Мы не ангелы
We're No Angels
7
6.1
1989, комедия, криминал
США, 1 ч 46 мин
16+

В ролях: Роберт Де Ниро, Шон Пенн, Деми Мур, Джеймс Руссо, Уоллес Шоун
и другие
1930-е. Мелкие мошенники Нед и Джим против своей воли сбегают из тюрьмы вместе с матёрым уголовником. Направляясь к границе с Канадой, парни решают временно затаиться в монастыре, выдавая себя за священников.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мы не ангелы

английское название:

We're No Angels

год: 1989
страна:
США
слоган: «Escaped convicts disguised as priests. It'll take a miracle to get away with this one.»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Филипп Русло
композитор:
художники: Ричард Харрисон, Теони В. Элдридж, Джим Эриксон, Вульф Крёгер, Эндрю Эклэнд-Сноу
монтаж: ,
жанры: комедия, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 20000000
Сборы в США: $10 555 348
Мировые сборы: $10 555 348
Дата выхода
Мировая премьера: 15 декабря 1989 г.
на DVD: 25 января 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал

Видео к фильму «Мы не ангелы», 1989

Видео: Трейлер (Мы не ангелы, 1989) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Мы не ангелы», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мы не ангелы», 1989

В бегах

Нед и Джим — два каторжника, совершивших побег из мест не столь отдаленных. Дабы скрыться от преследования полиции, им приходится притвориться священниками в маленьком городке на границе с Канадой. Однако они даже не предполагали, что их будет ждать дальше.

Фильм «Мы не ангелы» снят в 1989 году известным британским режиссером и сценаристом Нилом Джорданом и данная лента является римейком одноименного фильма 1955 года, срежиссированного Майклом Кертицем. Впрочем, римейк оказался ничуть не хуже оригинала, благодаря сильной режиссуре Нила Джордана и отличной актерской игре.

Роберт Де Ниро великолепно сыграл Неда, создав очень колоритный образ изворотливого и хитрого человека и в очередной раз доказав свой блестящий комедийный талант.

Шон Пенн убедителен в роли Джима, слегка глуповатого и наивного героя, тем не менее вызывающего симпатию. Также ленту украсила своей игрой Деми Мур, исполнившая очень яркую и запоминающуюся роль сильной и несгибаемой Молли.

Оператор Филипп Руссло снял фильм в ярких и красивых тонах, мастерски совмещая драматические и комические сцены на фоне невероятной канадской природы.

Джордж Фентон и Джордж Графф написали к фильму отличный и монументальный саундтрек, идеально подошедший к нему.

«Мы не ангелы» нельзя назвать легкой и беззаботной криминальной комедией, ибо режиссер мощно затронул в фильме темы раскаяния, веры в Бога и поиска любви как спасательного круга для любого человека. Данный фильм я рекомендую всем зрителям без исключения и тем, кто ценит актерский талант Роберта Де Ниро и режиссуру Нила Джордана.

10 из 10

5 декабря 2012

Не святоши

Для 39-летнего ирландского режиссёра Нейла Джордана картина «Мы не ангелы» стала лишь второй, снятой в США, а доселе он работал на Родине либо же в Великобритании, где кинематограф куда более был развит. И пусть это вторая работа, но полностью с американским коллективом актёров он работал и впервые и именно «Мы не ангелы» стали отправной точкой постановщика по пути в большой голливудский кинематограф.

Нейл Джордан был больше приверженцем модного тогда жанра фэнтези и лёгкого фильма ужасов и вот впервые у него жанр мелодрамы с элементами комедии. Получилась лента неожиданно доброй и глубокой, хотя главными действующими лицами выступают два беглых каторжника Нед (Роберт Де Ниро), более смышлёный, и Джим (Шон Пенн), несколько глуповатый паренёк. Убегая от погони им приходится представиться священниками-новаторами и неожиданно остальные, как другие священнослужители, так и прихожане и не только, начинают верить им и прислушиваться, а ведь наши герои даже строчки из молитв не знают. Их ждут как курьёзные ситуации, так и довольно драматические события.

