К вершине
To the Limit
6.9
1989, документальный, короткометражка, спорт
США, 35 мин
В ролях: Нина Ананиашвили, Ирек Мухамедов, Мария Уоллисер, , Лариса Еремина
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

К вершине

английское название:

To the Limit

год: 1989
страна:
США
режиссеры: , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
композиторы: ,
монтаж:
жанры: документальный, короткометражка, спорт
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $23 500 000
Мировые сборы: $23 500 000
Дата выхода
Мировая премьера: 15 ноября 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 35 мин

Отзыв критика о фильме «К вершине», 1989

Нет предела совершенству

Что может быть лучше, чем фильм о пределе человеческих возможностей, снятый на самую совершенную в мире камеру системы IMAX? Да, пожалуй трудно будет найти альтернативу. Одной из заветных моих «мечт» после знакомства с данной системой съемки стало желание побывать в кинотеатре IMAX, а пока я собираю коллекцию таких фильмов и смотрю дома на имеющихся в наличии ресурсах.

Фильм о стремлении человека к совершенству на пределе границ возможного — к совершенству владения своим телом, разумом и эмоциями с одной стороны, и, как следствие этого, — к совершенству в избранном деле, будь то спорт, профессия, хобби…

Человек, ценой невероятных усилий, постоянно расширяет границы возможного — поднимается все выше, ныряет все глубже, летает все дальше, выдерживает экстремальные погодные условия, тем самым повышает незримую планку своего же предела возможного и достижимого…Замкнутый круг как вечное стремление познать себя через познание непознанного…

Режиссер акцентирует внимание зрителя на трех «экстремалах» - на скалолазе, участнице заезда по скоростному гигантскому слалому и на балерине из Большого театра в Москве. Каждый из них показан непосредственно в действии — на сцене театра, в заезде по слалому и на неприступной стене горы.

Достижения каждого из них — результат максимальной концентрации всех жизненных сил, максимальной самоотдачи каждой клетки организма и постоянной тренировки и совершенствования в течение десятилетий.

Это стоит увидеть! Поражает четкость картинки, оперная музыка для полной глубины нашего восприятия и динамика героев, а именно:

— 1)четкость действий и их расчет альпинистом на стене совершенны, но срыв вызывает страх и всплеск адреналина в крови; к срывам невозможно привыкнуть, это всегда неожиданно и страшно;

— 2) мучение балерины во время многолетних тренировок, оттачивание каждого элемента ценой неимоверных усилий;

- 3) скорость на трассе по слалому просто сводит с ума, как и цена одного неверного движения и тогда приходиться тормозить тем, чем придется.

Но режиссер идет дальше и показывает внутренний танец жизни на примере внутренних процессов в организме наших героев — работу клапанов сердца, течение рек жизни по сосудам, всплеск адреналина, работу мышц под руководством мозга. Это внутренняя симфония жизни, протекающая в нас с Вами, чему свидетель бесподобна сцена сокращения клапанов сердца в конце фильма под оперную музыку.

Невольно задумываешься, какой нереальный путь проходит человек — от своего первого шага — до… несуществующего предела.

Это точно торжество Human Spirit или Человеческого Духа!

10 из 10

7 апреля 2009

Документальный фильм К вершине появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссерами являются Майк Хувер, Грег МакГилливрэй, Дерек Харт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Нина Ананиашвили, Ирек Мухамедов, Мария Уоллисер, Tony Yaniro, Лариса Еремина, Ричард Кайли.

В то время как во всем мире собрано 23,500,000 долларов. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.