся с молодёжью в пляс (М. Булгакова), шокированная посетительница (З. Василькова).

Всё сказанное позволяет сделать вывод: это очень неплохой фильм, срок годности которого, думается, истечёт ещё очень нескоро.

8 из 10

22 мая 2022

Сошлись на теме семьи

Роман Горохов (Александр Лазарев) — потенциальный начальник цеха, семьянин с сыном-старшеклассником и красавицей-женой Натальей, психологом по семейным вопросам. Но обыденность такой жизни ввергает его в пучину страсти с циркачкой. Это и рушит семью…

Режиссер Николай Александрович — не самая известная фигура в кино. В отличие от сценариста Аркадия Инина, одного из самых популярных комедийных авторов 80-х, ответственного, помимо прочего, за «Однажды 20 лет спустя» и «Одиноким предоставляется общежитие». Из этого нетрудно заключить, что его конёк — комедийные мелодрамы на тему семьи. А с наступлением перестройки он стал и вовсе незаменим в связи с демографической политикой Горбачёва — рост детских пособий, увеличение декретного отпуска и т. п. Тем более что основания были — растущее число разводов, падение рождаемости, деловые женщины… Вот и «Не сошлись характерами» — на эту тему.

Надо сказать, что кино эксплуатирует знакомые сюжетные ходы — нечто подобное виделось в мелодраме «С любимыми не расставайтесь», в документальных драмах о семейных проблемах и т. д. Телеформат к тому же не предполагал каких-то изысков. Так что фильм традиционнен. Но не значит, что плох.

Как обычно в таких случаях, вся опора на актёров (Мирошниченко, прежде всего, но и Лазарев и комедийный катализатор — феминистски настроенная подруга Нина) — пусть и без блеска, но они отрабатывают сценарий как надо, хотя тот и грешит некоторыми… нестыковками. Вернее, отсутствием психологических мотиваций (хотя фильм о психологе). Но самым и забавным, и интересным являются вставки с клиентами психолога, требующими (просящими) помощи. Любопытны и некоторые точные наблюдения об изменении роли женщины — культуризм, профессия, амбиции и т. п.

Условный минус — дидактика. Типа «мириться надо». Но разве это неправильно?

4 февраля 2018

Проконсультироваться со специалистом

«Правильный» советский телепродукт, психологическая драма об адюльтере по сценарию Аркадия Инина («Однажды двадцать лет спустя», «Одиноким предоставляется общежитие», «Танцплощадка»).

Интересно было наблюдать за работой семейного психолога (Мирошниченко) и сексопатолога (Ярмольник) в период, когда эти профессии только обретали популярность и их представителей демонстрировали по ТВ. Замечательная галерея пациентов придает фильму особый шарм!

После просмотра осталась легкая грусть наравне с ощущением какого-то обновления, весны — как у героев в финальном объяснении.

7 из 10

13 марта 2011

Комедия Не сошлись характерами появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Николай Александрович. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ирина Мирошниченко, Ольга Машная, Майя Булгакова, Ольга Понизова, Татьяна Канаева, Нина Тер-Осипян, Вячеслав Кутаков, Амаяк Акопян, Зоя Василькова, Алексей Ванин, Елена Кононенко, Анатолий Гузенко, Алексей Трубецкой, Ольга Новикова, Александр Павлов.

Страна производства - СССР. Не сошлись характерами — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.