Война Тромы
Troma's War
5.4
5.5
1988, ужасы, боевик, триллер
США, 1 ч 44 мин
18+

В ролях: Патрик Уэверз, Нора Хуммель, Зенон Зеленич, Роберт Амико, Барт ДеФинна
и другие
Лайнер, летящий из Тромавиля, терпит крушение на берегу необитаемого острова недалеко от Кубы, выживших остается менее 20 человек. Но дикий остров хранит в себе огромную тайну, террористы со всего света съезжаются туда, что бы пройти обучение и отправиться в США, что бы устроить там хаос. Но жители Тромавиля могут постоять за себя, начиная свой поход в защиту собственных жизней и судьбы Америки.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Война Тромы

английское название:

Troma's War

год: 1988
страна:
США
слоган: «NOT a true story but who cares!»
режиссеры: ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Джеймс А. Лебовиц
композитор:
художник: Алексис Грэй
монтаж:
жанры: ужасы, боевик, триллер, комедия, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3000000
Дата выхода
Мировая премьера: 23 сентября 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, триллер, комедия, приключения

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Война Тромы», 1988

Видео: Фильм (Война Тромы, 1988) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм
Видео: Трейлер (Война Тромы, 1988) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Война Тромы», 1988

Киноманские беседы с мальчишкой по имени Zombion!

Что это такое?

Уши…

(примерно 38-ая минута фильма)

Война Тромы

Сопротивлялся минут тридцать, честное слово. Не хотел писать положительную рецензию. Кауфман меня сломал. Трома – навсегда! Это великолепное кино. Оно такое корявое, оно такое бездарное, оно такое шизофреничное – только Ллойд Кауфман (со своим друганом Херцом) способен влюбить в себя, показывая лютую дичь.

Зацените сюжет. Своеобразный “Лост” от треш-динозавра Кауфмана, а-хи-хи. Самолет терпит крушение на берегу необитаемого острова. Сам самолет толком не показывают. Да-да, Кауфман экономит. Кстати, если верить интернету, то перед нами один из самых дорогих фильмов Тромы (врать не буду, но вроде бы даже сиквелы Токсика обошлись дешевле, чем “Война”).

Выжившие, кто бы сомневался, жители города Тромавилль (напоминаю, вымышленный город, который маячит во всех фильмах Ллойда). Поплакали, покричали друг на друга, покорчили моськи в камеру (играют специально плохо, переигрывают, хоть убейте, все равно проникаешься героями, какие-то они прям душевные), начали исследовать остров.

На острове, о-х-х, происходит (совсем уж) адская чертовщина, некий лагерь, где тренируют отбитых головорезов. Во главе – хрюкающий вояка с пятачком вместо носа (я не шучу) и сиамские близнецы нацисты. Самое забавное, у них там даже есть специальная спидоносная группа, которая готова заразить всех американцев СПИДом.

Как вы понимаете, герои вступают в войну с этими психопатами. Клянусь вам – Рэмбо отдыхает. Особенно во второй половине фильма. Кауфман выдал зубодробительный треш-боевик (с шикарной музыкой). Горы трупов (некоторые из них дышали и улыбались, а-хи-хи). Все орут. Все стреляют. Кровища льется рекой. Короче, Кауфман в своем репертуаре.

Поклонники Тромы будут в восторге, никаких сомнений. Конечно, “Война” не войдет в топ лучших работ Кауфмана (уж больно он крутой перец), но отметить ее все-таки стоит.

P.S.

Обязательно дождись окончания финальных титров!

7 из 10

21 апреля 2022

Кроваво-красная клюква.

Банальную истину, что все террористы мира стремятся уничтожить, или по крайней мере крупно подгадить Америке мы знаем из американских же фильмов и комиксов. Чем отребью всего мира не приглянулась страна звездно-полосатого флага, давшая приют всем угнетенным, обездоленным, а так же славной студии Трома для меня лично большая загадка. Но, слава Отцам-основателям, на пути всякого супостата пробирающегося с мачете в зубах через мексикано-американскую границу или причаливающего на тракторной шине к берегу солнечной Флориды грудью встанут храбрые жители Тромавиля. Благо им не впервой держать в руках нож, топор или миниган, и не с такой нечистью они боролись, не один гад издох под их неусыпным надзором изливаясь потоками крови, ну или концентрированного клюквенного сока…

Потерпевший крушение над маленьким затерянным тропическим островом самолет, пара десятков выживших разнокалиберных пассажиров, которые теперь должны бороться за выживание перед лицом природы и недружелюбных местных обитателей. Где-то мы это уже видели… Ба, так вот у кого черпали идеи и вдохновение авторы «Лоста»? Правда на этом сходство с известным сериалом и заканчивается. Здесь вместо таинственного дыма и мертвых голосов горстку потрепанных, но не павших духом тромавильцев встречают террористы всех мастей, обустроившие свое логово поблизости от нелюбимых ими Штатов. И выход у американского патриота только один — лечь грудью, но не допустить врагов к солнечным пляжам Майами и хрустальным небоскребам Нью-Йорка.

К кастингу негодяев на этот раз тромовцы подошли творчески. Ничего, что формат фильма не позволяет ввести в кадр монстров, зомби и прочую нечисть. Злыдни-стереотипы рассыпаются по острову множеством фигурок, катятся через кусты мелким бисером. На любой вкус и цвет здесь представлены и Арабы, и Фашисты, и Кубинцы, и абстрактные Азиаты-коммунисты. В разноликой массовке засветились даже ниндзя и банда лесбиянок. Вся это куча-мала управляется Белокурой нацисткой бестией, Свинорылом, похоже анархо-коммунистических убеждений и Сиамскими близнецами, изрядно смахивающими на сросшихся Никсона и Рейгана. В добавок, как кульминация всего безобразия, отдельно от прочей бэд-тусовки на острове обитает похожий на больного проказой жиголо мистер Спид с бравой командой из геев, панков и развратных домохозяек, которые должны разнести заразу по мирно спящей Америке. Все страхи, которыми пугали американского обывателя в восьмидесятые собраны воедино тромовскими умельцами и не важно, как могут уживаться вместе упыри противоположных убеждений. Главное, что они представляют то самое абстрактное Зло, которое должно быть побеждено руками честных простых американцев.

