Безжалостный
Relentless
5.8
5.9
1989, триллер, криминал
США, 1 ч 32 мин
18+

В ролях: Джадд Нельсон, Роберт Лоджа, Лео Росси, Мег Фостер, Кен Лернер
и другие
Выгнанный из Полицейской Академии Лос-Анджелеса из-за психической нестабильности, Бак Тэйлор, начинает мстить, хладнокровно совершая ряд кровавых убийств, уверенно используя знания, полученные в академии. Полиция Лос-Анджелеса поставлена в тупик серией жестоких преступлений: единственный ключ к их разгадке - страницы, вырванные из телефонной книги, и странный принцип, по которому выбираются жертвы. Решительный детектив Сэм Дитц уговаривает циничного ветерана Сэма Моллоя основательно взяться за это сложное дело. Напарники вступают в смертельную игру «кошки-мышки» с изощренным психопатом, который страстно жаждет довести свой жуткий план до конца.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Безжалостный

английское название:

Relentless

год: 1989
страна:
США
слоган: «When Buck Taylor comes to call, your number is up.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Джеймс Леммо
композитор:
художники: Джин Абель, Энн Джоб, Веркина Флауер
монтаж:
жанры: триллер, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $6 985 999
Мировые сборы: $6 985 999
Дата выхода
Мировая премьера: 30 августа 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, криминал

Постеры фильма «Безжалостный», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Безжалостный», 1989

Телефонная книга как руководство к действию…

Уильям Лустиг недаром попал ко мне в «Любимые режиссёры» — это человек, который никогда не снимал суперблокбастеры, но его ленты по зрелищности могли побороть многое из того, что снималось тогда (да в принципе и сейчас). «Маньяк» и дилогия (вообще-то трилогия, но до третьей части я пока не дошёл) «Маньяк-полицейский» являют собой хорошо поставленные, зрелищные хорроры при просмотре которых если и не пугаешься, то уж всяко любуешься отличными сценами действия. Это фильмы, которые были сняты не просто так.

«Безжалостный», куда менее известное творение Лустига (породившее, тем не менее, аж три сиквела), смотрится всё так же добротно, но от восторга чой-то визжать не хотелось. Вся беда в экшене и прочих действах, которые созданы довольно реалистично, но блекловато. К тому же действия здесь не так уж и много, а диалоги, к сожалению, выписаны не то чтобы оригинально, хотя и пятибалльные моменты встречаются.

Артуру «Баку» Нельсону не очень повезло с отцом — папа-коп это, конечно, круто, но когда он являет собой откровенного тирана, устраивающего сыну мордобитие за то, что тот не попал из пистолета в мишень, то от такого фазера будешь шугаться как от очередного выпуска «Пусть говорят». Немудрено, что Артур вырос в человека со своими заскоками. Причём заскоками такими, что в полиции, куда Бак хотел пойти по следам отца, ему молча указали на дверь. Большая ошибка. Вооружившись телефонным справочником, Бак стал рандомно отыскивать жертв и убивать их, оставляя на трупах листки справочника с написанными на них ехидными замечаниями в духе «Если я больной — то почему вы меня до сих пор не поймали?». Ситуацию берутся разруливать два детектива — один новичок, другой — опытный.

Абсолютно никаких претензий нет к актёрам — все сыграли очень добротно. Что главгад Джадд Нельсон, более чем убедительно воплотивший образ злобного, неуверенного в себе сумасшедшего, что Лео Росси и Роберт Лоджиа в ролях полицейских детективов. У Росси вышел эдакий «всегодобился» мужчина, который на новом месте хочет сразу успеть всегда и везде, Лоджиа же сыграл его старшего, более мудрого копа, который никуда не торопится и тихонько осаждает своего чересчур прыткого коллегу.

Сценарий написан явно не драконьей задницей — несомненно, некоторые вещи здесь базируются на условностях, но в остальном всё не вызывает никаких пререканий, все сюжетные ходы показываются и разъясняются, не допуская грубых ляпов и сюжетных дыр. Это — это, то-то — то-то. Единственное, что могло бы сделать сюжет лучше — это, как я уже сказал, более яркие диалоги.

Вполне достойный фильм с отличными актёрами и с средненькими сценами действия, чего от Лустига, устраивавшего в своих лентах те ещё свистопляски, не ожидаешь совсем. Но кино это ни в коем разе не провальное и настоятельно рекомендуется неровно дышащим к полицейским триллерам.

7 из 10

11 марта 2012

Триллер Безжалостный появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Уильям Лустиг. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джадд Нельсон, Роберт Лоджа, Лео Росси, Мег Фостер, Кен Лернер, Минди Сиджер, Роберт Мадрид, Бо Старр, Фрэнк Пеше, Рон Тейлор, Дж. Смоуки Кэмпбелл, Эдвард Банкер, Майкл Френсис Кларк, Нэй К. Дорси, Джордж Галло.

В то время как во всем мире собрано 6,985,999 долларов. Страна производства - США. Безжалостный — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.