300 миль до неба
300 mil do nieba
6.9
7.1
1989, драма, биография
Дания, Франция, Польша, 1 ч 30 мин
В ролях: Войцех Клата, Рафаль Зимовски, Ядвига Янковска-Цесляк, Анджей Меллин,
и другие
ПНР 80-х годов. Маленький городок. Герои фильма — Ендрек и Гжеш — живут с родителями и братьями в вагончике, в очень тяжелых условиях. Отца, учителя истории, уже дважды увольняли из школы за политические взгляды. Мальчикам сложно приспособиться к системе. Ребята решают как-нибудь пробраться на Запад. Они надеются, что там смогут заработать деньги, чтобы помочь родителям...
Дополнительные данные
оригинальное название:

300 миль до неба

английское название:

300 mil do nieba

год: 1989
страны:
Дания, Франция, Польша
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Кшиштоф Птак
композитор:
художники: Лотте Данданелл, Анна Коварска, Дорота Рокепло
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 октября 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Постер фильма «300 миль до неба», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «300 миль до неба», 1989

- Куда он летит?

- На север.

- Откуда он знает, где это?

- У него хорошее чутьё.

История братьев Ендрека и Гжеша, решивших бежать из Польской Народной Республики на капиталистический запад дабы помочь своим родителям, вынужденным перебиваться случайными заработками в условиях тотального политико-экономического кризиса 80-х, основана на реальных событиях: в 1985 году братья Кшиштоф (13) и Адам (15) Зелински, намереваясь самовольно эмигрировать в США, оказались в более близкой стране, в Швеции.

Агонизирующая экономика и массовые забастовки, Войцех Ярузельский и военное положение, убийства активистов оппозиции и другие приметы ПНР времён заката в фильме Мацея Дейчера не присутствуют как таковые, но являются очевидной каждому, кто немного знаком с историей, причиной драматических событий. Отца Ендрека и Гжеша уволили за политические взгляды, многочисленная семья осталась без средств к существованию, чиновничий произвол забирает последнее, вот и появилась у старшего брата идея добраться до благополучных США, с которыми герои знакомы, разумеется, лишь понаслышке, и высылать оттуда деньги своим родителям.

Вот только до США далеко, а грузовик, к которому прицепились братья, вовсе не собирался способствовать реализации их смелого предприятия и отвёз к более близкому капитализму — в Данию. Оставшимся в Польше матери и отцу грозит лишение родительских прав, родная страна желает воротить беглецов хоть к унылым, но своим пенатам, перед героями встаёт недетская дилемма и своеобразным катарсисом становится фраза «Папа, нам вернуться домой?».

В роли Гжеша, кстати сказать, Войцех Клята, которого помнят все, кто смотрел первую новеллу «Декалога» Кесьлёвского. Вряд ли возможно сравнивать «300 миль до неба» и эту новеллу — ни по уровню воздействия на зрителя, ни по идейной нагрузке — однако фильм Дейчера, не претендуя на исключительную высокохудожественность, тем не менее весьма интересен и остаётся в памяти надолго.

Пройдёт немного времени, реформы сделают своё дело, Польша — теперь просто Республика Польша — встанет на новые рельсы, и если и найдутся сейчас трудовые мигранты, то покидать страну они уж точно будут не под грузовиком «Международных дорожных перевозок», так что история, рассказанная в фильме, хоть и не слишком актуальна сама по себе, но является своеобразным (и весьма важным) напоминанием о временах кризиса, раскалывающего не только страны, но и семьи.

8 из 10

5 января 2018

Драма 300 миль до неба появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Мацей Дейчер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Войцех Клата, Рафаль Зимовски, Ядвига Янковска-Цесляк, Анджей Меллин, Hans Christian Ægidius, Веслав Комаса, Рышард Мруз, Хенрик Небудек, Ежи Схейбаль, Петер Стеен, Holger Vistisen, Барбара Дзидо, Wojciech Biedron, Станислав Яскулка, Войцех Новак.

Производство стран Дания, Франция и Польша. 300 миль до неба — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.