Коломбо: Убийство, туман и призраки
Columbo: Murder, Smoke and Shadows
7.5
7.3
1989, драма, криминал, детектив
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Питер Фальк, Фишер Стивенс, Молли Хэйгэн, Нэн Мартин, Джефф Перри
и другие
Знаменитого режиссера шантажирует его бывший друг, подозревающий о том, что режиссер может быть причастен к гибели актрисы. Ранее считалось, что произошедшее - несчастный случай. Но правдолюбец, которому погибшая приходилась сестрой, увидел в этой драме злой умысел.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Коломбо: Убийство, туман и призраки

английское название:

Columbo: Murder, Smoke and Shadows

год: 1989
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Роберт Симан
композитор:
художники: Арчи Дж. Бэйкон, Камерон Берни, Бриэнн Глиттов, Ричард Б. Годдар
монтаж: ,
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 февраля 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Отзывы критиков о фильме «Коломбо: Убийство, туман и призраки», 1989

Не в первый раз в сериале «Коломбо» поднимается тема дружбы и то, к чему она может привести. Если верить таким сериям, как «Высокоинтеллектуальное убийство» и «Настоящий друг», то ни к чему хорошему, так как за основу берётся пара — ведущий и ведомый. Да, безусловно, такой тип дружбы достаточно частое явление в нашем мире, но в том-то и дело, что назвать это настоящей дружбой нельзя. Ведь лидер будет всячески использовать своего менее уверенного друга, потешаться над ним за спиной последнего, а то и вовсе говоря гадости в лицо и иногда, крайне редко будет говорить увещевания и добрые слова, дабы менее талантливый, ну или более скромный человек оставался верным другом. Это скорей имитация оной, в то время как настоящая дружба подразумевает отношение двух и более людей как равных. Да, это сложно, как с физической, так и с психологической стороны, но это возможно. И именно такая дружба пройдет сквозь годы и десятилетия и принесет с собой столь необходимую отдачу, а не будет просто посиделками за фильмом/игрой, да обсуждение чего-то малозначительного. Увы, но подобное сейчас не в чести. Вот и сериал Коломбо в который уже раз демонстрирует нам пару ведущего и ведомого и то к чему это может привести.

Прежде чем перейти к убийства, позвольте я устрою небольшой экскурс в прошлое героев. Три года назад, три хороших друга Алекс Брейди, Бадди Кортц и Ленни Фишер решили снять фильм и в качестве главной героини пригласили сестру Ленни — Дженни. Все бы ничего, но когда девушка выполняла трюк на мотоцикле произошел несчастный случай. Девушка упала с мотоцикла и раскроила себе череп. Свидетелями тому были Бадди и Алекс. Первый все это заснял на пленку, а второй испугавшись последствий оставил раненую девушку истекать кровью и потребовал с Бадди обещания, что тот никогда и никому об этом не расскажет. Дескать девушка сама упала с мотоцикла, а двух молодых людей поблизости не было. Бадди, явно испугавшись не меньше приятеля, поклялся, что пока он жив никто ни о чем не узнает, тем более — Ленни Фишер.

Прошли годы и вот Алекс Брейди уехал из своего родного города и переселился в Голливуд, где стал уважаемым человеком, режиссером и мастером спецэффектов. Об оставленных в прошлом друзьях Алекс не вспоминал, но они не забыли. Дело в том, что Бадди Кортц умер и перед смертью он, явно испытывая чувство вины, отдает пленку со смертью Дженни ее брату. Леонард Фишер, недолго думая едет к Алексу дабы обвинить последнего в безразличие и цинизме. Более того, Ленни собирается рассказать о случившемся всем и каждому, разрушив жизнь друга. Во всяком случае в теории. На деле же Ленни все еще считает Алекса своим другом и верит последнему, когда тот говорит, что эта запись — подделка. Алекс, блеснув лучезарной улыбкой, которая наводит ассоциации с Дьяволом, заманивает старого друга на съемочную площадку и убивает последнего благодаря разряду тока вольт так в триста. Причем Ленни обгорел столь сильно, что даже черты лица было не разобрать, а потому он был окрещен полицией как Джон Доу. Казалось бы, еще один туп неизвестного, мало и таких в мире, но вот тебе на — рядом с телом Ленни полиция находит потрепанную книгу, в которой были вписаны два телефонных номера — номер студии, где работает Алекс и личный номер последнего. Подобная улика вызывает нешуточный интерес у лейтенанта Коломбо, а это значит, что неприятности Алекса Брейди не только не заканчиваются, но лишь начинается.