Исходя из сюжета, уже можно заключить, что «Мы не ангелы» несут мораль, объясняют нам, что пути неисповедимы и однажды мы станем лучше и найдём свою судьбу и зависеть это будет ещё и от смелости переоценки своих ценностей и принципов. Картина бы не стала такой философской, если бы не блестящая игра актёров.

Роберт Де Ниро всё-таки на основном плане, охарактеризовать его исполнение очень сложно, так как лучше увидеть своими глазами эту хитринку в глазах, которая сменится добротой. Чудесно сыграла молодая тогда Деми Мур, ей с сердцем удалось воплотить образ несчастной матери и затем также изменившейся в лучшую сторону. Красив и трогателен Шон Пенн, он совместил внутри очаровательную грусть, а внешне отобразить комичность своего персонажа.

«Мы не ангелы» — это фильм с мыслью, с моралью, где есть моменты для улыбки и для слезинки и если бы не был фильм снят в таких серо-грязных тонах, то приглянулся бы большему количеству зрителей, а то несколько удручающая атмосфера витала в воздухе, но и так отличная трагикомическая история с желаемым хэппи-эндом.

7 из 10

5 апреля 2012

Подставь другую щеку.

Господи, помилуй,

Господи, прости,

Помоги мне, Господи,

Крест мой донести.

Категорически не согласна с тем, что это комедия. Это, скорее, криминальные приключения с некоторыми комедийными элементами. Получилось, однако, великолепно.

Больше скажу, давно я такого хорошего кино не смотрела. Правда-правда. Точнее, я смотрела этот фильм когда-то, но, оказывается, напрочь забыла. А теперь во время просмотра стали всплывать некоторые эпизоды. Как будто я видела нечто подобное, вот только экран был черно-белый.

Итак, о чем наша история. Только ли о двух беглых преступниках, которые по стечению обстоятельств скрывались в монастыре.

Нет, наверное. Наша история о том, что человек, каждый человек намного ближе к Богу, чем он сам догадывается. И отнюдь не потому, что мы можем умереть в любой момент. А потому, что вера в чудо она всегда с нами. Должно быть, эта вера вместе с нами и рождается.

А вера, как ни странно, часто исправляет душу человека.

Так что, фильм можно охарактеризовать как приключенческий триллер с элементами комедии и глубоким филосовско-морализаторским подтекстом.

Невероятно понравился Шон Пенн. Удивил легкостью своей игры. Тогда еще не было бредовой «Таинственной реки» и тяжеловесного «21-го грамма».

Де Ниро. Де Ниро играл хорошо, как всегда, но вот удивить не смог.

А Пенну досталась вся доля лирики, приходящаяся на фильм.

Теперь ответьте мне, пожалуйста: много ли фильмов о людях, наряжающихся священнослужителями, и скрывающихся в монастырях? Думаю, достаточно. Поэтому основной сюжетный костяк новым и оригинальным не назовешь. Но для кино в первую очередь важно, как рассказать историю. Рассказать хорошо, интересно, эмоционально. Рассказать так, чтобы не просто развлечь зрителя, но и тронуть его душу. Вот так, запросто, протянуть воображаемую руку, и дотронуться до зрительского сердца.

В данном случае Нилу Джордану удалось достучаться до меня, как до зрителя.

В тот момент, когда герой Пенна смотрит на Де Ниро, и оба они понимают, что у них теперь разные дороги, а потом Джим поднимает руку в знак прощания и уходит в сторону монастыря, освященного солнечным светом, так вот, в тот момент я почувствовала, что значит выражения «магия кино». Причем магия настоящая, не фальшивая.

В конечном итоге, просто хочется сказать «спасибо» за то, что хорошее кино все-таки существует на свете.

Я тут расчувствовалась немного, прошу прощения. И напоследок:

Приятного просмотра!

10 из 10

26 марта 2011

Не ангелы, но святые.

Тонко, легко и при этом глубоко.

