Высшая черта
Top Line
5.3
4.6
1988, фантастика
Италия, 1 ч 34 мин
В ролях: Франко Неро, Дебора Мур, Мэри Стэвин, Уильям Бергер, Ширли Эрнандез
и другие
Тед Анджело, спивающийся писатель из Италии, приезжает в Южную Америку, чтобы предложить серию книг о доколумбовых народах Нового Света нью-йоркскому издателю. В Колумбии он случайно узнаёт о сокровищах на борту испанской каравеллы, спрятанной в горной пещере. Тед находит пещеру, но вместе с каравеллой в ней оказывается… космический корабль пришельцев. Анджело обращается к своему другу, чтобы тот прислал людей и помог ему снять документальный фильм, который, возможно, станет главным его произведением и пропуском в новую жизнь. Но прибывшие люди на самом деле оказываются агентами ЦРУ. Так Тед оказывается посвящённым в очень опасную тайну, кроме американской службы безопасности ему придётся иметь дело и с русской, а затем скрываться от киборга-убийцы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Высшая черта

английское название:

Top Line

год: 1988
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Гульельмо Манкори
композитор:
художники: Серджо Каневари, Тони Россати
монтаж:
жанр: фантастика
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 августа 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика

Отзыв критика о фильме «Высшая черта», 1988

«Alien Terminator из детства»

Название этого фильма я не могу вспомнить 20 лет! Серьезно, я смотрел это кино еще когда был в первых классах школы, случайно, на видео у кого-то в гостях. Знаете какой кайф, когда находишь такой раритет практически случайно спустя столько времени! Спасибо редким форума, на которых зрители делятся впечатлениями от уже давно позабытой фантастике прошлого века. Короче, в те времена наше поколение так сказать сходило с ума от подобной фантастики. И честно не потому что она была такая уж прямо фантастическая. А просто потому, что тогда все только начиналось. Жанр боевиков и триллеров про киборгов и прочие механизмы только зарождался, поэтому каждый новый подобный фильм был чем-то необычным.

«Терминатор» так и остался культовой картиной, несмотря на то, что он вовсе не был первым. Но так уж сложилось, что лучший экшен-режиссер и лучший экшен-герой встретились в 1983-ом, и что из этого получилось, знает весь мир по сей день. И будет знать всегда, как мне кажется. А между тем, по всему миру еще раньше снимали самые разные поделки, но по сути на одну и ту же тему. Пришельцы среди нас, киборги среди нас, третья мировая война, новые технологии, зловещие эксперименты, неизвестное науке оружие, и т д и т п. Так вот, «Высшая черта» один из таких, причем сделано было в Италии.

Конечно, до голливудских аналогов ему может и далеко, но вот что касается саспенса и натуралистичности, тут уж итальянцы умеют показать такое, что порой кажется просто неудобным, ну или откровенно говоря ненормальным в Штатах. В данной фильме авторы смешали все, что могло впечатлить поклонников фантастики 70—80-х. Жуткие существа в обличье красоток, андроиды, которых подрывают, поджигают, и конечно же, от которых мужчина и женщина убегают на протяжении всего фильма. А чудовища все не останавливаются. Правда, потом с ними справляются самым странным образом.

До сих пор помню сцену, где мужик в красном выискивает парочку, показывают его жуткую изувеченную рожу, а потом его ликвидируют, просто выпустив из загона быка, который бросается на красную футболку… этот момент помню с детства, так же как и тварь, дизайн которой явно позаимствовали из «Чужого». В общем, несмотря на дешевизну картинки и неизвестных исполнителей главных ролей, данное кино могло удивить определенными сценами.

Самое главное, что оно запомнилось и даже спустя столько лет я не без интереса пересмотрел. Ну что сказать, раньше даже такие фильмы на VHS в жутком качестве воспринималось как нечто интересное. Выбора было гораздо меньше, спецэффекты были смешные, приходилось киношникам выдумывать интересные сцены, тревожную обстановку, противных тварей. И получалась у них в итоге прикольная итальянская комедия… «Высшую черту» рекомендую посмотреть, ради жанра боевой фантастики, которая сейчас уже совсем не та, что была 30—40 лет назад.

13 сентября 2016

Фантастика Высшая черта появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Нелло Россати. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Франко Неро, Дебора Мур, Мэри Стэвин, Уильям Бергер, Ширли Эрнандез, Robert Redcross, Родриго Обрегон, Стивен Луотто, Ларри Долгин, Джордж Кеннеди.

Страна производства - Италия. Высшая черта — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.