Леди Голубой Шанхай
Lady Blue Shanghai
6.4
6.2
2010, мелодрама, драма, короткометражка
США, Франция, 16 мин
В ролях: Марион Котийяр, Гонг Тао, Чэн Хонг, Лу Юн, Ние Фэй
и другие
Это история любви между женщиной, и мужчиной, но она живет в новом сияющем мире настоящего, и он не может здесь существовать. Может быть, этот человек ее возлюбленный из ее прошлой жизни, который должен, к сожалению, оставаться в прошлом. Ночью в Шанхае, в ярких жемчужно-синих огнях, он выражает свою любовь к ней с помощью распустившейся голубой розы...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Леди Голубой Шанхай

английское название:

Lady Blue Shanghai

год: 2010
страны:
США, Франция
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Джастин Филд
композиторы: ,
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, короткометражка, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 мая 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 16 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, короткометражка, детектив

Видео к фильму «Леди Голубой Шанхай», 2010

Видео: Фильм (Леди Голубой Шанхай, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Постер фильма «Леди Голубой Шанхай», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Леди Голубой Шанхай», 2010

Линч-эксплуатейшн

Наверное нет ничего предосудительного в том, что известный режиссер эксплуатирует сам себя, вспоминая свои известные произведения. Фанаты рады любому подарку, ну а критики и так всем будут недовольны. Но в этом фильме, который является по сути рекламой бренда Dior, я заметил несколько иное...

Конечно Линч делает ровно то, что от него ожидают. Он возвращается на территорию 'Маллхоланд драйв' показывая встречу женщины с иррациональным. Странное свечение исходящее от рекламируемой сумки вызывает поток ассоциаций, сквозь которые вырисовывается тот самый старый, добрый Линч, к которому все мы так привыкли.

Марион Котийяр оказывается идеально подходит для подобного рода экзерсисов. Сюрреалистические этюды похоже именно та среда в которой эта актриса чувствует себя комфортно. Ее удивление и печаль становятся двигателем ленты.

Впрочем, романтический поток сознания от Линча не слишком удивляет новыми решениями. Как итог мы получаем невесть откуда появившуюся 'синюю розу'. Ценителям классика тут появляется широкое пространство для размышлений. Ну пусть Линч цитирует сам себя. Пусть эксперименты с крупными планами выходят совсем неубедительными. Что с того?

Ведь каждый получает ровно то, что хочет: кто-то хороший чек, а зрители - ожидаемые образы декаданса. Кстати, в аспекте азиатской эстетики работа Линча причудливым образом пересекается с '2046' Вонга Кар Вая. И это сравнение совсем не в пользу упоминаемой короткометражки.

5 из 10

25 февраля 2023

Для романтиков про романтиков от Dior и Дэвида Линча

Что-то особенное в этой короткометражке есть. Это не только реклама сумки от великого модельера, а ещё и любовно-мистическая сказка. Как и всегда у Линча, есть тревожный звук, оригинальная подача картинки, но на этот раз присутствует более-менее сюжет, который легко можно понять и пропустить через себя. Сразу и не скажешь, что это реклама.

Почему-то местом действия выбран Шанхай, и все актёры, кроме Марион Котийяр, китайцы. Поэтому маленькая миленькая Марион внесла определённый контраст в фильме, сыграв опять же как-то «по-линчевски». Её внешность очень подошла по сюжету, потому что режиссёр воссоздал мир волшебности и нарисовал на этом фоне исключительно ЛЕДИ с подобающими манерами и тонкой нежностью. Фрагмент, когда два охранника отеля стояли перед ней сидящей, напомнил мне о том, что когда женщина сидит, мужчины из уважения стоят. Получилось забавное воспоминание об общественном этикете.

Впрочем, все здесь возвышенное, летающее, сюрреалистичное. Уверен, многие девушки купят сумку от Dior, посмотрев короткометражку. Очень многие…

8 из 10

20 февраля 2012

короткий метр рекламы

Пятнадцати минутный ролик, составленный из наиболее удавшихся Линчевских образов, метафор выглядит весьма достойно.

Тут и тайна присутствует, и детективы, и сумка из за которой по идее весь сыр-бор и разумеется… голубая роза.

Мэтр может снимать хоть рекламные ролик, но сделает это, всё равно, с уже устоявшимся вкусом и привычным набором соусов. И сделает это красиво.

Стиль Линча чувствуется во всём. Он не выставляет на первый план рекламируемый товар, а делает из него предмет тайны.

Весьма интересно.

4 февраля 2012

Может ли реклама сумок быть высоким искусством?

Lady Blue Shanghai — это третья короткометражка из серии рекламных роликов Lady Dior. Идея этого рекламного цикла, где осью каждого ролика является сумка Dior определенного цвета, принадлежит, конечно же, Джону Гальяно. Помимо сумки в каждом ролике в главной роли появляется Марион Котийяр.

Первый ролик Lady Noire, посвященный чёрной сумке, выполнен в мрачной стилистике фильмов нуар. Снял его Оливье Даан (Жизнь в розовом цвете), и этот ролик мне понравился больше, чем последующие два. Отличный ролик, по моему мнению.

Следующие два — это Lady Rouge, такой задорный клип мастера музыкальных видео Йонаса Акерлунда при участии поющих Котийяр и Franz Ferdinand, посвященный красной сумке, и Lady Blue Shanghai, короткометражка Дэвида Линча о соответственно магической (такой она была представлена в короткометражке) синей сумке, выполненная в привычном стиле режиссера: комната в отеле, пара безликих детективов, странные диалоги, хороший саундтрек и отсылкой к «Твин Пикс» голубая роза.

Короткометражка Линча не содержит в себе никакой загадки, это будто что история любви, а любовные истории у Линча не особо хорошо получаются ('Дикие Сердцем», пара Дейл Купер и Энни Блэкберн из «Твин Пикс»). Здесь нет привычной мистической атмосферы, постоянно чего-то не хватает. Одна из самых худших работ Линча (если бы не Котийяр, то я бы приравнял Lady Blue Shanghai к бездарной «Тёмной Комнате»).

22 августа 2011

Мелодрама Леди Голубой Шанхай в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Дэвид Линч. Главные роли в фильме исполняют: Марион Котийяр, Гонг Тао, Чэн Хонг, Лу Юн, Ние Фэй, Эмили Стоуфл.

Производство стран США и Франция. Леди Голубой Шанхай — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.