Дом 3: Шоу ужасов
The Horror Show
5.3
5.1
1989, ужасы
США, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Лэнс Хенриксен, Рита Таггарт, Диди Пфайффер, Арон Эйзенберг, Мэтт Кларк
и другие
Убийца мистическим образом оживает и мстит семье полицейского, арестовавшего его. Их сны превращаются в жуткие кошмары…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дом 3: Шоу ужасов

английское название:

The Horror Show

год: 1989
страна:
США
слоган: «Go to Hell.»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Мак Альберг
композитор:
художник: Синтия Бергсторм
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 738 897
Мировые сборы: $1 738 897
Дата выхода
Мировая премьера: 28 апреля 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Дом 3: Шоу ужасов», 1989

Видео: Трейлер (Дом 3: Шоу ужасов, 1989) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Французский трейлер (Дом 3: Шоу ужасов, 1989) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Французский трейлер

Постеры фильма «Дом 3: Шоу ужасов», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дом 3: Шоу ужасов», 1989

«Дайте мне мартини, а моему ножу «Кровавую Мэри»!

Инспектор Лукас (Лэнс Хэнриксен) поймал страшного маньяка-убийцу. Настоящего зверя в человеческом обличьи. На счету этого маньячины ни много ни мало как 110 трупов. Да-да, наступает Джейсону и Майклу Майерсу на пятки. Изверга сажают на электрический стул, да только казнь проходит неудачно. Маньяк оказывается трудноубиваемым, перед смертью успевает сойти с электрического стула и посулить Лукасу и его семье большие неприятности. И не соврал - инспектора и вправду ждёт настоящий кошмар...

Интересная ситуация с этим так называемым 'Домом 3'. Смотришь после двух предыдущих частей и думаешь - мама дорогая, как резко франшиза сменила стилистику! Где, черт возьми, юмор? Где другие измерения с забавными монстрами? Где, наконец, необыкновенный дом? Вместо этого - резня. Предыдущая часть тоже, конечно, имела отдаленное отношение к фильму Майнера - оба фильма комедии с уклоном в ужастик, в обоих присутствуют необыкновенные дома, и на том спасибо. Но здесь-то вообще хоррор чистой воды. Причём довольно кровавый, и упаси вас Бог после 'Дома 2' включать своим детям 'Дом 3' (если вы практиковали просмотр франшизы со своими чадами, конечно). В же тут дело?

В истории создания. Загвоздка в том, что дистрибьютору фильма - компании MGM - хотелось, чтобы 'Шоу ужасов' (таково оригинальное название) снималось как самостоятельный фильм, который должен положить начало отдельному циклу. Для этого в фильме, надо полагать, и столь колоритный маньяк (я бы реально не отказался повидать его ещё в парочке фильмов). Так что итоговая привязка к франшизе 'Дом' выглядит донельзя искусственной, кто хочет, может смело ее её игнорировать. Но когда в 1992 году франшиза пополнилась ещё одним фильмом, его уже озаглавили 'Дом 4', а не 'Дом 3'. Так что будем и мы считать 'Шоу ужасов' за часть франшизы. От нас не убудет, право слово.

Сначала снимал третью часть Дэвид Блитт, земляк Питера Джексона, тоже новозеландец. И не пошёл на компромиссы по части жестокости. В первые 10-20 минут экран заливают кровью и даже жестоко убивают ребёнка. Жесть, как она есть. Жаль, что режиссёра уволили, поставив вместо него паршивенького постановщика Джеймса Айзека. Хотел бы я увидеть 'Дом 3', снятый полностью Блиттом. Но имеем, что имеем - достаточно кровавый слэшер (пусть вторая половина от Айзека по жести проигрывает первой половине от Блитта) с хорошими актерскими работами. В фильме реально колоритный маньяк - настоящая глыба, такому в глаза посмотришь, и жутко делается. Веришь, что убить человека для него как семечку щелкнуть. И у него нет мотивации, он творит зло ради самого зла. Жаль, что про этого товарища действительно не сделали франшизы. Правда, тогда ему бы пришлось выдерживать конкуренцию с Фредди Крюгером (а у здешнего убивца есть некоторые способности Фредди, он может создавать глюки и приходить во снах). Местами фильм ощутимо отдаёт 'Кошмаром на улице Вязов'. И бойлерная здесь имеется, и зловещая маленькая девочка - жертва маньяка, - и причудливые спецэффекты, характерные для крэйвеновской франшизы. Также порадовал Лэнс Хэнриксен в роли инспектора Лукаса. Одна из немногих положительных ролей в карьере актёра. Да, всё знают андроида Бишопа, но Бишоп для Лэнса скорее исключение из правил, в основном он играет злодеев. Ну и кровавые эффекты, грим и атмосферная (как обычно) музыка от Манфредини тоже радуют. Вторая половина фильма, конечно, уступает первой половине, но и она вполне смотрибельна. Так что я верю тем, кто говорит, что это лучший фильм Айзека. Если же говорить о недостатках, то для меня такой есть, и имя ему 'подвал'. Герои слишком часто любят спускаться в подвал (с барахлящей лампочкой на потолке) и медленно бродить там, заглядывая во все углы. В подвале что, медом для них намазано? Вот в такие моменты я скучал.

