Мой ХХ век
Az én XX. századom
6.7
7.1
1989, фантастика, комедия, драма
Венгрия, Германия (ФРГ), Куба, 1 ч 42 мин
В ролях: Дорота Сегда, Паулюс Манкер, Петер Андораи, Габор Мате, Дьюла Кери
и другие
Двух девочек-близнецов, Дору и Лили, в раннем детстве разлучают, и они не знают о существовании другой до поры до времени. Одна из них стала анархисткой, другая — дамой полусвета. Встреча с господином Зэ станет для них поворотной.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мой ХХ век

английское название:

Az én XX. századom

год: 1989
страны:
Венгрия, Германия (ФРГ), Куба
слоган: «An enchantingly sensual tale.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Тибор Мате
композитор:
художники: Zoltn Lbas, Агнеш Дьярмати, Ливия Балог, Золтан Харди
монтаж:
жанры: фантастика, комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $682 016
Мировые сборы: $682 016
Дата выхода
Мировая премьера: 15 сентября 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия, драма

Постер фильма «Мой ХХ век», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мой ХХ век», 1989

Про звёзды и время.

Вот те на! На дереве звёзды горят! Но что же это за звёзды такие странные? Маленькие, тёплые, да ещё и с магнитиком внутри, который запросто может вытащить шпильки из вашей причёски. А вот и музыкальный оркестр подоспел, который тоже, к слову сказать, звёздный. И смотрят представители рода человеческого на всё это действо и восхищаются. «Да здравствует Эдисон, да здравствует Эдисон!» — скандируют они. Но американскому изобретателю не до радостей житейских. С грустными глазами он тоже смотрит на звёзды, только на другие, которые там, сверху. Смотрит и не подозревает, что звёзды между собой договорились отправить самую маленькую звёздочку в Европу, а именно в Будапешт.

В столице Венгрии рождаются две девочки-близняшки, Дора и Лили, которых судьба разлучает в самом раннем детстве. Но как мы видим дальше, схожесть во внешности — почти единственное, что хоть как-то связывает двух сестёр. И если одна из них станет падкой до мужского пола бестией, ищущей роскоши и мимолётных развлечений, то другая — скромной, рефлексирующей, стремящейся к знаниям мадемуазель, короче, анархисткой-террористкой.

Дебютный художественный фильм женщины-режиссера Ильдико Эньеди «Мой XX век», разумеется, не подпадает ни под какие строгие жанровые категории. Сменяющие друг друга кадры живут своей жизнью, растягивая тем самым временную нить 20-го столетия. Так, например, шимпанзе рассказывает нашим героям поучительную историю о том, как он, бедняга, оказался в зоопарке. А теперь мы на собрании венгерских феминисток, которые слушают неутешительную лекцию Отто Вейнингера. Эньеди демонстрирует нам самую настоящую магию кинематографа: средства художественной выразительности не разрушают целостность картины, а наоборот, дополняют её.

Чудный, чудный фильм.

P.S. Олег Янковский в зеркальном лабиринте с ослом — это, конечно, сильно.

15 марта 2017

Фантастика Мой ХХ век появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Ильдико Эньеди. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дорота Сегда, Паулюс Манкер, Петер Андораи, Габор Мате, Дьюла Кери, Андрей Шварц, Шандор Тери, Шандор Цветко, Endre Koronczi, Агнеш Ковач, Эстер Ковач, Олег Янковский.

В то время как во всем мире собрано 682,016 долларов. Производство стран Венгрия, Германия (ФРГ) и Куба. Мой ХХ век — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.