Забавная ферма
Funny Farm
7
6.2
1988, комедия
США, 1 ч 41 мин
12+

В ролях: Чеви Чейз, Джек Гилпин, Уильям Северс, Майк Старр, Гленн Пламмер
и другие
Преуспевающий нью-йоркский спортивный журналист и его жена-учительница решают оставить суету Манхэттена, чтобы жить в тиши сельской местности Вермонта.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Забавная ферма

английское название:

Funny Farm

год: 1988
страна:
США
слоган: «Chevy Chase finds life in the country isn't what it's cracked up to be!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Мирослав Ондржичек
композитор:
художники: Генри Бамстед, Энн Рот, Джеймс В. Пэйн
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 19000000
Сборы в США: $25 537 221
Мировые сборы: $25 537 221
Дата выхода
Мировая премьера: 3 июня 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Забавная ферма», 1988

Видео: Видео-трейлер (Забавная ферма, 1988) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Видео-трейлер

Постеры фильма «Забавная ферма», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Забавная ферма», 1988

Киноманские беседы с мальчишкой по имени Zombion!

Попытайтесь свыкнуться с этим…

(примерно 28-ая минута фильма)

Забавная ферма

Подозреваю, что современные киноманы толком не знакомы с творчеством Чеви Чейза, а ведь он был большой звездой в далекие 80-ые годы. Огромное кол-во великолепных комедий – франшиза “Каникулы”, дилогия “Флетч”, “Три амигос” Лэндиса и др.

Кстати, многие фильмы с участием Чейза окупались в прокате, приносили выручку. Карьера Чейза пошла на спад в середине 90-ых. Поговаривают, что с Чеви было тяжело работать, постоянно скандалил и ругался с коллегами по цеху, но комиком он был превосходным.

“Забавная ферма” появилась в 1988 году. Сюжет, спортивный репортер Энди (которого и играет Чейз), переезжает со своей женой (Смит-Осборн) из города в небольшую деревеньку, чтобы написать роман. Казалось бы, природа, свежий воздух, даже уточки плавают в пруду, а-хи-хи, что может пойти не так…

Все, ребятушки, абсолютно все. Трещал каждые пять минут. Обязательно посмотрите “Забавную ферму”. Чудесная атмосфера. Доброе и светлое кино. Отдельное спасибо за шерифа (который разъезжал на такси, а-хи-хи, потому что не сдал на права) и за безумного почтальона на страшном грузовике.

А как можно не рассмеяться, когда герой Чейза привез собачку и отпустил ее погулять. Такие вещи знать надо. Я уже молчу про платный телефон в доме (орнул в голос). Короче, режиссер Джордж Рой Хилл (Афера, Буч Кэссиди и Сандэнс Кид) не подвел, выдал чертовски забавное кино с Чеви Чейзом в главной роли.

Да, “Забавная ферма” не войдет в топ знаковых комедий 80-ых (как “Братья Блюз”, например), но пропускать ее точно не стоит. Кино для всей семьи.

7 из 10

27 июля 2022

Для меня на протяжении многих лет Чеви Чейз ассоциировался с несколькими картинами — это серия фильмов о семейке Гризвольдов, «Исповедь человека-невидимки», и добрая семейная комедия о паре, решившей начать жизнь сначала за городом. И во время последнего смотра я вновь удивился — сколько раз смотрю этот фильм, и он не надоедает, более того, в некоторых моментах я все так же срываюсь на искренний смех.

Думаю, многие люди предпочли бы уединенное жилье на природе шумному и грязному городу. Когда герои появляются на экране, уже любуясь собственным новым приобретением, создается впечатление настоящей сказки. Дом расположен на окраине небольшого провинциального городка, среди лесов и полей, а совсем недалеко расположено маленькое озерцо с утками. Пусть эти первые кадры вас не обманывают — и дело не в том, что новый дом скрывает в себе некие сюрпризы, просто люди, прожившие всю жизнь в городе, оказались не готовыми к новым переменам. Нам это всячески показывают на примере смешных, часто нелепых ситуаций, в которые парочка попадает. Наблюдать за подобным освоением очень весело. К тому же, здесь нет лишних сцен, как во многих современных комедиях, мерзких моментов, затянутых эпизодов — на экране постоянно происходят вещи, которые дарят хорошее настроение. Концентрация юмора просто впечатляет. К тому же, здесь много сцен с животными — неизменными помощниками в поднятии духа.

Во многом, заслуга удивительно доброй атмосферы принадлежит исполнителям главных ролей: Чеви Чейзу и Мэдолин Смит-Осборн. Самое интересное, что во время просмотра, действительно создается впечатление, что перед нами супружеская пара, повидавшая и горести и радости. К слову, небольшой уклон в сторону драмы ближе к концу нисколько не портит впечатления — это сделано опять же, с легкостью и ненавящево. Могу сказать, что я в других, более современных фильмах видел вдохновение от этой картины — это и комедийный типаж новоиспеченного писателя, и ироничный образ американской глубинки.

