Ювелирная лавка
The Jeweller's Shop
5.8
1988, мелодрама, драма, детектив
Италия, Австрия, Германия (ФРГ), 1 ч 28 мин
В ролях: Берт Ланкастер, Бен Кросс, Андреа Оккипинти, Джо Чампа, Мелора Хардин
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ювелирная лавка

английское название:

The Jeweller's Shop

год: 1988
страны:
Италия, Австрия, Германия (ФРГ), Канада
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Франко Ди Джакомо
композитор:
художники: Лучано Калоссо, Эрл Дж. Престон, Надя Витали
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 декабря 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин

Отзыв критика о фильме «Ювелирная лавка», 1988

За всю свою долгую и многостаночную режиссерскую карьеру Майкл Андерсон подвизался на самых разных нивах, отдав дань самым различным жанрам, но вот примеров драмы/мелодрамы у него практически не встречается. По всей видимости, появление в его фильмографии «Ювелирной лавки» обусловлено громким именем Кароля Войтылы, написавшим свой роман в 1960 году, то есть задолго до того, как мир узнал его как папу римского Иоанна Павла Второго. Скажу честно, что роман я не читал, поэтому разговор о слабостях экранизации будет вестись сам по себе.

Понятно, что фильм снят в результате совместных усилий, это показательный ко-продакшн. Понятно, что первая его слабость именно в том, что польская история разыгрывается при помощи корпорации итальяно-англосакских актеров, из-за чего складывается очень странное впечатление от самих физиогномических особенностей экранной польской нации, где несомненной белой вороной смотрится Ольбрыхский, которому как-то и не веришь в такой компании, что вот он-то как раз поляк. Видимо, создатели фильма вспомнили легендарную пьесу Жарри «Король Убю» с ее незабвенной ремаркой «Действие происходит в Польше, то есть где угодно».

Если без шуток, то Польша с ее историей в фильме почти полностью декоративно. Используя классический для эпоса прием «хода времени», охватывая ряд десятилетий и не одно поколение, можно было бы показательно укрупнить некоторые детали, сделать их элементами не только частной, но и общей, даже заэкранной истории. Однако этого не случилось. История по большей части выступает как фон, а на переднем плане оказывается достаточна заунывная и вполне предсказуемая история двух семей, которые последовательно проходят сначала через исторические, а потом личные драмы, чтобы в конце примириться с действительностью и ходом времени.

Нет, понятно, что будущий папа римский вряд бы смог написать роман экзистенциальный и безжалостный к человечеству, но количество патоки на экране можно было и бы уменшить. К тому же всегда ровный и всегда недотягивающий до отличных оценок Майкл Андерсон все равно не сумел вытянуть из истории Войтылы больше, чем добротную экранизацию не пустого, но и не по-настоящему оригинального произведения.

6 из 10

19 января 2016

Мелодрама Ювелирная лавка появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Майкл Андерсон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Берт Ланкастер, Бен Кросс, Андреа Оккипинти, Джо Чампа, Мелора Хардин, Филипп Лэсри, Найджел Беннетт, Гвинит Уолш, Эйдан Дивайн, Алекс Поч-Голдин, Тед Диллон, Даниэль Ольбрыхский, Оливия Хасси, Джонатан Кромби, Франческа Брегни.

Производство стран Италия, Австрия, Германия (ФРГ) и Канада.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.