Красная Шапочка
Red Riding Hood
5.5
1988, фэнтези, мелодрама, мюзикл
США, Израиль, 1 ч 21 мин
В ролях: Изабелла Росселлини, Крэйг Т. Нельсон, Рокко Систо, Арье Москуна,
и другие
В сказочном лесу маленькая девочка узнает, что все не всегда так, как кажется. Линет живет вдвоем со своей мамон целыми днями гуляет по лесу, ничего не страшась. Но когда она отправляется навестить бабушку и встречает заколдованного волка и дядюшку-злодея, то только красный плащ и добрый дровосек способны ей помочь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Красная Шапочка

английское название:

Red Riding Hood

год: 1988
страны:
США, Израиль
слоган: «CANNON MOVIE TALES: Lavish, feature-length new versions of the world's best-loved storybook classics!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Hilik Neeman, Дэниэл Шнеор
композитор:
художники: Мики Закар, Мейра Штайнмац, Юда Акко, Марек Добровольски
монтаж:
жанры: фэнтези, мелодрама, мюзикл, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 марта 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мелодрама, мюзикл, приключения, семейный

Видео к фильму «Красная Шапочка», 1988

Видео: Трейлер (Красная Шапочка, 1988) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Красная Шапочка», 1988

Никогда не разговаривай с незнакомцами – пока не познакомишься...

...но как же с кем-то познакомиться, если не заговорить?!

«Красная шапочка» (1987) от американской компании «Cannon» (довольно известной в свое время) – это очередная фантазия на тему старинной сказки – на этот раз в реалиях древней Англии: с замками, дворянами, рыцарями, ведьмами и даже оборотнями-«волкудлаками»...

Фильм – совместный, американско-израильский, а съемочная группа – сущий «интернационал»: режиссер – канадец Адам Брукс, а в команде у него – и американцы, и итальянцы, и израильтяне... А саму Красную Шапочку играет британская актриса Амелия Шенкли (Amelia Shankley) – симпатичная девочка, очаровывающая с первых минут: «Бывало, пойду я в лес – и заблужусь там в поисках эльфов!...» – лично я всегда любил таких «олесь»... Здесь она, кстати, не просто «Красная Шапочка», а еще и носит нормальное человеческое имя – Линет. Она добрая, смелая, благородная – но временами легкомысленная и шаловливая: несмотря на свой вполне «взрослый» подростковый возраст, до сих пор еще может «впасть в детство»...

На вид фильм сильно малобюджетный – безо всяких спецэффектов, лишь довольно примитивные комбинированные съемки – но зато всё компенсируется, по старинке, высококачественной игрой: например, трудно поверить, что роли двух братьев – Годфри и Персиваля – исполняет один и тот же актер – настолько они разные – даже взглядами: добрый и честный у одного – и совершенно дикий и бездушный у другого, «человека без сердца»...

Современным детям кино, наверно, покажется слишком тусклым, но когда я смотрел лет 10 назад, то думал, что мне бы оно в детстве пришлось по душе – оно не выбивается из ряда фильмов Роу, Птушко и др., на которых мы выросли – мы всегда любили такие красивые сказки. Вот и эта «Красная Шапочка» тоже очень милый, красиво снятый, «старомодный» фильм-сказка с добрыми и светлыми сценами – простой, и временами по-детски наивный.

Снята сказка в традиционной манере – без новомодных «изысков», разных «прогрессивных веяний» с «нестандартным прочтением» – так что четко видно: добро – это добро, а зло – это зло; понятно, где любовь, благородство и милосердие – а где предательство, жестокость, жадность... (Хотя песня волка про «погрязающий в грехе мир», где даже детям грозят опасности и исчезают девочки, а потому лучше не разговаривать с незнакомцами, таки вызывает невольные ассоциации с нашей нынешней действительностью...)

Многие эпизоды задевают за душу, «затрагивают струны» – в т. ч. и своими мелодиями, и хотя обычно я от музыкальных фильмов не в восторге, но здесь поют настолько от души, и песни так органично подходят к ситуациям, что запоминаются: услышав, долго их потом напеваю – настолько они заразительные:

– песня Линет – Красной Шапочки: «Good little girls never get lost out in the woods...»

– колыбельная ее мамы про ночные страхи и светлые надежды

– нехитрая, зато веселая и жизнерадостная песенка хлеборобов про то, как все зеленеет под голубыми небесами.

– как и дуэт Красной Шапочки и волка, который (ирония!) увещевает ее не разговаривать с незнакомцами, чтоб не попасть в беду, а она упирается: «What a lot of silly lies!». То бишь, извечная проблема: незнакомцы несут риск, но если с ними не общаться, то можешь остаться в одиночестве...

Даже песни отрицательных героев находят отклик – настолько отражают душевные терзания людей:

– куплеты волка, вопреки воле заколдованного в оборотня:

«Ain't no angel of goodness,

Ain't no innocent lamb...

But I'm good at being bad

So good at being bad

It's sweet how sour I am...»

– «гимн» брата-злодея:

«I'm a man without a heart,

A walking wounded beast!...»

В общем, у меня от фильма остались вполне приятные впечатления.

8 из 10

PS Ставший для меня традиционным «дисклеймер»: перевод попадается только «гнусавый», одноголосый, из 90-х, где диктор, как обычно, несет всякую чушь. Лучше найти оригинал – тексты песен на самом деле намного красивее, а слова персонажей – адекватнее.

13 ноября 2022

Фэнтези Красная Шапочка появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Адам Брукс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Изабелла Росселлини, Крэйг Т. Нельсон, Рокко Систо, Арье Москуна, Barbara Allen, Амелия Шенкли, Хелен Глазари, Линда Кэй, Амнон Мескин, Джулиан Шагрин, Хаим Зехави, Стюарт Кингстон, Данни Сегев, Игорь Борисов.

Производство стран США и Израиль.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.