Достигая невозможного
Gleaming the Cube
7
6.2
1989, боевик, драма, детектив
США, 1 ч 45 мин
16+

В ролях: Кристиан Слэйтер, Стивен Бауэр, Арт Чудабала, Эд Лотер, Миколе Миркурио
и другие
Захватывающий триллер о тинейджере, помешанном на скейтборде. Он расследует обстоятельства смерти своего сводного брата-вьетнамца, который никак не мог покончить жизнь самоубийством. Он катается по всему «маленькому Сайгону» в поисках главного злодея.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Достигая невозможного

английское название:

Gleaming the Cube

год: 1989
страна:
США
слоган: «All he cared about was Gleaming the Cube...until the night they killed his brother»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Рид Смут
композитор:
художники: Дэн Уэбстер, Энн Сомерс Мейджор, Сьюзэн Эмшвиллер, Джон Муто
монтаж:
жанры: боевик, драма, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 10000000
Сборы в США: $2 777 280
Мировые сборы: $2 777 280
Дата выхода
Мировая премьера: 13 января 1989 г.
на DVD: 15 августа 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, детектив

Видео к фильму «Достигая невозможного», 1989

Видео: Трейлер (Достигая невозможного, 1989) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Достигая невозможного», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Достигая невозможного», 1989

Сын-скейтбордист — радость в семье

Фильм, который у нас почему-то получил излишне мотивационное и от того еще более бессмысленное название «Достигая невозможного», на самом деле называется «Сияющий куб», и является, можно сказать, забытой классикой. Сейчас о нем вспоминают не часто, но люди, которые были подростками в начале 90-х, пожалуй, еще помнят этот симпатичный боевичок — один из последних американских фильмов, попавших в еще советский прокат и заставивший многих тогдашних тинэйджеров заболеть скейтбордингом.

Все в нем, в принципе, традиционно и соответствует набору самых распространенных жанровых клише: лихие подростки, бунтующие против родителей, загадочная смерть брата главного героя, некомпетентная полиция, взятое в свои руки расследование, выход на крупное (и обязательно — международное!) преступление с участием контрабандного оружия/наркотиков/золота (нужное подчеркнуть), разборки с главным мегазлодеем (который в конце психанет и раскроет себя самым идиотским способом), и финальное чукалово на заводе/автотрассе/аэропорту (нужное подчеркнуть), после которого главные герои, подшучивая друг над другом, поедут в закат.

Все стерильно и напоминает много подобных боевиков 80-х-начала 90-х, а плохо это или хорошо — каждый решает сам для себя. Мне, например, нравятся такие фильмы. Нравится саундтрек фильма, нравится простота истории и приятная ностальгия по старым, не заваленным спецэффектами «человеческим», то есть — не супергеройским — экшенам.

Кому-то «Достигая невозможного» наверняка покажется уже не слишком динамичным и не слишком эффектным. Собственно, в свое время он тоже не стал событием и потонул в прокате, унося с собой карьеру австралийского режиссера Грэма Клиффорда, бывшего монтажера, который в 1982 году блестяще дебютировал с «оскаровским» фильмом «Фрэнсис», а после пары серьезных кассовых провалов, среди которых и «Достигая невозможного», перешел на телевидение, где чувствовал себя вполне уютно, но все-таки былых успехов уже не достиг.

Из хорошего — подростки фильма не мерзкие упыри, матерящиеся бухари и наркоманы. Обычные простые ребята, увлеченные своим хобби и даже ведущие друг с другом задушевные беседы — одна из таких бесед раскрывает понятие «сияющего куба», как некий поиск предназначения, что-то особенное, ради чего человек рожден. Для главного героя таким «особенным» стало раскрытие убийства брата.

Аккумулятором же всей истории выступает неоднократно муссировавшаяся в кино той эпохи тема «холодной войны»: город наводнен вьетнамцами, сбежавшими от «красного террора», бывший вояка организует в городе «антикоммунистический комитет помощи» Вьетнаму, но, влезший во все это жадный белый американец, конечно, все испортит.

Актерский ансамбль во главе с Кристианом Слейтером, тогда вполне умевшим выбирать фильмы и роли, не достигает каких-то особых вершин лицедейства, но приятен глазу и сердцу. Все на своих местах и вполне правдивы. Кроме того, фильм показывает множество крышесносящих скейтерских трюков, и уже из-за одного этого достоин просмотра.

