Хроники Нарнии: Лев, колдунья и платяной шкаф
The Lion, the Witch, & the Wardrobe
6.8
7.2
1988, фэнтези, драма, приключения
Великобритания, 29 мин
В ролях: Ричард Демпси, Керри Шейл, Лесли Никол, Мик Уолтер, Мартин Стоун
и другие
Однажды, отдыхая в загородном доме седовласого профессора, Питер, Сьюзен, Эдмунд и Люси случайно проникают через заднюю стенку старого платяного шкафа в волшебную страну Нарнию, где встречают говорящих фавнов, дружелюбных бобров, великанов и летающих лошадей. Когда Белая Колдунья узнает о появлении ребят, находиться в Нарнии им становится опасно. Однако приходит весть о том, что противник злой колдуньи - Великий Лев Аслан - уже в пути…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Хроники Нарнии: Лев, колдунья и платяной шкаф

английское название:

The Lion, the Witch, & the Wardrobe

год: 1988
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Джон Мэйсон, Крис Таунсенд
композитор:
художники: Алан Спэлдинг, Сара Гринвуд, Джуди Пеппердин, Рос Литтл, Адриан Увалака, Шарлотта Палмер
монтаж:
жанры: фэнтези, драма, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 ноября 1988 г.
на DVD: 30 августа 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 29 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма, приключения, семейный

Видео к сериалу «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и платяной шкаф», 1988

Видео: Трейлер (сезон 1) (Хроники Нарнии: Лев, колдунья и платяной шкаф, 1988) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Отзывы критиков о сериале «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и платяной шкаф», 1988

О важности денег и таланта для высокого фэнтези

Эту историю все знают: четверо детей, отправленных на время войны в эвакуацию в особняк пожилого профессора, находят в отдаленной комнате шкаф, ведущий в волшебную страну Нарнию. Звучит круто, только вот страной правит жестокая Белая колдунья, а сериалом - тотально низкий бюджет.

Да вот, известный фильм Эндрю Адамсона - не первая экранизация 'Хроник Нарнии'. Вообще-то первая вышла еще в шестидесятые, но сейчас она считается утраченной. Так что первой из доступных остаются три сериала, выходивших в Британии в конце восьмидесятых. Британское ТВ - бренд крепкий, так что надежды на что-то хоть и недорогое, но качественное были. Все же талантливые актеры и режиссеры способны вытянуть очень многое, а бюджетные ограничения позволит обойти обычный креатив.

К сожалению, это не тот случай. Все же 'Лев, колдунья и платяной шкаф' - масштабная, эпическая история, полная говорящих зверей, магии и сврехъестественных существ, и для сюжета это важно. Выкинуть все это за борт было нельзя. Но и браться об этом снимать без денег - чистое самоубийство. Но кому-то, вероятно, вот очень захотелось поставить историю Нарнии. В кадре мелькают нарисованные (не на компьютере, конечно, просто вручную анимированные) летучие мыши, семья бобров похожа на ростовых кукол, костюмы сшиты кое-как, редкие бои поставлены дешево. Разве что сказочный зимний лес выглядит и работает как надо, но какая от этого польза, если в нем плохо сделанные звери воюют с мультяшной нечистью? Визуально эта версия 'Нарнии' - абсолютный позор.

А что там с режиссурой и актерами? Увы. Главным достижением режиссера стал все тот же зимний лес - атмосферный и влекущий (как минимум тех, кто никогда не застревал по колено в снегу в нескольких километрах от ближайшей деревни). Декорация для этой сказки просто отличная. А во всем остальном, к сожалению, никак. История просто есть, и эмоционального отклика она не вызывает.

Не стараются и актеры. Дети вроде подобраны неплохо (хотя у Адамсона все равно лучше), остальные не запоминаются. Ну, за исключением Колдуньи в исполнении Барбары Келлерман в дурацкой пластиковой короне. И ее тоже лучше бы забыть - актриса откровенно переигрывает, истерит и старается изобразить как можно более злобно-торжествующе-неестественное выражение лица, хотя явно этого не умеет. Это точно жуткая и опасная Белая колдунья, а не Рита Репульса из 'Могучих рейнджеров'? Ах да, до них тогда оставалось еще лет пять... Что-то напутал и гример: толстый слой белил с зелеными тенями подошел бы скорее жуткой версии Снегурочки с детского утренника, но никак не могущественной и властной волшебнице. К счастью, спустя полтора десятилетия мы получили ту Колдунью и ту Нарнию, которых достойны. А эту поделку можно со спокойной совестью забыть.

