Бывший папа, бывший сын
1989, драма
СССР, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Рим Аюпов, Галина Яцкина, Николай Волков мл., Геннадий Корольков, Владимир Бурлаков
и другие
Соpокалетний Ярцев становится свидетелем ограбления собственного автомобиля. Ближе к судебному разбирательству выясняется, что воp есть никто иной, как его собственный сын от первого брака. Отец делает все возможное, чтобы не доводить дело до суда.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бывший папа, бывший сын

год: 1989
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Борис Дунаев
композитор:
художник: Татьяна Морковкина
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Бывший папа, бывший сын», 1989

Диагнозы без рецептов.

Кино второй половины 80х. Так называемый перестроечный реализм. Движущиеся снимки эпохи точно воспроизводящие окружающую действительность в её отличие от «официальной» пропаганды (тут полное ощущение шизофрении — на какие ещё деньги снималось кино в союзе, как не на гос., чьим неизменным атрибутом и являлась упомянутая офиц. пропаганда!). Но не отвечающие на поставленные вопросы и вскрытые конфликты.

Так и в этом фильме прекрасна передано время без сильного нагнетания и драматизма в как в «Маленькой Вере» или «Меня зовут Арлекино», «Ночном экипаже» или «Такси блюзе». И поэтому таковой сюжет ближе к реальности чем пиково-конфликтные выше указанные.

Итак показана развивающаяся мелкая преступность среди молодёжи когда сходить на гоп-стоп или свинтить фары, как в этом фильме, не являлось чем — то запредельным, а стало обыденностью (или обобрать пьяного, или увести мопед). Показан отвратительный мирок взрослых замешанный на знакомствах и связях. Противно смотреть когда граждане страны в которой впервые человек (в первую очередь, конечно рабочий) смог высоко держать голову, быть носителем той самой гордости — забыв о прошлом и не видя будущего, занимаясь только своим мелко-суетным настоящим, мелко же и суетно егозят по городу в попытке «отмазать» почти совершенно летнего оболтуса от уголовного осуждения. И главное этот конфликт уже даже не заявлен — он привычен для съёмочной группы и является лишь фоном, правдиво и точно показанным, для конфликта отцы и брошенные дети.

Но и в этом конфликте авторы самоустранились от решения, в отличие от картин братьев Дарденнов в коих хоть и религиозно — выхолощенное но предложено решение — пример открытый финал с незавершенной ситуацией, даже формально. Также не показаны превходящие в ситуацию данные и нам остаётся гадать правильно или не правильно поступает отец «отмазывая» сына — оступился или идёт по пути неверному уже, сломается или исправиться от наказания. Также этого не знает и один из потерпевших принимающий формальное решение — наказать, чтобы искупить. Но зритель ка к и персонажи фильма не знают каков выбор. Где этот молодой человек останется человеком, а где мелко-озабоченным существованием индивидумом или вообще хищником среди травоядных. По роли персонажа Владимира Пучкова «кидает» из одного состояния образа в другой — от хамства до ожидания милости (причём образ в сторону хамства, на мой взгляд, сильно смягчён авторами) — что вполне понятно для не сложившейся личности — ещё и поэтому ответа нет на заявленный конфликт.

И главное данная ситуация распознаётся только зрителем в той или иной мере вступившему в конфликт возрастов. И поэтому не учит и даже не предупреждает о такой возможности — для семей с меньшим «бэкграундом» он может пройти даже совсем незаметно — а другие только отметят схожесть элементов ситуации — и всё, ответов как не было, так и нет.

7 из 10

15 октября 2019

Драма Бывший папа, бывший сын появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Николай Субботин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рим Аюпов, Галина Яцкина, Николай Волков мл., Геннадий Корольков, Владимир Бурлаков, Ольга Семенова, Игорь Букатко, Анатолий Грачев, Владимир Прохоров, Татьяна Агафонова, Людмила Алехина, Павел Строев, Александр Пятков, Александр Клюквин, Владимир Пучков.

Страна производства - СССР. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.