Коломбо: Большие маневры
Columbo: Grand Deceptions
7.3
6.8
1989, драма, криминал, детектив
США, 1 ч 28 мин
В ролях: Питер Фальк, Роберт Фоксуорт, Майкл МакМэнус, Беннетт Лисс, Джон Уильям Гибсон
и другие
Во время тренировочных сборов погибает сержант. Все обстоятельства происшедшего указывают на несчастный случай. Но лейтенанту Коломбо становится известно, что он шантажировал своего начальника-майора. Тот перекачал на свой счет деньги из секретного фонда и спал с женой генерала.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Коломбо: Большие маневры

английское название:

Columbo: Grand Deceptions

год: 1989
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Роберт Симан
композитор:
художники: Билл Росс, Хьюго Сантьяго, Жаклин Сэйнт Энн, Мэри Энн Гуд
монтаж: , ,
жанры: драма, криминал, детектив, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 мая 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив, военный

Отзывы критиков о фильме «Коломбо: Большие маневры», 1989

Игрушечная война

Всегда грустно говорить о любимом сериале в нейтральном ключе. Дескать идея была, но ее толком не раскрыли. Или были интересные герои, но актеры не попытались вдохнуть в них жизни. И прочее в том же духе. Вдвойне обидно, когда говоришь такое в адрес сериала «Коломбо», который любишь всем сердцем. Нет, я понимаю, что у любого фильма есть свои недостатки, но в большинстве случаев это придает кинокартинам свой неповторимый шарм и можно с улыбкой сказать — «ну никто не идеален», после чего пойти пересматривать «Звездную пыль», «Смертельное оружие», ну или «Секрет Н. И. М. Х». Это можно сделать и обычно я так и поступаю. Но бывают и исключения. Связаны они чаще всего с тем, что фильм навевает скуку, а вместе с ним и желание пойти поделать что-то еще. Конечно же, я так не делаю и досматриваю фильм до конца, как бы он не был плох, но мысль о том, что тратишь своё время впустую не покидает во время просмотра. Именно эта мысль меня посетила во время знакомства с «Большими маневрами» и я попытаюсь объяснить почему это происходит. Получится ли у меня это? Ха-ха-ха, скорей всего — нет.

Армейский лагерь. На память тут же приходит такая увлекательная серия, как При первых признаках зари, но увы — это не она. В этой серии армейский лагерь выступает разве что фоном и был его обитателей никак не освещается. Ну что ж, и такое бывает. Куда важнее то, что главным злодеем-лиходеем в этом фильме выступает полковник Фрэнк Брейли, который под прикрытием работы в военном фонде торгует оружием со странами «Третьего мира». Опять же, интересный сюжетный поворот, который сразу же рисует группу солдат, которые будут идти с Коломбо след в след и стараться совать детективу палки в колеса. Во всяком случае такие мысли приходят на ум мне, человеку, который никогда не жаловался на отсутствие воображения. Увы, но такие мысли не посетили людей, что работали над сценарием к данной кинокартине. Более того — вся эта линия с незаконной торговлей оружием ни будет обыграна. Нас просто ставят перед фактом — полковник Брейли приторговывал на стороне, но никому из героев до этого нет дела. Просто нужен был прецедент для убийства и только то. Это несколько выбивает из привычной колеи, но опять же я забегаю слишком далеко вперед, прошу прощения.

Так вот, полковник Брейли торгует оружием и подделывает документацию. Непосредственный начальник полковника — генерал Пиджет, являющийся героем войны, подозревает что тут дело не чисто и просит сержанта Лестера Кигана разобраться в происходящем. И Лестер разбирается, о да. Но вместо того, чтобы идти с докладом к генералу он идет к полковнику. Оказывается, полковник Брейли является старым другом сержанта Кигана и последний не придумал ничего лучше, как начать шантажировать старого друга. Хм, какое-то странное у служивых людей понятие о дружбе. Быть может я что-то не понимаю, но мне всегда казалось, что дружба подразумевает взаимовыручку, а никак не шантаж. Наверное я просто отстал от жизни…

Естественно, полковник Брейли не собирается делится деньгами со старым другом и убивает сержанта Кигана, обставив все так, будто тот подорвался на учебном снаряде. И вроде бы полковник Брейли избавился от орудия убийства и имеет хлипкое, а все же алиби, но забытый фонарик там, следы грязи тут, оброненное слово здесь и вот уже лейтенант Коломбо со своей характерной улыбкой подозревает незадачливого вояку во всех смертных грехах. Что в общем-то справедливо, ибо положительных черт у полковника Брейли нет, лишь отрицательные.

