Если они скажут, что ты чувствуешь
Si te dicen que caí
5.7
5.5
1989, мелодрама, драма, детектив
Испания, 2 ч
В ролях: Виктория Абриль, Антонио Бандерас, Хавьер Гурручага, Гильермо Монтесинос, Хоан Миральес
и другие
Испания. Последние годы гражданской войны. Сидя в руинах, каталонские дети рассказывают друг другу страшные истории, связанные с войной и сексом. Все эти истории - смесь вымысла и реальных событий. Затем действие фильма переносится на 45 лет вперед, в Барселону после падения режима Франко. Монахиня и доктор, которые были дружны с детства, пытаются идентифицировать в морге труп одного из персонажей тех лет. Обнаружение тела ведет к открытию новых тайн того далекого военного времени.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Если они скажут, что ты чувствуешь

английское название:

Si te dicen que caí

год: 1989
страна:
Испания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Хуан Аморос
композитор:
художники: Хосеп Росель, Марсело Гранде
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, детектив, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 сентября 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, детектив, военный

Постеры фильма «Если они скажут, что ты чувствуешь», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Если они скажут, что ты чувствуешь», 1989

Метаморфозы Виктории Абриль. Еще одна работа с Висенте Аранда. Три лица Анимы

Иногда так получается, что фильму просто нельзя дать однозначной оценки. Слишком уж самодостаточным оказывается режиссер, уводя нас в какие-то собственные миры, смешивая обрывки памяти, фантазии и вероятно непридуманные истории. Страсти, боль, секс, эмоции, дети — все будет просеяно через сито тяжелого каблука странного правящего режима о котором, вероятно именно уроженцы Каталонии снимают самые жесткие картины. Подробности и вопросы исторической справедливости тут ведь особо и не важны. Важно, что в ленте запечатлена человеческая боль, ничтожество и предательство. Подобные картины снимал Аугусто Вильяронга. Подобные мрачные образы рисовались и Гильермо дель Торо в «Лабиринте Фавна» и «Хребте дьявола».

В присущей вызывающей манере Висенте Аранда начнет с неожиданно жесткой сцены секса, наполненной воплощениями многих перверсий. Однако, совсем скоро акценты сместятся. Мы будем просто видеть зарисовки той жизни, того быта. Виктория Абриль сыграет трех совершенно разных героинь, а Хорхе Санс и Антонио Бандерас — молодых ребят, которым нелегко найти себя в гнезде фашизма, фалангистов, конформистов и заурядных бездельников. Все перемешивается в их жизни: бордели, верные девушки и много-много всякой всячины, которая не хуже историй про Сандро из Чегема, написанных Фазилем Искандером захватывают нас и уводят в реальную жизнь. Трагическая смерть в финале одного из персонажей ленты ни в коем мере не морализаторская чепуха. Наоборот, как и в классической опере вся структура произведения Арарнды стремится к накаленному финалу. Странно, неожиданно, но настолько самодостаточно, что не замечать фильм просто невозможно. В любом случае, фильм Аранда оставляет обильную пищу для размышлений, проведения аналогий и параллелей.

7 из 10

16 июля 2014

If They Tell You I Fell

Если они расскажут тебе, как я пала

Не скажу, что фильм меня потряс, но произвёл довольно сильное и неоднозначное впечатление. Изначально заинтересовали непонятное название и набор актёров. Однако только вторичный просмотр помог мне разобраться в этом очень неординарном фильме.

Эта кинолента полна откровенных сцен, извращённых фантазий, в ней немало жестокости — но это неважно, потому что приближение к реалиям Каталонии времён Второй Мировой имеет огромное значение. Ненависть к фалангистам, подпольная борьба, неприятие фашизма каталонцами… Но — люди есть люди, они вынуждены приспосабливаться к обстоятельствам и выживать. Хаба, Рамона, Маркос, беспризорные сироты — мальчишки и девчонки…Непрекращающаяся война заставляет их выживать теми способами, какие возможны, и нельзя их за это винить.

Вообще персонажи в картине — отдельный разговор. Виктория Абриль играет трёх героинь, связанных между собой, но практически противоположных. Эта тройная роль поражает больше всего, и совершенно прав режиссёр (и/или писатель), поставивший такую идею во главе всего фильма. Блестяще подан главный герой — Даниель (он же «Хаба»). Он молод, но уже видел жизнь, он продаёт своё тело, но не продаёт сердце, он рискует жизнью, укрывая брата-коммуниста от фашистов, и непонятно почему влюбляется в проститутку. Его брата играет сам Бандерас — но роль настолько незначительна и понятна, что не заслуживает обсуждения. В фильме ещё довольно много интересных персонажей, и у каждого своя, пусть и маленькая история. В сценарии это не раз подчёркивается, и в этом есть глубокий смысл — можно смело менять название на «Aventis» — кто смотрел, поймёт, что я имею в виду.

Несмотря на то, что сам фильм состоит из множества кусков, собрать которых в правильную мозаику довольно сложно, он смотрится на одном дыхании. Заслуга режиссёра и команды в этом очень велика, но… Мне ужасно захотелось прочесть в своё время запрещённую книгу Хуана Марсе и почему-то показалось, что режиссёр сказал не всё, или немного не так, как я хотел услышать и увидеть. Поэтому всего лишь

8 из 10

28 апреля 2012

Мелодрама Если они скажут, что ты чувствуешь появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Висенте Аранда. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Виктория Абриль, Антонио Бандерас, Хавьер Гурручага, Гильермо Монтесинос, Хоан Миральес, Льюис Омар, Хуан Диего Ботто, Луис Джиральте, Марк Барахома, Ариадна Наварро, Монтсеррат Сальвадор, Мерсе Санс, Teresa Cunillé, Роса Мората, Айтор Мерино.

Страна производства - Испания. Если они скажут, что ты чувствуешь — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.