Дорога через руины
1989, драма
СССР, 1 ч 16 мин
В ролях: Эдуард Марцевич, Елена Чекан, Раиса Недашковская, Евгений Пашин, Зоя Недбай
и другие
История о драматических событиях в Украине в первые дни чернобыльской трагедии.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дорога через руины

год: 1989
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Валерий Гордиенко
композитор:
художник: Виталий Ясько
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Дорога через руины», 1989

Плохо, Владимир Онищенко, плохо

Мало слов, мало дел.

Сие творение типичный представитель позднего советского арт-хауса. Языки и инструменты, которых почти в 100% процентах случаев мне не понятны.

Человек преклонных лет вспоминает свою жизнь, полностью погружённый в свои проблемы, переживания, мысли, депрессию. Как он был молодым, как была война и он тогда.

Днями и вечерами персонаж бродит по городу, на дворе весна, украинский город середины 80-х.

Где соль и перец идеи, извините, но я не понял. Или тут ничего и не надо искать, а просто слушать музыкальное сопровождение, читать по губам персонажей?

А потом он встретил ушедшую молодость, будто обрадовался. Воспоминания пропали, пенсионер оказывается в церкви и, судя по всему мрёт, а город в хаосе.

Так передано предчувствие взрыва АЭС? Так передана жизнь людей в дни аварии ЧАЭС. О чём можно делать выводы по датам на афишах, фигурирующих в ленте и в итоге, по нарушенному «летаргическому сну» города военными составляющими.

Картина эта маслами, понятно, что снята ещё во времена СССР, но, даже принимая это во внимание, вывод о неудаче остаётся.

Или это простая проверка строя провозглашенной «гласностью» (отсутствие госпартийных лозунгов, авария, религия, депрессивные настроения)? Может и такое быть.

Фильм странный, тягучий, неудобный, не прибавляющий улыбку на лицо.

8 октября 2013

Драма Дорога через руины появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Владимир Онищенко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эдуард Марцевич, Елена Чекан, Раиса Недашковская, Евгений Пашин, Зоя Недбай, Ольга Петренко, Мария Кочур, Валентин Макаров, Юрий Рудченко, Елена Ильенко, Михаил Чураков, Елена Овчаренко, В. Маляренко, Олег Сиротенко.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.