Слейтер признавался в интервью, что хотя профессиональные скейтеры тренировали его перед съемками в течении полугода, выдающихся успехов на этом поприще он не достиг, и во многих сценах таки был подменен дублерами из числа тех самых обучавших его мастеров.

Скейтбординг в фильме показан не просто как хобби, это своеобразный образ жизни, меняющий людей. Через него в фильме выражают эмоции, чувства, мысли. Это, разумеется, не ново, но сделано хорошо.

В общем и целом, это неплохой боевичок из эпохи видеосалонов, не шибко успешный во время выхода, но спустя десятилетия ставший только лучше благодаря отчетливому временному отпечатку. Не лучший и не худший среди себе подобных, вполне вписывающийся в ряд таких фильмов как «На гребне волны», «Ближайший родственник», «Крылатые роллеры» и т. д. Наслаждаешься здесь не столько сюжетом, сколько атмосферой эпохи и умелым скейтбордингом. Для отличного времяпровождения этого, впрочем, достаточно.

7 из 10

18 августа 2020

Прекрасный!

Как же обидно, что к этому, поистине любимому фильму, всего лишь один отзыв.

Открыла для себя этот фильм года 4 назад и с тех пор периодически пересматриваю с мужем. Мы находим в нем наверное свою мечту — жизнь в 80-е годы в Америке.

Все что здесь есть, прекрасно характеризует расцвет скейтбординга, как вида экстремального спорта.

Брайан (Кристиан Слейтер) — типичный американский подросток, который ненавидит и не понимает взрослых. У него есть сводный брат, который совсем на него не похож, ни внешне, ни характером. Казалось бы, Брайан должен его ненавидеть за то, что он у взрослых в любимчиках. Однако это не так.

Когда жизнь преподносит неприятный сюрприз, Брайан бросается в круговорот детективной истории с головой.

Весь этот нехитрый сюжет сопровождается отличными трюками на скейтборде. Ведь Брайан прекрасно чувствует себя на доске. Порой кажется, что ему на ней комфортнее, чем пешком. В фильме есть множество трюков, скоростные погони машин за скейтером, вьетнамцы и типичный американский юмор, нет нет не «тупой», а просто американский. Мне нравится)

10 из 10

Отдельно 10 баллов Кристиану Слейтеру за исполнение роли! Умничка! И плакать заставил и умиляться, и восхищаться.

9 августа 2013

«He was a sk8er boy!»

Смотрел я этот фильм в далеком отрочестве на большом экране. Потом прошло много лет и я повторно увидел его уже на голубом экране своего зомбоящика. Что я могу сказать. Насколько сильно разнятся воспоминания детства и восприятие в более зрелом возрасте. Эта картина казалась тогда динамичной и захватывающей, теперь же мне едва хватило терпения досмотреть до конца, ибо сюжет и игра актеров напоминает больше сказку, чем боевик.

Молодой Кристиан Слейтер воспользовался краской для волос и решил освоить четыре пластмассовых колеса, он способен здесь на чудеса езды Шумахера и подвиги Геракла. Все остальные персонажи практически не заметны на его фоне — классические злодеи и симпатичная девушка, стандартный набор. Неплохие сцены скейтбординга, но сейчас они смотрятся не так сильно. Концовка получилась слегка фантастичной. Скорее всего после этого фильма многие молодые люди стали с удвоенной энергией осваивать скейт. Я сам когда-то пробовал, но надолго меня не хватило. И еще в этом фильме наглядно показаны последствия падений с этой волшебной доски.

Я предпочитаю безопасный спорт.

7 из 10

3 августа 2009

Боевик Достигая невозможного появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Грэм Клиффорд. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кристиан Слэйтер, Стивен Бауэр, Арт Чудабала, Эд Лотер, Миколе Миркурио, Питер Квон, Чарльз Сайферс, Макс Перлих, Тони Хоук, Кристиан Джейкобс, Энди Нгуйен, Кью Тинь, Джек Райли, Мэттью Т. Адамс, Бадди Харт.

На фильм потрачено свыше 10000000.В то время как во всем мире собрано 2,777,280 долларов. Страна производства - США. Достигая невозможного — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.