Заявленный жанр — комедия, и фильм не выходит за рамки этого, но при этом довольно пронзителен. Весьма незамысловатый сюжет, добро и зло, цели и задачи, заключенные — священники. Но хоть и комедия, а поднимаются философские (что приятно) темы: что же все-таки чудо? Люди ли его творят или бог?

Хорошее для меня знакомство с режиссером Нилом Джорданом. Не скажу, что захотелось бежать — смотреть его фильмы, но это кино хорошая честная работа. Много интересных фишек, все очень тщательно продумано, и оставляет приятное впечатление. Нет грязи, нет лишнего. Много отличных эпизодов, которые хочется пересмотреть, много отличных сцен. Фильм, казалось бы, о церкви, боге, но никто ничего зрителю не навязывает, просто дает ему тему на размышление.

Очень хочется говорить об актерах. Отлично проработанные персонажи, в которых действительно веришь. Но это довольно логично: Роберт Де Ниро и Шон Пенн.

Дааа, Шон Пенн. Он, впрочем, и как всегда, превратил роль в шедевр. Его персонаж обаятельный и чистый, преступник и при этом закрывает глаза, когда рядом кто-то стреляет. Все его оценки, реакции — он живет. Живет искренне и по-настоящему. Персонаж наивен, но при этом пронырлив — приятно смотреть. Шон всегда создает таких людей, которые зачаровывают и от которых невозможно отвести взгляд, впрочем, как и от самого Шона. Но о нем я могу говорить долго, упорно и субъективно, ибо я его, без преувеличения, боготворю.

Деми Мур обрадовала: убедительная, искренняя. Мать-одиночка в своей логике, отчаявшаяся сильная женщина.

Роберт Де Ниро показал сильного персонажа. Мне, почему то хочется говорить именно сильного. Хотя для него эволюция личности произошла гораздо в меньшей степени, нежели для остальных. Отличнейшая пара с Шоном у них получилась, в их дружбу веришь, хороший тандем, не считая того, что все-таки Де Ниро на фоне Пенна смотрится не очень… И дело все в актерском мастерстве.

Кино получилось милым, тихим и спокойным. Оно не выбило меня из калии (а жаль, что нет) и не изменило меня (еще раз жаль, что нет), но зато подарило 100 минут хорошо проведенного времени.

8 из 10

19 марта 2010

Двое заключенный странным образом получили шанс воспользоваться дебошем, поднятым тюрьме их заключения, и сбежали оттуда. Чудом им удается поселиться в одном католическом монастыре, у границы с Канадой.

Все бы ничего, но только у наших главных героев на уме только одна вещь — побыстрее пересечь границу и попасть в Канаду, а препятствием сему стают разные нелепые ситуации, которые возникают из ничего.

Фильм по своей эстетической составляющей, откровенно говоря, не «грузит», и сюжет смотрится на одном дыхании. Не могу назвать ее лучшей комедией, но из комедий жанра «переодевания в монахов» фильм Нила Джордана стоит на своем, несомненно, закрепленном месте.

Об актерской игре говорить можно сколько угодно, поскольку в своих героев как Роберт Де Ниро так и Шон Пенн переселились всей душой, и актерские таланты и способности обоих в очередной раз подтвердились в этом бенефисе под названием «Мы не ангелы».

Хорошая комедия, подойдет для самого серого настроения, не оставляя никаких отпечатков пошлости или жестокости.

8 из 10

1 октября 2009

Джентльмены неудачи

Решил посмотреть фильм из-за неплохого актёрского состава в лице Роберта Де Ниро, Шона Пенна и Деми Мур. Очень громкие имена чтобы не привлечь моё внимание. Да ещё и Нил Джордан у штурвала, который славится тем что перебегает с одного жанра в другой.

Сам фильм рассказывает о двух преступниках, которым по счастливым обстоятельствам удалось сбежать из тюрьмы. Чтобы не вызвать подозрений эта парочка прикидывается священниками в маленьком городке на границе с Канадой. И размеется они пытаются перебежать границу.