Нет, вы не ослышались. Герой Роберта Фоксуорта не вызывает каких-либо светлых чувств и эмоции, впрочем отрицательных чувств он также не вызывает, как бы не старались сценаристы выдать полковника Брейли за исчадие зла. И тут дело в том, что сам актер не знает в чем разница между холодной и сдержанной игрой, которую продемонстрировал Патрик МакГухан из «При первых проблесках зари», о котором я уже упомянал, и игрой деревянной. Роберт Фоксуорт играет безэмоциональные полено, который не проявляет никаких чувств оставаясь наедине со своей любовницей или общаясь с лейтенантом Коломбо. Питер Фальк это видит и старается играть за двоих, то и дело подбадривая своего коллегу, дабы тот хоть как-то играл, но увы заинтересовать Фоксуорта не выходит, как не старайся.

Такая же проблема и с второстепенными актерами. Вроде бы у нас есть хитрый генерал на кресле-каталке, который по степени обаяния и харизмы должен был соперничать с героем Питера Фалька, но увы. У Стивена Эллиота, что и сыграл роль генерала Пиджета, слишком мало экранного времени и ему попросту не дают развернутся. Его жена, а по совместительству и любовница полковника заразилась болезнью Фоксуорта и мало того, что ее персонаж то толком не прописан, так и сама актриса не горит желанием играть.

Что же касается самого расследования, то оно выдалось достаточно скучным и без какой-либо изюминки. Полковник Брейли, избавившись от оружия убийства чувствует себя в полной безопасности, а Коломбо ходит и задает провокационные вопросы. Конечно, именно за это мы и любим данный сериал, но только при условии, что сюжетная линия развивается динамично, увы, но здесь она выдалась вялая и вызывает ассоциации со стоячим болотом.

Все это превращает потенциально интересную серию, в серию скучную. Да, Питер Фальк старается, чтобы серия выглядела более-менее удобоваримой, за что честь ему и хвала, но стоит ли тратить полтора часа своей жизни на достаточно скучное кино? Ну я своё время на серию потратил, теперь выбор за вами.

5 из 10

14 ноября 2016

Игра в солдатиков

Фильм актёра и режиссёра Сэма Уонамейкера, снявшего до этого серию «Высокоинтеллектуальное убийство».

«Война — это путь обмана. Если ты и можешь что-нибудь, показывай противнику, будто не можешь; если ты и пользуешься чем-нибудь, показывай ему, будто ты этим не пользуешься; хотя бы ты и был близко, показывай, будто ты далеко; хотя бы ты и был далеко, показывай, будто ты близко», — говорил Сунь Цзы.

Полковник Фрэнк Брейли (Роберт Фоксуорт) имеет не только опыт военных действий. Он ещё и успешный бизнесмен. Фонд особых проектов, который он создал, занимается нелегальной торговлей оружием и военными трансфертами. И всё это в обход благородного генерала Паджета (Стивен Эллиот). И когда о делах Брейли становится известно старшему сержанту Лестеру Кигану (Энди Романо), полковник понимает, что порох — лучший аргумент…

Вот только на «поле боя» выходит новый «солдат» — лейтенант Коломбо. А значит для вора Брейли это проигранное сражение. Служба и дружба — две параллельные линии: не сходятся. Основательный Коломбо прекрасно понимает, что сто раз сразиться и сто раз победить — это не лучшее из лучшего; лучшее из лучшего — покорить чужую армию, не сражаясь.

10 из 10

8 сентября 2009

Драма Коломбо: Большие маневры появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Сэм Уонамейкер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Питер Фальк, Роберт Фоксуорт, Майкл МакМэнус, Беннетт Лисс, Джон Уильям Гибсон, Стивен Квадрос, Милт Коган, Кристофер Титус, Джордж Дж. Питерс, Рэнди Ли Троер, Dana Vitatoe, Энди Романо, Джанет Эйлбер, Стивен Эллиот, Джэймс Лэйшли.

Страна производства - США. Коломбо: Большие маневры — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.