Большой бой Астерикса
Astérix et le coup du menhir
7.2
6.4
1989, фэнтези, комедия, приключения
Франция, Германия (ФРГ), 1 ч 21 мин
6+

В ролях: Роже Карель, Мари-Анн Шазель, Патрик Прежан, Эдгар Живри, Жан-Жак Крамье
и другие
Как известно, настоящему галлу все нипочем. Он и в огне не горит, и в воде не тонет. Но на этот раз даже Астериксу приходится несладко: ведь на его деревню обрушивается ураган невиданной силы. Помочь нашему герою может только друид Починикс, на которого, как назло, только что свалился огромный валун. Бедняга никого не узнает…Обо всем этом становится известно Юлию Цезарю – а уж он спит и видит, кого бы еще завоевать. Впереди большой бой – и наши веселые герои выходят на него с открытым забралом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Большой бой Астерикса

английское название:

Astérix et le coup du menhir

год: 1989
страны:
Франция, Германия (ФРГ)
слоган: «The Gauls without the magic potion?! By Toutatis!»
режиссеры: ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , ,
композитор:
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 октября 1989 г.
на DVD: 26 декабря 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм

Постеры мультфильма «Большой бой Астерикса», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Большой бой Астерикса», 1989

Однажды в 50м году до новой эры… Часть 6. Это все один маленький камушек

Жизнь гальской деревушки, которая единственная может противостоять войскам Юлия Цезаря, внезапно изменится. Друид Панорамикс, который знает секрет волшебного зелья, получает менгиром по голове и сходит с ума… А без друида — нет волшебного зелья! Жители деревни в ужасе. Тем временем галлы обращаются к таинственному и зловещему друид Проликсу, не подозревая, что тот решает воспользоваться их наивностью. А один из центурионов видит в новом положении галлов отличную возможность захвата деревни, и всего Рима в придачу. Астерикс и Обеликс — единственные, кто сохраняет трезвую голову — пытаются как можно быстрее привести Панорамикса в чувство.

Даже не зная года выпуска мультика, уже можно заметить, насколько он отличается от своих предшественников. здесь и иной стиль анимации и другой подход — очень смелый для детского мультика. Также здесь немало психоделических мотивов — это и оригинальная песня Какафоникса, тест нового волшебного зелья и дальнейшие попытки его приготовления… И все же несмотря на все эти нововведения, главная тема — все та же. Римляне в n-ный раз пытаются захватить деревню, галлы дают им отпор, попутно решая свои проблемы. И это все еще весело наблюдать!

Все любимые герои все такие же главные участники сюжета: Астерикс, самый рассудительный и прозорливый, который не поведется на удочку Проликса, и который продолжает заботиться о Панорамиксе, желая о его скорейшем выздоровления; Обеликс — может не самый умный, но остающийся самым сильным воином деревни, который всегда поддержит лучшего друга, а также применяющий иные способы решения проблем. Еще мне очень понравился римлянин-шпион, который обрел новые способности и стал одним из самых милых и забавных героев фильма!

Возможно, это уже совсем другом мультфильм, но он все еще о приключениях любимых французских героев, в котором каждый фанат найдет что-то свое, что он будет пересматривать не раз!

7 из 10

Приятного просмотра!

4 февраля 2019

«Эти римляне просто психи…»

В целом, «Большой бой Астерикса» не выделяется ничем среди мультфильмов про Астерикса. Если читали мои предыдущие рецензии, то вы знаете, что я совсем недавно решил посмотреть все мультфильмы про Астерикса, и пока-что более-менее мне понравился «12 подвигов Астерикса», который я оцениваю на 7 баллов. Там есть действительно хороший сюжет, остроумный юмор, а во всех остальных мультфильмах ни того, ни другого я не заметил. Шутки типа «Эй, я не толстый, понятно? Да, возможно слегка полноват, но я не толстый!». В общем — если в своё время они отлично смотрелись, то сейчас, когда есть Pixar-овские, DreamWorks-овские, и другие шедевры, на них можно просто махнуть рукой, и посмотреть их с удовольствием могут только те, кто вырос на Астериксе. И то, даже если бы и они посмотрели бы эти мультфильмы сейчас впервые, они бы поставили не более 7-и баллов. Я более чем уверен — это всё ностальгическая нотка.

Кстати, отдельно стоит поговорить об анимации. В 1—3 мультфильмах анимация мне категорически не понравилась, она там очень примитивная и посредственная. А вот в остальных анимация на уровне Диснеевской. Но у всех старых мультфильмов про Астерикса есть один серьезный, и, наверное, самый главный минус — есть очень много непонятных, странных, глупых сцен, и много нелепых персонажей, что прибавляет «бредовости» в мультфильмы.

В «Большом бою Астерикса» (я вообще не понял, почему он так называется) мало чего изменилось. Он стал более скучен, но здесь очень сильно выделяется концовка. Она отличная. И смешная, и интересная. В предыдущих мультфильмах такого не наблюдалось. Но из всех мультфильмах про Астерикса, которые я пока-что посмотрел, этот — самый скучный, и ни о каком юморе здесь вообще речи нет. Сюжет слишком плоский, как и шутки. Музыкальное сопровождение, кстати, практически отсутствует. Но всё же, несмотря ни на что, назвать Астериксов плохими почему-то язык не поворачивается. Но и хорошими тоже (кроме «12-и подвигов»). У «Астериксов» был огромный потенциал, можно было сделать прекрасные комедии, с элементами драматичности, с великолепными шутками, а самое главное — с атмосферой того времени… Оценка средняя —

6 из 10

25 июля 2015

Фэнтези Большой бой Астерикса появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссерами являются Филипп Гримон, Дэвид Н. Уайсс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Роже Карель, Мари-Анн Шазель, Патрик Прежан, Эдгар Живри, Жан-Жак Крамье, Жерар Крос, Jean Francois Aupied, Кристин Орель, Эдриэнн Бонне, Мартин Брисак, Пьер Каррер, Dominique Chauby, Бруно Хоэль, Ален Кристи, Мюриэлль Девилль.

Производство стран Франция и Германия (ФРГ). Большой бой Астерикса — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.