Ад Данте
A TV Dante
6.9
7.4
1989, драма
Нидерланды, Великобритания, 1 ч 28 мин
В ролях: Джон Гилгуд, Фернандо Бордю, Франсиско Рейес, Джоэнн Уэлли, Лори Бут
и другие
Художественный и в то же время научно-популярный фильм об одной из частей бессмертного произведении Данте Алигьере «Ад». Фильм также содержит интервью с литературными критиками, историками, биологами и многими другими. Первоначально предполагали охватить все песни Данте, но в итоге было сделано только восемь. Позже скандально известный чилийский режиссер Рауль Руиз снял фильм-продолжение, включающий в себя 9-14 песни.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ад Данте

английское название:

A TV Dante

год: 1989
страны:
Нидерланды, Великобритания
режиссеры: , ,
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Эдвин Ферстейген
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 июля 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о сериале «Ад Данте», 1989

Назвать данный сериал (состоящий из серий совсем коротеньких, по 11 минут) экранизацией «Ада» Данте можно лишь с очень большой натяжкой. Это скорее чтение поэмы с иллюстрациями и комментариями. В фильме нет как таковых актерской игры и последовательного развития событий. Актеры просто читают поэму в кадре или за кадром (во втором случае на экране демонстрируются сцены, прямо или косвенно иллюстрирующие текст). В качестве иллюстраций используется как специально отснятый материал, так и масса заимствованного, среди которой кадры хроники, отрывки из других фильмов и передач и пр. Чтение поэмы перемежается с комментариями и пояснениями, которые дают самые разные специалисты от историков и литературоведов до экономистов и знаменитого натуралиста Дэвида Аттенборо.

Зритель, любящий Гринуэя за визуальное великолепие, может быть этим фильмом разочарован: видеоряд довольно скромен и лишен единого стиля вследствие использования материалов самого разного происхождения. О фирменном почерке Гринуэя напоминают разве что обилие обнаженной натуры в специально отснятых сценах (в полном соответствии с текстом Данте, конечно же, поскольку грешникам в аду одежда не положена) и «многооконный» режим подачи изображения, когда небольшое окошко с лицом комментатора врезано в большее с какой-нибудь иллюстративной сценой, а вокруг всего этого — еще и общая рамка, которая тоже что-то иллюстрирует или создает настроение.

Фильм довольно интересный в познавательном качестве, и любителям поэзии, возможно, понравится исполнение актерами стихов. Правда, лично мне комментарии показались несколько отрывочными, виною чему, видимо, слишком малая продолжительность серий. Так что ставить фильму уж очень высокую оценку мне не хочется. Но о просмотре не жалею

6 из 10

19 ноября 2011

Этот фильм — экранизация классического произведения Данте — вовлечет Вас в удивительное приключение по страницам известной книги. Игра таких актеров как Боб Пек (Данте) и Джон Гилгуд (Вирджил, которого данте попросил быть его проводником в аду) дополнена фантастическими образами людей, событий и животных, упоминаемых Данте в тексте…

Фильм также содержит интервью с литературными критиками, историками, биологами и многими другими. Первоначально Гринэуэй и Филлипс предполагали охватить все 24 песни Данте, но в итоге смогли сделать только восемь. Позже скандально известный чилийский режиссер Рауль Руиз снял фильм-продолжение, включающий в себя оставшиеся 9—14 песни.

30 июня 2006

Драма Ад Данте появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссерами являются Рауль Руис, Питер Гринуэй, Том Филлипс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джон Гилгуд, Фернандо Бордю, Франсиско Рейес, Джоэнн Уэлли, Лори Бут, Сьюзен Вулдридж, Сюзен Краули, Йен Армстронг, Дэвид Аттенборо, Джим Болтон, Николас Кэмпион, Майкл Дэй, Эндрю Эдни, Кенельм Фостер, Олаф Педерсен.

Производство стран Нидерланды и Великобритания. Ад Данте — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.