Очень интересно наблюдать за тем как персонажи Роберта Де Ниро и Шона Пенна стараются изображать из себя священников. За весь фильм они оба вляпаются в огромную кучу различных комичных ситуаций. Попутно они будут пытаться понять есть ли Бог или нет. Даже создателям фильма ловко удаётся увельнуть от ответа. Все ситуации, в которые вляпываются наши герои, можно увидеть как Божье, так и человеческое влияние. Вспомнить хотя бы замечательную сцену с ботинками.

Роберт Де Ниро после себя оставил двоякое впечатление. С одной стороны он конечно сыграл хорошо, даже чем-то напомнил Джима Керри своей мимикой. С другой стороны, уж больно необычно было видеть его в этом образе. Мы же привыкли видеть его в роли крутого гангстерюги. Но в целом эта роль для него хорошая разминка перед будущими хитами «Анализируй это/то» и «Знакомство с родителями/факерами».

Шон Пенн мне показался слишком правильным чтобы быть бывшим заключённым. Быстро он как-то стал духовным человеком. Понравились его импровизации когда надо было читать молитву. И когда он выступал на публике, сразу «Харви Милк» вспомнился.

Деми Мур здесь мало. Оно и понятно всё-таки фильм 1989 года. Но определённую изюминку она внесла. Очень интересный персонаж. Сильная девушка с характером, которая просто хочет счастья для своей маленькой глухо-немой дочки. Понравился момент когда она кричала на Роберта Де Ниро, а он тряся как листочек на ветру.

В целом фильм Нилу Джордану определённо удался. Получилась очень неглупая комедия, которая подаёт серьёзные вещи в лёгкой форме, облегчая восприятие зрителя.

8 из 10

3 июня 2009

Мы неудачники

История про бежавших из тюрьмы преступников, переодевшихся в чужое платье не является чем-то новым в кинематографе. Нил Джордан решил переодеть своих героев в монашеские рясы и заставить их говорить какие банальности под видом новой трактовки Священного писания. То они молятся о ботинках, которые и вправду быстро удастся украсть, то местная женщина верит в святость псевдомонаха, хотя он и пытался купить ее тело за 5 долларов.

К тому же особого юмора я в фильме не увидел, не считать же за таковой историю о там, что плачущая Мадонна плачет единственно из-за дырки в птолке? Пенн хрош, Де Ниро ему сильно уступает, ведь не должен же хороший актер играть все вокруг с одним и тем же лицом)))

И еще не заметить сигарету во рту монаха практически невозможно, все персонажи фильма делают это на протяжении всего фильма.

6 баллов

30 мая 2009

Эпиграф:

«- Ангел Господень! Мой ученик говорит, что я еретик!

- Да, ты — еретик.

- Почему же ты не сказал мне раньше?

- Я хотел, но Бог запретил мне, потому что есть ЧЕЛОВЕК,

который может сказать тебе, и тем проявить любовь…» (с)

Признаюсь честно, я не люблю смотреть фильмы на религиозные темы, потому что их авторы обычно преследуют своей целью каким-то образом доказать или опровергнуть бытие Божье, а ни то, ни другое, по моему личному и глубокому убеждению, сделать невозможно. Вера — понятие настолько субъективное, что дискутировать о природе и сущности Бога и совершаемых (или не совершаемых) им чудес люди будут продолжать до скончания веков.

Кроме того, затрагивая религиозную тему, автор всегда имеет шанс скатиться или в откровенное злобствование и ерничество, или наоборот, возомнив себя пророком, погрязнуть в дешевом пафосе и морализаторстве.

В данном случае, слава Богу, ничего подобного не произошло. Поэтому фильм мне, безусловно, понравился. Точнее, очень понравилась его основная идея. Она состоит в том, что не важно, кто сотворил чудо, Бог или человек, главное — чтобы «человек проявил любовь» (с) ! Во всех маленьких чудесах, которые происходят с героями, можно с равным правом увидеть и руку Божью, и руку человеческую, а при желании, и просто дурацкое стечение обстоятельств. Кто во что верит, тот то и увидит, включая самих героев.