2 из 10

20 апреля 2023

«Хроники Нарнии: Лев, колдунья и платяной шкаф»

«Хроники Нарнии» очень люблю. Ребенком брал эти книги в библиотеке и читал взахлеб. Толкиен казался нудным до жути, а с Льюисом мы были на одной волне. Прочитал все «Хроники», кроме последней (вот она у меня не пошла почему-то). Мои любимые истории про «Нарнию» — приквел с кольцами и та, что про мальчика с конем. Исторически отсчет вести следует с «Платяного шкафа» — сама история, Нарния и читательский культ возникли в тот период времени, после его выхода в свет.

Что касается данного сериала от BBC, то мой внутренний ребенок будет защищать его до последнего. Да, в нем сомнительные спецэффекты. Грим и костюмы — отдельная статья. И детишки подобраны не совсем такие, какими я их рисовал у себя в голове, но… Тут есть тот самый дух книжной Нарнии, ее атмосфера. То, что я сейчас не смогу выразить словами, но то, что здесь есть. И да, я не люблю диснеевскую версию с Тильдой. Пардоньте, не мое, я даже заснул на ней в 2006-ом.

Здесь атмосфера настолько густая, много всего зловещего и какого-то мистического (как и должно быть в настоящей Нарнии, я считаю), без слащавой картинки и прочего марципана. Тут много условностей, рисованные гоблины, тряпичный Лев. Но оно удивительным образом смотрится. Это как короткометражки Шванкмайера (ну в смысле — что-то недоброе, но при этом правильно ловящее настроение фокуса и сказки). И отдельным пунктом — Барбара Келлерман в роли Белой Колдуньи. Кто-то скажет, что она переигрывает, я скажу, что она одним своим взглядом отправляет Тильду Суинтон в нокаут. Сразу видно — девушка шарит в колдовстве.

Сильно высоко не оценю. Я привереда и более качественные фильмы меня испортили. Но кино поддержу, а то загнобили его тут. Я и диск приобрел от «Кармен», но только первую часть.

7 из 10

18 февраля 2019

Зачем это вообще снимали?

Это что за детский утренник на экране? Ладно дешевые декорации и убогие мультипликационные вставки, которые не делали чести и нашему фильму «Снежная королева» 1966 дремучего года… ну нет бюджета, понятно.

Но игра актеров! Такого деревянного исполнения можно ожидать от случайных людей с улицы, да и то кто-то блеснет неожиданным талантом. А местная Белая Ведьма ведь до этого играла во многих сериалах. Интересно, так же убого? И местный Тумнос тоже где-то играл. И эти дети. Ну что, симпатичных детей в Англии нет, что ли? Я понимаю, еще играли бы, но такие блеклые и, в случае младшей девочки, даже отталкивающие физиономии при неумении играть — смерти подобны.

Но режиссура и сценарий? Еще один эталон смертельной скуки. Не до уровня, конечно, нашей «Гостьи из будущего», но где-то в топ-10 самых нудных и снотворных фильмов входит.

Полемики с оригиналом, естественно, никакой не предполагалось. И с таким полным отсутствием режиссерского таланта, как у госпожи Фокс — даже слава богам.

Так, собственно, зачем снимали? Зачем потратили все-таки какие-то деньги, время, силы? Это не кассовый проект — и это не высокое искусство даже близко. Что это? Зачем это?

Науке неизвестно.

21 сентября 2013

Наверное нельзя слишком строго судить этот фильм, учитывая год выхода в свет. Но даже для конца 80-х сделан он топорно.

Очевидно, создатели решили, что большого экрана их творению не видать, как своих ушей, поэтому сильно напрягаться по поводу костюмов, декораций, грима и прочих мелочей и не стоит.

Сюжет не испортили, от первоисточника не отступили — за это спасибо. Больше плюсов нет.

Минусы: уродливые костюмы, отстойный грим — у бобров, например, передние резцы мутно-красного цвета, шуба Белой Колдуньи и ее кучера сшита из одного меха.

Актеры тоже не порадовали: детишки страхолюдненькие, особенно девчонки и играют они все как будто через силу. Белая Колдунья — истеричка.

Наши переводчики тоже «постарались»: фраза еще не начата или уже закончена, а актер все еще шевелит губами и хлопочет лицом.

13 сентября 2010

Фэнтези Хроники Нарнии: Лев, колдунья и платяной шкаф появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Мэрлин Фокс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ричард Демпси, Керри Шейл, Лесли Никол, Мик Уолтер, Мартин Стоун, Рональд Пикап, Ирен Марот, Кэйрен Кемп, Кристофер Брэмуэлл, Джульетт Вэйли, Морин Моррис, Джонатан Р. Скотт, Гарфилд Браун, Сюзанн Дебни, Чарльз Понтинг.

Страна производства - Великобритания. Хроники Нарнии: Лев, колдунья и платяной шкаф — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.