И скажу насчет озвучек. Мне бы больше приглянулся перевод Визгунова, чем озвучка от Рен-тв. Визгуновский перевод более злой, неприглаженный, маньяк-убийца разговаривает в нем именно как маньяк, а не как пай-мальчик. Да вот беда - перевод Визгунова страдает неразборчивостью и часто заглушается музыкой и оригинальным текстом. В то время как озвучка от Рен-тв более разборчивая, но донельзя 'корректная' - ничего грубее слова 'задница' персонажи не говорят. Жаль, что нельзя совместить оба перевода...

27 января 2023

Киноманские беседы с мальчишкой по имени Zombion!

Увеличьте напряжение!

Да, увеличьте напряжение, слизняки…

(примерно 20-ая минута фильма)

Дом 3: Шоу ужасов

80-ые такие 80-ые. Забудьте толком про дом (он не причем), забудьте про шоу. Ужасы? С переменным успехом, зато треша предостаточно (даже нотки невменяемого бреда присутствуют). Кино у Джеймса Исаака получилось чересчур жестковатое. Первые минуты, а уже отрубленные руки и головы. Нет, я люблю такое, когда есть оправдание.

Ты все-таки не «Техасскую резню бензопилой» снимаешь. И всю эту вакханалию нужно как-то интересно преподнести и рассказать. Фигушки, тупо кино про маньяка, который любил убивать людей. Да, при помощи огромного тесака. Почему? Зачем? Не спрашивайте, просто так. Психология на нуле.

Полицейского играет Лэнс Хенриксен, маньяка Брайон Джеймс. Два харизматичных мужика. Не стал окрашивать рецензию в красный тон только из-за их актерки. Отыграли они нормально (ну, Хенриксен вообще никогда не халтурил). Про пацана из четвертого «Амитивилля» и третьего «Паппет Мастера» — умолчу, преследует он меня, щегол.

Стал настраиваться на всю эту резню, но во второй половине кино перешло в мистику. Даже если стереть из памяти юмор двух первых фильмов франшизы, назвать картину просто — «Шоу ужасов», то она не выдерживает никакой критики. Это скучное и безумно банальное зрелище. Какие-то намеки на Фредди Крюгера (маленькая девочка в платье и печка в подвале).

Но больше всего, правильно — «Электрошок»! Я понимаю, что фильм Крэйвена (да, опять Крэйвен) вышел позже на несколько месяцев. Все равно, кино Уэса намного ярче и увлекательней, чем у Исаака. Чтобы вы понимали — именно Исаак отправит Джейсона Вурхиза в космос.

Конкретно по поводу ноток бреда, когда тебе на полном серьезе втирают, что мужик постоянно садился на электрический стул у себя дома, тем самым подготавливаясь к настоящей смертной казни, о чем вообще разговор. Это не показатель его брутальности и психической невменяемости, это показатель безграничной тупости сценаристов.

Кстати, один из них скрылся под именем Алана Смити (фейк), вот это уже говорит о многом. Короче, второй «Дом» мне понравился больше, хотя и ему далековато было до шедевра.

P.S.

Франшиза потихоньку начинает превращаться в «Амитивилль» для ленивых. Четвертый фильм вышел спустя три года.

