Музыкальная шкатулка
Music Box
7.3
7.3
1989, триллер, драма, криминал
США, 2 ч 4 мин
16+

В ролях: Джессика Лэнг, Армин Мюллер-Шталь, Фредерик Форрест, Лукас Хаас, Мари Тёрёчик
и другие
Венгерский иммигрант Майк Лазло хорошо устроился в Америке, пока однажды не были обнародованы некоторые военные документы, и он оказался обвинен в пособничестве нацистам во время Второй мировой войны. Лазло угрожают депортацией, и на его защиту встает его дочь, адвокат Энн Тэлбот, уверенная, что отец стал жертвой происков венгерской коммунистической машины.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Музыкальная шкатулка

английское название:

Music Box

год: 1989
страна:
США
слоган: «As a lawyer all she wanted was the truth. As a daughter all she wanted was his innocence. How well do you really know your father?»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Патрик Блосье
композитор:
художники: Ласло Райк, Рита Саласар, Эрика Рогайя, Джаннин Оппуолл
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $6 263 883
Мировые сборы: $6 263 883
Дата выхода
Мировая премьера: 8 декабря 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Музыкальная шкатулка», 1989

Видео: Фрагмент (Музыкальная шкатулка, 1989) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент
Видео: Трейлер (Музыкальная шкатулка, 1989) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Музыкальная шкатулка», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Музыкальная шкатулка», 1989

«Музыкальная шкатулка»

Джо Эстерхаз — известный голливудский сценарист, среди работ которого «Танец-вспышка», «Основной инстинкт» и «Шоугелз». Многомиллионные сборы, две Золотые малины и автобиографические книги с названиями «Животные Голливуда» и «Путеводитель Дьявола по Голливуду». «Музыкальная шкатулка» — одна из наиболее удачных картин по сценарию Джо, нашедшая отражение также в его личной жизни.

Отец Эстерхаза был известен в 1930—40-е годы своей антисемитской пропагандой. После расследования Минюстом и его разоблачения в 90-х, Джо отказался от всяческих контактов с Эстерхазом-старшим.

В центре сюжета «Шкатулки» молодая женщина Энн Талбот и ее папа «Мишка» Лазло. Энн — известный чикагский адвокат — вызывается защищать в суде своего отца, обвиненного в военных преступлениях: во время мировой войны он возглавлял в Венгрии специальный карательный «Отряд смерти», сеявший панику и террор среди местного населения. Энн любит своего папку и лелеет детство и прошлое, от которого не хочет отказываться. Она не верит в его виновность.

- Мишка выстрелил в голову ребенку, который оплакивал убитую мать…

Я люблю тебя, папа

- Отряд Лазло насиловал женщину и тушил окурки об ее половые органы…

Я люблю тебя, папа

Ничего явного. Но зерно сомнения посеяно и скоро даст всходы. «Посмотрите, Энн, в красные от крови воды Дуная и может быть, вы узнаете правду». И Энн смотрит в эти воды и осознание к ней приходит. Дальше движение по инерции.

Джессика Лэнг — это мальчик Джо, который залез под кожу красивейшей актрисы. Джессика ведь бывшая манекенщица. Неловкие смешки, неуверенность, раздвигание чудных ножек, выглядывающих из-под полы халата. Но финал… Сыграно безупречно. Как ты поступишь, увидев перед собой зверя? И сможешь ли ты найти в себе силы, чтобы продолжить жить.

Жизнью иного свойства.