В финальном диком бою, безумном, как атака Пикетта, пародии на все военные ленты восьмидесятых, от «Коммандо» до «Взвода,' где идут в ход последние цистерны искусственной крови, расходуются остатки массовочного мяса и в битву лезут уж совсем странные типажи, от уродцев и ниндзя до дикарей с дубинками и в плетеных юбочках, студия явно бросает в ход все резервы для эпического финала. Под слепящим южным солнцем сошлись в последней схватке с одной стороны белокурые блондинки и плечистые голубоглазые патриоты, а с другой воинство уродцев под предводительством Свинорыла в щегольской беретке. Картина, надолго вплетающаяся в память и достойная кисти какого-нибудь современного Босха.

Кауфман и Херц после первых успешных аполитичных проектов решили выстрелить острой сатирой на окружающую их рейгановско-республиканскую эпоху, с ее атмосферой подозрений, очередного закручивания гаек и борьбы со всемирным коммунистическим заговором. Идиотически-истерическая окружающая их реальность сильно облегчила наброски сюжета. Благо память о гренадской операции, поданной под соусом штурма карибского острова, логова террористов и коммунистов, еще не стерлась. Авторы рассыпали по фильму множество политических и социальных мотивов, актуальных для Америки восьмидесятых, что впрочем и сыграло с «Войной» недобрую шутку. Ножницы прокатных цензоров сильно поработали над лентой и на экраны он попал уже бесформенной грудой материала, потеряв несколько десятков минут в удаленных «неприятных» моментах. В наши дни появилась оригинальная, режиссерская версия. Но современные зрители уже не могут уловить и понять соль многих диалогов и эпизодов, благо прошло два десятка лет и темы, острые для той эпохи сейчас забыты и погребены под пылью времени. Так что современному рядовому кинолюбителю остается смаковать потоки крови и фантазию тромовцев при организации очередного членовредительства, основной же смысл фильма-памфлета от него ускользает.

Но все-равно нельзя не оценить это, провалившееся правда в прокате, творение известной студии тем более, что тропический антураж успешно разнообразил палитру стандартных тромовских способов умервщления ближнего, в избытке предоставив змей, крокодилов, болота, зыбучие пески и буйную растительность. Вложившись в масштабный проект и обжегшись, с тех пор тромовцы не снимают сатирических памфлетов, ограничиваясь привычным и прибыльным трэш-мирком, но попытка подняться над темой не останется забыта благодарными потомками.

7 из 10

25 марта 2013

Война ужасна, только не в этот раз.

Мне кажется, наши задницы.

Спасли, чьи-то попки.

Не знаю, почему так получилось, но фильм ВОЙНА ТРОМЫ стал для меня самым первым фильмом, который я посмотрел у этой безумной студии. С этого фильма я полюбил студию ТРОМА очень сильно и уже никогда не разлюблю. Поэтому мой отзыв будет абсолютно субъективный. Для меня этот фильм — настоящая легенда кинематографа…

ВОЙНА ТРОМЫ (я люблю этот фильм)

Вообще после таких шедевров, как ТОКСИЧНЫЙ МСТИТЕЛЬ 1985 года и АТОМНАЯ ШКОЛА 1986 года, два друга Кауфман и Херц очень сильно устали, и это, к сожалению, чувствуется в фильме ВОЙНА ТРОМЫ. А чувствуется это именно в сценарии. Да, я согласен с вами, что ТРОМА никогда особо не ставила перед собой задачу написать хороший сценарий. Но в этом фильме, мне кажется, он очень простой даже для них. Хотя кто его знает, может, это и хорошо, может, фильм по-другому смотрелся бы.

Но в любом случае Кауфман и Херц компенсировали простой сценарий очень черным юмором, безумным экшеном (а для ТРОМЫ снять экшен то же самое, что для Майкла Бэя снять фильм, где нет ни одного взрыва, т. е. подвиг) и, конечно, очаровательными актерами. Особенно хочу отметить Рика Уошберна, Джессику Даблин (мама Токсика), Рика Коллинза (очень часто играл у ТРОМЫ) и, конечно, Ару Романоффа (его персонаж самый мой любимый в этом фильме).

В итоге мы имеем на сто процентов авторское кино (только эти авторы немного ненормальные), немного похожее на сериал ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ. Но здесь секретов не будет. Здесь будет война.

Если вы будете смотреть этот фильм, я хотел бы попросить вас досмотреть его до конца, до самых финальных титров. В конце вас ждет большой сюрприз. Он приятно меня удивил очень давно.

Спасибо.

В конце всегда мы все вместе.

10 из 10

16 июля 2009

Ужасы Война Тромы появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссерами являются Майкл Херц, Ллойд Кауфман. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Патрик Уэверз, Нора Хуммель, Зенон Зеленич, Роберт Амико, Барт ДеФинна, Лилли Хэйес Кауфман, Лесли Немет, Бенни Нивз, Michael Swiskay, Эллисон Эббейт, Кристофер Де Марко, Майкл Гингольд, Фред Салцберг, Скотт Пасторе, Reno Federishi Jr..

На фильм потрачено свыше 3000000. Страна производства - США. Война Тромы — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.