5 из 10

26 мая 2018

Без сиквелов никак не обходятся…

Режиссёр Джим Айзек — человек трудной судьбы. Он несколько раз пробовал себя в постановке фильмов и все эти ленты были хоррорами, но они никак не удавались. «Джейсон Икс» был плох. «Волки-оборотни» — ещё хуже. Ещё его какой-то фильм про кабана-убийцу я не видел, но судя по критике и он не удался. И так уж вышло, что лучшим фильмом Айзека оказался его дебют — «Шоу ужасов», хитрыми прокатчиками припаянный к франшизе «Дом».

Если вторая часть «Дома» была связана с первой хотя бы сеттингом, то третий фильм не имеет с первыми двумя частями ничего общего. Разве что она тоже сделана под эгидой Шона Каннингема. Стилически же фильм сильно смахивает на работы Уэса Крейвена, а если быть точным — на «Кошмар на улице Вязов» и «Электрошок». Разумеется, третий «Дом» на голову ниже этих картин, но всё равно неплох.

Речь в фильме идёт о полицейском, которого сыграл небезызвестный Лэнс Хенриксен. Поймав опасного преступника Макса Дженке (добротный перформанс Брайона Джеймса) коп навлёк на себя кучу неприятностей, ибо после экзекуции на электрическом стуле Макс не умер, а возродился благодаря мистическим силам.

Пусть сюжет очень сильно отдаёт пресловутым «Электрошоком», «Шоу ужасов» отличается тем, что здесь нет ни капли безумия, юмора и дуракаваляния фильма Крейвена. Это чистокровный слэшер с мистическими нотками, зачем-то приплетённый к домовской серии. Это немного портит всю картину, но фильм старается развлечь, как может.

Так, здесь весьма добротные эффекты — много крови и есть расчленёнка. Сцены действия размеренные и нигде не провисают. Пространство между слэшер-моментами занято немного вторичными, но хорошими диалогами, украшенными отличной игрой Хенриксена. Джеймс тоже ничего, но его злодей получился слегка карикатурным, особенно в плане мерзенького смеха.

Недостатки у фильма чисто косметические — некоторая наигранность, несбалансированная игра актёров второго плана… Но самый серьёзный промах — это то, что картину приплели к совершенно чуждой ему серии. И будь ты хоть двести раз Шон Каннингем, такая спекуляция для фильма скорее плачевна, ибо зрителя может ожидать совсем не то, что он привык видеть в первых двух частях. Хотя в третьей картине этого увиденного вполне может хватить для крепкого одобрения.

7 из 10

16 августа 2012

И вот еще один качественный фильм затронула череда бессмысленных продолжений, повторив судьбу «Амитивилля», правда, в менее крупных масштабах. Еще одним из отрицательных аспектов стало то, что здесь серии абсолютно никак не связаны между собой. Итак, «Дом», часть третья.

Этот фильм кардинально отличается от предыдущих частей. Если первая часть была комедийным фильмом ужасов, вторая фэнтези-комедией, то третья часть — это чистой воды мистический триллер-ужасы. Что ж, подпортили впечатление. Однако же, если брать в рассмотрение эту картину, как независимую от своих предшествеников, то можно с уверенностью сказать, что получился очень даже неплохой фильм ужасов. Сюжет вполне свеж для того времени, спецэффекты делают свое дело, создавая атмосферу страха и в какой то мере отвращения. Все это подкреплено прекрасной игрой Лэнса Хенриксена и Брайона Джеймса. На противостоянии их героев и построена вся картина (этакая битва характеров — и тот, чей характер сильнее и выйдет победителем из этого кошмара). К тому же все «припудренно» мистическим аспектом, что делает просмотр еще более увлекательным.

Осталось узнать, чем порадует нас четвертая часть. Как самостоятельный фильм «Дом 3» получает

7 из 10

18 августа 2010

Ужасы Дом 3: Шоу ужасов появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссерами являются Джеймс Исаак, Дэвид Блит. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лэнс Хенриксен, Рита Таггарт, Диди Пфайффер, Арон Эйзенберг, Мэтт Кларк, Терри Александр, Льюис Аркетт, Ми’Шель Диллон, Арман Асселин, Боб Баррон, Бобби Коллинз, Грег Финли, Stephen A. Henry, Джек МакГи, Оливер Мюрхэд.

В то время как во всем мире собрано 1,738,897 долларов. Страна производства - США. Дом 3: Шоу ужасов — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.