17 февраля 2019

Палач

Эта душераздирательная повесть рассказывает шокирующую историю, полную тайн, человеческой жестокости и ужасов Второй Мировой войны. Мы видим, как в Америке в 80-ых годах арестовывают по обвинению в пособничестве нацистам во время Второй Мировой войны венгерского иммигранта Майка Лазло. Сейчас он пожилой человек, вдовец, который жил большую часть своей жизни в Америке и вырастил дочь и сына. Против него нашли шокирующие доказательства подтверждающие то, что он был жестоким палачом и тираном, лишившим жизни многих несчастных людей. Адвокатом в суде Майкла Лазло становится его дочь, которая непоколебимо верила в то, что ее отец не виновен, пока сама не узнала ужасающие тайны его прошлого…

На самом деле я очень люблю этот фильм. Драма получилось сильнейшей, оставляющий после себя след. После просмотра этого фильма, я много думал о нем, все вспоминал и анализировал. Режиссер Коста-Гаврас снял достойный и шикарный фильм, который должен посмотреть каждый. Кино пронзает зрителя и берет за живое. Во время Второй Мировой войны бесчисленное количество людей приняли ужасную смерть. Их многие палачи так и не были наказаны. Как известно многие улетели в другие страны и начали новую жизнь. «Охота на ведьм» была масштабной, но все равно многим удалось ускользнуть от правосудия. Не смотря на это, я искренне верю, что все жестокие нацисты, убийцы, изверги, они все получат свое, и их ждет наказание в другом мире. Я надеюсь, что их души будут вечно гореть в Аду.

Данная драма, как один маленький, темный секрет в другом секрете. Главной героини пришлось узнать ужасающие факты, которые перевернули ее жизнь и смогли помочь ей посмотреть на отца другими глазами, увидеть его истинную сущность. Отец героини оставался истинным нацистом до самого конца, он так и не признался и Боже упаси даже и не думал на секунду раскаяться, а думал почему весь этот шум подняли и всю тему о геноциде преувеличивают. Это страшный человек. Главная героиня поняла, что ее отец чудовище, и должна была сделать правильный выбор.

Люблю Джессику Лэнг. Она потрясающая американская актриса. Смотреть на то, как она играет — одно сплошное удовольствие. Эта одна из лучших и самых глубоких ее ролей, и Лэнг удалась она на славу. Кинокритики в свое время это также оценили и дали ей за эту роль номинации как лучшей актрисе на премию Оскар и Золотой Глобус. Историю из этого фильма нельзя забыть, она остается в памяти навсегда. Думаю, что со временем я пересмотрю этот фильм.

«Музыкальная шкатулка» — американская драма 1989 года. Этот фильм очень глубокий и сильный, и имеет свою актуальность по сей день. Я его оцениваю положительно и даю самую высокую оценку, которую он действительно заслуживает. Спасибо!

10 из 10

19 октября 2015

Не просто очередное дело

Нацизм не будет побежден окончательно до тех пор, пока не будет наказан последний военный преступник. Именно это утверждение пришлось проверить на себе венгерскому иммигранту Макйлу Ласло, давно обитающему в США. Он был обвинен в пособничестве нацистам во время Второй Мировой и в совершении военных преступлений. Его дочь, адвокат Энн, берется ему помочь, даже не предполагая какую ужасную правду из прошлого ей предстоит узнать.

Психологическая судебная драма Коста-Гавраса «Музыкальная шкатулка» 1989 года на данный момент является по сути забытым фильмом, хотя эта картина, снятая по сценарию Джо Эстерхаза, не потеряла своей актуальности. Сюжет фильма держится на сильных судебных баталиях, снятых оператором Патриком Блисье очень напряженно. Коста-Гаврас снял одновременно очень жанровое, но по- европейски тонкое кино на полутонах, лишенное ноток скандальности.

Зритель до самого финала, который будет действительно неожиданным, не узнает правды о Майкле Ласло.

Главным плюсом фильма я могу назвать потрясающий актерский дуэт Джессики Ланж, с блеском и истинным драматизмом сыгравшей Энн, и Армина Мюллера-Шталя, сыгравшего Майкла Ласло. Армин Мюллер-Шталь просто гениально сыграл своего героя, показав даже в безмолвных взглядах Ласло всю его противоречивую натуру и дуалистичность характера.

Я рекомендую этот потрясающий фильм всем поклонникам классических драм и триллеров.