В итоге мы имеем очень крепкую семейную комедию, которая пускай и не так известна массовому зрителю, но даст фору большинству современных комедий. Отличный повод собраться с семьей перед экраном, причем как в теплое время года, так и на праздники — здесь присутствует разнообразное настроение.

8,5 из 10

4 марта 2013

Смешной Чеви Челиос, т. е. Чеви Чейз.

Однозначно замолвлю пару слов про Чеви…

Давайте вспомним! Чеви Чейз — комедийный американский актер. Чеви Чейз — стал звездой восьмидесятых. Чеви Чейз — актер, которого внесли в список лучших комиков вместе с Чарли Чаплином, братьями Маркс, Пьером Ришаром, Луи де Фюнесом и др. Чеви Чейз — актер, который развалил свою карьеру одним глупым поступком (ушел из SNL). Чеви Чейз — бывшая звезда смешного кинематографа. Чеви Чейз — это тот седой старик из фильма про джакузи?

В России мало людей, которые знают досконально фильмографию Чейза, поэтому никто не возмутиться, если я назову «Забавную ферму» лучшим фильмом с участием Чейза. Даже если он не самый лучший, то уж точно мой самый любимый. Есть еще очень хороший фильм «Каникулы», но «Забавная ферма», как мне кажется, будет посмешнее. «Забавная ферма» — это стандартная американская комедия про супружескую пару, которая приехала из большого города в маленькую сельскую местность. Вроде и дом неплохой выбрали, но как только они в него заселились — началось настоящее безумие. Смешное безумие…

Комедия вроде должна быть смешной. С юмором у фильма проблем нет. Есть несколько шуток, которые пролетают мимо, а есть те, которые бьют в самое сердце (тема с собаками или с ненормальным почтальоном на грузовике). Иногда ведь просто охота посмеяться от души (не задумываясь) и в этом нет ничего плохого. Лесли Нильсен знал об этом как никто другой. Основной юмор фильма заключается в нелепых ситуациях, вроде поедания бычьих яиц (естественно герой не знает, что ест бычьи яйца), а не в пошлятине, которая сейчас сидит в любой СТАНДАРТНОЙ американской комедии.

А еще в этом фильме есть одна очень хорошая мысль. Только эта мысль избитая, но все равно очень хорошая и актуальная. Какая? Маленькая птичка, которая красиво поет за окном, через пару дней будет вас очень сильно бесить, но все будет очень хорошо, если рядом с тобой родной человек, который любит тебя очень сильно (даже если ты украл у нее роман о белках и присвоил его себе). Я уж молчу про снег, который ближе к концу фильма превратит его в самую настоящую сказку. Все невзгоды уйдут и даже ненормальный почтальон успокоиться.

И в самом конце хочу сказать, что зимой я люблю пересматривать фильмы, которые как-то связанны с Новым Годом (или Рождеством). И без «Забавной фермы» я не могу обойтись. Другими словами — хорошее кино. А совсем уж закончить всю эту писанину охота вопросом — «Что ты такой серьезный?», т. е. просто старой песней, когда Чеви Чейз не был еще стариком из фильма про джакузи:

PRETTY YOUNG GIRL of my mind.

How I wish you to be mine.

Girl you`re no Child anymore.

PRETTY YOUNG GIRL of my mind.

Don`t you know. Know I can`t hide.

Can`t Hide my feelings.

You`re my girl and you`re sixteen…

11 ноября 2011

Замечательная комедия

Просто замечательная комедия! Чеви Чейз — великолепный комик, все его комедии получаются забавными, веселыми и смешными. Данная лента не стала исключением.

Переехав в деревню, героев поджидает море сюрпризов — они находят гроб у себя в саду, к ним в гости наведывается змея, да и соседи попались забавные — крадут почту, пытаются сбить машиной и все в таком же духе. Потихоньку, от мирной жизни в деревне, герои начинают сходить с ума, доводя друг друга до истерик. Но как известно, в конце победит любовь!

Кроме чудесной игры Чеви Чейза можно выделить Мэдолин Смит-Осборн, исполнившую роль его жены, гармонично вписавшуюся в их совместную игру.

Время было потрачено абсолютно не зря — данную картину стоит посмотреть, даже просто ради удовольствия. Понравится всем любителям комедий.

9 из 10

P.S. В следующий раз, когда поеду на дачу, буду собираться тщательнее.

16 ноября 2009

Комедия Забавная ферма появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Джордж Рой Хилл. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Чеви Чейз, Джек Гилпин, Уильям Северс, Майк Старр, Гленн Пламмер, Уильям Ньюман, Брэд Салливан, Одри Дж. Нинан, МакИнтайр Диксон, Билл Фагербакки, Николас Уаймэн, Рейнор Шайни, Дэн Десмонд, Пол Линк, Ханс Коззенс.

На фильм потрачено свыше 19000000.В то время как во всем мире собрано 25,537,221 доллар. Страна производства - США. Забавная ферма — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.