Вращающиеся двери
Les portes tournantes
6.6
1988, драма, музыка
Канада, Франция, 1 ч 41 мин
В ролях: Моника Спациани, Габриэль Аркан, Миу-Миу, Франсуа Мете, Жак Пено
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вращающиеся двери

английское название:

Les portes tournantes

год: 1988
страны:
Канада, Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Томаш Вамош
композитор:
художники: Энн Притчард, Франсуа Барбо, Годелин Сориоль, Абе Ли
монтаж:
жанры: драма, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 сентября 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин

Отзыв критика о фильме «Вращающиеся двери», 1988

Атмосферное кино

«Очень важные вещи происходят, когда ты слишком молод…»

Начну, пожалуй, с описания, т. к. фильм настолько непопулярный, что даже синопсисом не обзавелся. А зря. В смысле, жаль, что непопулярный. Он стоит внимания любителей кино, пусть не всех, но определенной части точно. Но об этом чуть позже. Итак, сюжет. Мы застаем героев — нелюдимого художника и его сына лет 12-ти — в момент, когда отец получает старый чемодан, принадлежавший его матери, и начинает читать ее дневник или длинное письмо, обращенное к нему. В душе взрослого мужчины живет детская обида на мать, которая, как он думает, бросила его в детстве. Он читает этот дневник, страдает, даже плачет, но ничего не предпринимает. И тогда его сын, не по годам умный мальчик, который считает себя ответственным за своего неприспособленного к жизни отца, берет дело в свои руки, стараясь примирить прошлое с настоящим.

Из написанного можно догадаться, что фильм изобилует флеш-бэками. Но это не самое интересное в его художественном решении. Мне кажется, картина опередила свой 1988 год и потому осталась незамеченной любителями кино, хотя и получила ветку от экуменического жюри в Каннах. Почему мне так кажется? Да потому, что более поздние картины в таком стиле, как-то «Кинотеатр „Парадизо“, „Мой Аттила Марсель“, «Отель Гранд Будапешт» (список можно продолжить) приняты публикой несравнимо лучше. А между тем, «Вращающиеся двери» ничем не уступают названным лентам и даже превосходят их по крайней мере хронологическим первенством.

Первое, что бросается в глаза, особая, немного ирреальная атмосфера, отделяющая прошлое от настоящего. Там, в этом замкнутом пространстве прошлого, царит легкая грусть и еле уловимая ироничная улыбка. И хотя события там довольно печальные и даже трагичные, но в то же время они какие-то чуть-чуть мультяшные, что ли. В них нет тяжеловесности настоящего. И тем не менее, именно настоящее призвано спасти мир прошлого от разрушения. Этому миру нужен герой с большим сердцем. И он обретает его в лице мальчика, унаследовавшего от своей бабушки любовь к музыке…

К сожалению, не нашла никакой информации о режиссере фильма, кроме того, что он умер довольно рано — в 49 лет. Это, несомненно, очень интересный мастер. И его фильм «Вращающиеся двери» очень атмосферное, тонкое и оригинальное произведение, от которого невозможно отвести глаз. Последнее, что хочется отметить: картина, хоть и снималась в Канаде, по духу абсолютно французская. Впрочем, ничего удивительного. Скорее всего, это Квебек.

9 из 10

15 марта 2015

Драма Вращающиеся двери появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Френсис Манкевич. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Моника Спациани, Габриэль Аркан, Миу-Миу, Франсуа Мете, Жак Пено, Реми Жирар, Рита Лафонтен, Papa John Creach, Марсель Сабурен, Мартин Фочер, Риал Хоул, Stéphanie L'Abbé, Louise Mailhot, Джейсон МакРей, Жан-Себастьян Потвин.

Производство стран Канада и Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.