10 из 10

19 июля 2012

Шкатулка

Коста-Гаврас прекраснейший режиссер, что он всем нам в очередной раз продемонстрировал.

Достаточно простая для второй половины двадцатого века история — нацистские преступники должны быть наказаны, в постановке мастера становится психологической драмой. Ужасы фашизма отходят на второй план — главное это нравственный выбор героини. Она достаточно легко и технично защищает в суде своего отца, который обвиняется в многочисленных преступлениях. Но, с каждым следующим кадром она все больше уходит в раздумья.

Фильм имеет очевидные параллели с Нюрнбергским процессом Стэнли Крамера, только вот героине Джессики Лэнг приходится выступать и адвокатом и судьей собственного отца.

Фильм очень непростой, как и сложная конструкция музыкальной шкатулки, которую вы обязательно увидите в конце фильма.

PS кстати, лучшая роль Джессики Лэнг

27 марта 2012

Механический звук

Когда на старого беглеца направили меч незрячего правосудия, он счёл за лучшее закрыться щитом из дочери, которая, набрав адвокатский вес, удачно разводила обвиняющих и обвинённых. Дочь не выдаст — прокурор не съест — в этом и расчёт, и конфликт интересов. Справедливость, а в противовес ей,- кровная связь.

Из короткого пролога процесс заводят в судебное стойло, развязывая нудную канитель свидетельских показаний, из которых выуживает правду въедливый прокурор с робкими замашками карьерного бюрократа, отбрасывающими тень недоверия на его настойчивые приставания к усталому и заметно испуганному старику, притихшему на лавке подсудимых.

В коротких перерывах проскакивают семейные вечеринки, встречи с друзьями и близкой роднёй, заигрывание с внуком, твёрдость крепкого духа и домашняя суета — небольшие штрихи к портрету тёмной личности: чуткого отца и требовательного деда, жертвы коммунистической системы и созидателя свободной демократии, такого же фальшивого, как и вся его натянутая речь.

Продолжаясь, слушания превращаются в безликий стенографический отчёт, протокол допросов, на которых свидетели находят вину, а адвокат пытается отмазать родственника, разыгрывая перед всеми очередную партию игры в веришь — не веришь, а, сели не веришь, то убедись сам.

Протокольный стиль отбивает всякий интерес к происходящему, утомляя занудством процедурных тычков и взаимных наездов, оставляя равнодушно наблюдать за бесполезной борьбой, потому, что весь этот судебный зуд — лишь начало чесотки, которая заставит дочку расчесать старый отцовский рубец.

Слова могли быть ярче и требовательней, если бы признания свидетелей ожили в потоке видео, а не осыпались медленно словесной листвой, которую сгребает беззаветно преданная отцу героиня Джессики Ланг, сделавшей всё возможное, чтобы быть на уровне, для себя, пожалуй, запредельном, но не то, чтобы, как говориться, «не отвести глаз». Да и Армин Мюллер-Шталь не делает секрета из двойного дна своей роли, оставляя снаружи не заправленные узелки старинных встреч и связей, по которым вычисляется плохо скрываемый секретный код.

Вялое судебное стояние сменяет столь же сухая дотошность частных бесед, которые, даже разоблачением, ничуть не добавляют действию огня, оставляя его в спокойном русле публицистической молвы, в меру обличительной, но вовсе неяркой, с психологическим конфликтом, но мало выразительной сюжетной канвой, говорящей о важном, но почему-то без боли, которая, по-видимому, запуталась в словах.

11 февраля 2010

«Родная кровь дороже пролитой»?

Фильм «Музыкальная шкатулка»(1989 г.,реж. Коста-Гаврас) стал для меня весьма значимым. В течение двух часов интерес к происходящему на экране и напряжение не ослабевали ни на минуту. Я активно сопереживала героям, отмечала многочисленные достоинства фильма. Впоследствии неоднократно мысленно возвращалась к рассказанной истории об удивительной любви и привязанности дочери к отцу, в отношения которых врываются отголоски 2-ой мировой войны. С фильмами о любви на военно-политическом фоне такое случается не часто.