Обратите внимание на замечательную сцену «моления о даровании ботинок». На лице героя Пенна детская обида и разочарование: «чуда не произошло, Бога нет!». На лице героя Де Ниро — явное облегчение: «чуда не произошло, Бога нет, можно жить, как раньше!». Но ботинки-то они получили, хотя и самым обыденным образом. Так произошло чудо, или нет? Вы как думаете?

По ходу сюжета каждому герою дается возможность проявить себя, сотворить какое-нибудь маленькое чудо, и тем самым помочь кому-нибудь из ближних, а через это и самому себе. Каждый из героев получает то, что ему действительно нужно в этой жизни. А дело ли это рук Божьих или человеческих, остается на наше усмотрение, и это, по-моему, самый правильный подход к такому нелегкому вопросу.

Еще один безусловный плюс фильма то, что это комедия. Легкая, забавная, динамичная и совершенно не «грузящая». Все серьезные вопросы поднимаются, как бы походя, и обыгрываются в комедийном ключе. Ситуации, в которые попадают герои, для кого-то — повод поразмышлять, для кого-то — просто посмеяться, а для кого-то, вроде меня, — и то, и другое.

С актерской игрой для меня здесь все немного не однозначно. Из-за Де Ниро. Я не знаю, почему он вдруг решил сыграть Луи Дю Финеса. Точнее, если бы все остальные играли в том же ключе, было бы понятно. Но все остальные играют комедию, а Де Ниро — клоунаду. Я так и не смогла понять, зачем он это делает и мне этот эксперимент не понравился, хотя, конечно, дело вкуса. Может быть кому-то в этом фильме только Де Ниро и понравится, по-моему, он здорово выпадает из контекста.

Зато Шон Пенн, как всегда, сыграл просто отлично. Забавный, симпатичный паренек, немного дурашливый и простой, как правда. Ему хорошо в этом монастыре потому, что здесь он начинает чувствовать себя человеком, с удивлением понимает, что его бесхитростные мысли, оказывается, могут вызывать отклик у других людей, и, главное, он больше не одинок.

Деми Мур звезд с небес не хватает, но у нее очень реалистичный персонаж, что само по себе приятно. Я в своей жизни встречала многих людей, которые в подобных ситуациях вели себя точно так же, предъявляли Богу и людям точно такие же претензии, практически слово в слово. И как раз именно таким людям, чаще всего, достаточно одного толчка, одного события, одного слова, чтобы поверить и одним прыжком перепрыгнуть на другую сторону. Так что, в ее внезапном обращении для меня ничего удивительного нет. Именно так все очень часто и происходит в реальной жизни.

Второстепенные герои тоже хороши, особенно персонаж Джона С. Райли.

Резюмирую. Многие, насколько я поняла, отнесли «Мы не ангелы» к разряду средненьких, проходных комедий и считают, что вы ничего не потеряете, если его не посмотрите. Что ж, может и так. Я же посмотрела этот фильм с удовольствием и рекомендую его своим друзьям. По-моему, очень симпатичная и неглупая комедия.

PS. Да, чуть не забыла, в фильме нет ни одного монаха-извращенца, маньяка, педофила, скряги или лицемера. Представляете? Оказывается, есть еще на свете люди, которые идут в монастыри не только для того, чтобы, прикрывшись сутаной, обделывать всякие мерзкие делишки и предаваться разнообразным порокам. Правда, там есть какой-то совершенно дебильный епископ, но это такая мелочь, что ее вполне можно Джордану простить, хотя бы за то, что он не сделал его гомосексуалистом. Будем считать, что этот персонаж введен для усиления комедийной составляющей. Аминь.

8 из 10

25 июля 2008

Комедия Мы не ангелы появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Нил Джордан. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Роберт Де Ниро, Шон Пенн, Деми Мур, Джеймс Руссо, Уоллес Шоун, Джон Си Райли, Джей Бразо, Билл Мердок, Фрэнк Ч. Тёрнер, Шон Хой, Ллойд Берри, Дэвид МакЛеод, Ричард Ньюман, Гарвин Санфорд, Билл МакКензи.

На фильм потрачено свыше 20000000.В то время как во всем мире собрано 10,555,348 долларов. Страна производства - США. Мы не ангелы — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.