И надо отдать истории должное, чем больше узнаешь Алекса Брейдди, тем меньше он нравиться, но при этом он выглядит донельзя живым и настоящим. Молодой человек, в исполнение Фишера Стивенсона, сравнивает себя с богом, ведь будучи на съемочной площадке он способен создавать миры и героев, в которых зрители верят. Он способен создавать впечатляющие спецэффекты и обманывать глаз зрителя, с помощью игры света и тени. Ну и, конечно же, он манипулирует людьми не только на съемочной площадке, но и в реальной жизни, свято веря, что они его марионетки, которые будут делать все что ему заблагорассудиться. Естественно, что Алекс Брейди заблуждается и на протяжение всего фильма его не раз и не два мокнут лицом в грязь те люди, которые верили, что он их друг, а на деле молодой человек ими лишь манипулировал. Это — отличный сюжетный ход и он вызывает необходимый отклик в душе, даром, что все второстепенные актеры, сколь незначительна была отведенная им роль, смогли удачно воплотить образы своих героев на экране.

Не отстает и лейтенант Коломбо. Все мы привыкли к тому, что герой Питера Фалька является прекрасным актером, который за наигранной рассеянностью скрывает острый ум и лисью хитрость. Вот и в этой истории лейтенант Коломбо играет на поле Алекса Брейди и применяет против молодого человека его же методы. Выходит, что два гениальных манипулятора сошлись в интеллектуальной дуэли? Выходит, что так. Разница лишь в том, что Коломбо уважает окружающих его людей и старается относиться к людям со всем возможным почтением, даже будучи убежденным, что последний является хладнокровным убийцей, а Алекс Брейди — нет.

Итог? Прекрасная серия. Мало того, что сюжет интригует, а антагонист картины хоть и не вызывает симпатии, но за его похождениями интересно наблюдать, так в серии была отличная игра с освещением и прекрасное звуковое сопровождение, а уж концовка… Нет, я ничего не скажу в отношение нее помимо фразы — это надо видеть. Очень сильный финал. Очень.

9 из 10

P.S. Я, конечно же, понимаю, что серий с Коломбо было снято великое множество, но всё равно обидно, когда в серии используется сюжетный ход, который преподносят как новый, но в тоже самое время он уже был обыгран ранее, пусть лишь на словах, а не на деле. Это относиться к водяному матрасу, на котором герою Питера Фалька удалось повалятся в этой серии и о котором он сказал, что впервые лежит на такой штуке, хотя в серии «Смерть в океане» упоминал о нём и что подобная экзотическая вещь вызывает у него морскую болезнь. Впрочем, все всегда можно списать на наигранное простодушие лейтенанта полиции и его попытки сделать так, чтобы убийца потерял бдительность. Как знать.

25 ноября 2016

Коломбо играет свою собственную роль

Ты знаешь, как делается кино? Я покажу тебе. Мы разыгрываем реальность. Камера! Мотор! И неуклюжий продавец Леонард Фишер (Джефф Перри) превращается в кого-то без лица, убитого током, имя которого мы (согласно сценарию) не знаем…

Киностудия: ACM Studio. Режиссёр и автор убийства: Алекс Брэйди (Фишер Стивенс). Спецэффекты: Алекс Брэйди. Исполнительный продюсер: Алекс Брэйди. В главной и своей последней роли: Ленни Фишер. Такое «кино» не нуждается ни в зрителях, ни в кассовых сборах, ни, тем более в рецензиях критиков.

Однако один зритель (он же критик) проникает на съёмочную площадку и благодаря своей наблюдательности начинает задавать режиссёру вопросы, привлекающие внимание всех остальных (в том числе и нас) зрителей. Несмотря на всю магию кино, есть вещи слишком реальные. И лейтенант Коломбо играет с подозреваемым по всем правилам мира кинематографа…

Фильм режиссёра Джеймса Фроули по сценарию Ричарда Алана Симмонса. До этого Фоули снял серии «Попробуй, поймай меня», «Идеальное преступление» и «Как совершить убийство».

В фильме также снялись Нэн Мартин в роли секретаря мисс Розы Уокер и Стивен Хилл в роли продюсера мистера Мароско.

10 из 10

25 июля 2009

Драма Коломбо: Убийство, туман и призраки появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Джеймс Фроули. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Питер Фальк, Фишер Стивенс, Молли Хэйгэн, Нэн Мартин, Джефф Перри, Джером Гуардино, Аль Пульезе, Тайм Уинтерс, Стюарт Дж. Зулли, Эвнер Гарби, Мэг Джеймс, Лиза Барнс, Роберт Мадрид, William «Scotty» McGlynn, Элизабет Руссо.

Страна производства - США. Коломбо: Убийство, туман и призраки — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.