Поначалу интерес к фильму «Музыкальная шкатулка» у меня был вызван только наличием на DVD имени Джессики Ланж (Лэнг). В свое время дуэт этой актрисы с Джеком Николсоном в картине «Почтальон всегда звонит дважды»(1981) и ее Бланш в «Трамвае „Желание“(1995) оставили яркий след в моих взаимоотношениях с кинематографом. Другие встречи с этой актрисой никогда не разочаровывали. Сожаление вызывало лишь то, что работы актрисы или редки в нашем прокате и на DVD, или хронометраж некоторых ее ролей очень скуден.

Незаслуженно забытый фильм «Музыкальная шкатулка» вспомнился вновь после просмотра «Чтеца»(2008), который отмечен положительными рецензиями и достойными наградами. Оба фильма объединяют истории о Любви (между отцом и дочерью и женщиной и юношей), а также антивоенная тема, рассмотренная под углом зрения на частную жизнь героев: война настигает без всякого времянного диапазона и палачей, и их пособников и близких им людей — все это ее жертвы. А главная жертва — это любовь, за которую в первом фильме идет отчаянная борьба, а в «Чтеце» любовь предается.

Вынесенная в качестве названия отзыва фраза — «Родная кровь дороже пролитой», звучит как утверждение в начале фильма «Музыкальная шкатулка» из уст одного из второстепенных героев. По сути это один из главных вопросов фильма.

Героине — адвокату Энн Талбот — приходится защищать в суде своего отца от сфабрикованных по ее мнению обвинений в истязании и убийстве многих людей в годы войны. Ему грозит лишение американского гражданства и депортация в Венгрию, из которой он с семьей 37 лет назад эмигрировал в США. На бывшей родине его ждет суд и, возможно, смертная казнь.

Любовь и уважение дочери к отцу безмерны, а ее вынуждают ставить перед собой вопрос: «Чудовище отец или нет?» И она отвечает себе и всем: «Я его дочь. Я его знаю лучше всех.» И до последнего борется за отца, уверенная в его невиновности. Эта борьба за отца, а также за светлую память своего детства, за радость общения своего сына с любимым дедом, за счастье жить в своей семье в любви к друг другу.

Пик эмоциональности — сцены снятые в Будапеште на мосту и в доме сестры одного из друзей отца (великолепный эпизод с Мари Теречик, прекрасной венгерской актрисой). Волнение, смятение и сомнения в душе главной героини переданы актрисой очень тонко, а первоклассная операторская работа, трагическая музыкальная тема и уместное звуковое сопровождение (громкий и учащенный стук сердца) усиливают эмоциональный накал этих сцен.

Игру Джессики Ланж в «Музыкальной шкатулке» можно отнести к разряду ее больших достижений. Когда режиссера Коста-Гавраса спросили, почему на роль Энн Талбот он выбрал Дж. Ланж, он ответил, что она может передать внутреннюю силу героини. Нельзя не отметить и замечательную игру партнера Джессики Ланж Армина Мюллера-Шталя: в их блистательном исполнительском тандеме, за которым наблюдаешь затаив дыхание, нет ни единой фальшивой ноты.

9 из 10

15 марта 2009

Триллер Музыкальная шкатулка появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Коста-Гаврас. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джессика Лэнг, Армин Мюллер-Шталь, Фредерик Форрест, Лукас Хаас, Мари Тёрёчик, Майкл Рукер, Георгий Пусеп, Альберт Холл, Габор Конц, Стивен Розик, Джефф Длуголецки, Earl Hundt, Роберт Минкофф, Шерил Линн Брюс, Дональд Моффет.

В то время как во всем мире собрано 6,263,883 доллара. Страна производства - США. Музыкальная шкатулка — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.