Военный реквием
War Requiem
7.1
6.6
1988, драма, военный
Великобритания, 1 ч 32 мин
В ролях: Натаниель Паркер, Тильда Суинтон, Лоуренс Оливье, Найджел Терри, Оуэн Тил
и другие
Визуальный ряд к оратории Бенджамина Бриттена в память о поэте и солдате Уилфреде Оуэне, погибшем от пули снайпера за неделю до конца Первой мировой войны. Дирижирует сам Бриттен, солируют вокальные звезды тех лет: русская дива Галина Вишневская, немецкий супербаритон Дитер Фишер-Дискау, британский тенор сэр Питер Пирс. В фильме действуют не конкретные люди, а аллегорические образы: Воин и его Друг, милосердная Медсестра и седовласая Матушка, а также - монументальные персонажи кровавых библейских легенд.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Военный реквием

английское название:

War Requiem

год: 1988
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Ричард Грейтрекс
художники: Люси Морахэн, Линда Алдерсон, Michael Carter
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 января 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Видео к фильму «Военный реквием», 1988

Видео: Трейлер (Военный реквием, 1988) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Военный реквием», 1988

Перед нами предстает своеобразная авторская оценка двадцатого века с его многочисленными вооруженными конфликтами, войнами и подобного рода столкновениями. Однако это не привычный зрителю антивоенный памфлет. Нет, Джармен действует менее навязчиво; перед нами скорее скорбный плач дитя беспокойного времени.

Несмотря на кажущийся довольно компактным хронометраж, на зрителя выливается внушительный поток аудиовизуальной информации. Причем информация эта, можно с уверенностью утверждать, не представлена в готовом виде. Создатели не дают готовых ответов, привычных рядовому зрителю схем и кодов для расшифровки. В качестве такового можно рассматривать разве только заглавие искомого кинопроизведения — «Военный реквием».

Думаю, не погрешу против истины истины, сопоставив этот фильм с поэмой: аллегорические образы, ярко выраженный пафос ленты, сквозные персонажи, появляющиеся лишь с тем, чтобы продемонстрировать авторское восприятие поднимаемого вопроса — все это признаки предельно лирического произведения, что неудивительно, учитывая заявленный первоисточник (одноименная оратория композитора Эдварда Бриттона, созданная под впечатлением от стихотворных произведений поэта-фронтовика Уилфрида Оуэна).

Однако для кого же фильм предназначен?.. Любители сюжетного кино могут даже не пытаться пробовать его на вкус, ведь как такового сюжета в нем нет. Любителям ярких актерских перевоплощений «Военный реквием» тоже мало что даст… остается только одна категория кинозрителей — те, кто воспринимает кинопроизведение как произведение «чистого» искусства; такой категории зрителей я и рекомендую этот фильм.

7 из 10

28 февраля 2016

Пацифистская рефлексия

Фильм визуализирует пацифистский и монументальный шедевр (1962) Бенджамина Бриттена — одного из самых значительных английских композиторов ХХ века. Величественная тема католической Мессы Мёртвых, взывающая к чувствам милосердия и взаимопонимания, постоянно перебивается здесь откровенными интимными вставками поэта Уилфрида Оуэна, который был убит всего за несколько дней до окончания Первой мировой войны.

«Плачем по братской и сестринской, а не сексуальной любви», — назвал сам Джармен этот фильм, предприняв в нём смелую попытку перенести на экран музыкальную рефлексию Бриттена на тему войны. Не изменяя своему стилю барочного маньеризма, он обращается к теме смерти и краха цивилизации, демонстрирует ужасы и катаклизмы современного мира, собирая их в мозаику образов, состоящую как из документальных, так и игровых кадров.

В результате получается что-то вроде гигантского музыкального клипа, где образный ряд строится по законам как драматического кино, так и клиповой эстетики. В такой разностильной поэтике есть своя магия, однако далеко не у всех вызывающая понимание. Величественный саундтрек объединил голоса известных оперных исполнителей — Галины Вишневской, Питера Пирса, Дитриха Фишера-Дишау. Свою последнюю роль — старого солдата, раненного на войне и проведшего остаток жизни в госпитале — сыграл здесь великий Лоуренс Оливье.

Фильм объединил три имени знаменитых представителей секс-меньшинства — Оуэна-Бриттена-Джармена. Последний из них работал над фильмом, уже не только зная о своём страшном диагнозе — ВИЧ-инфекции, но даже известив об этом общественность. После завершения этой работы Джармен объявил, что покидает киностудию и отныне будет жить затворником в своём коттедже в Дангенессе. Впереди у него оставались ещё 4 года жизни.

17 мая 2014

сэр Лоуренс Оливье — Военный реквием

Эдвард Бриттен — известный британский композитор, автор многочисленных ораторий. Одна из них стала основной для этого музыкального фильма. Далее все было просто — режиссер Дерек Джармен пригласил на главные роли молодую Тильду Суинтон и старого Лоуренса Оливье. А затем, был подготовлен оригинальный видеоряд.

Таким образом, картина представляет собой весьма интересное арт-хаусное решение. Фильм фактически не имеет игровых эпизодов. Фильм представляет собой большой видео-клип, составленный из кино-хроники и эпизодов, снятых Джарменом.

Тематика оратории посвящена ужасам войны. Перед нами проносятс символы молодых солдат, погибших и которым предстоит погибнуть, невесты одного из них и старого солдата. Возможно, старый солдат — это собирательный образ мечты, каждого из них.

В общем, задумка и осуществление — просто гениальны. Джармен работает с архетипамии делает это очень умело.

А теперь поясню, почему моя оценка составляет только два балла: дело в том, что фильм совсем не-смотрибелен. Уверен, через несколько лет, кто-то использует наработки Джармена и сделает шедевр. Но, фильм Джармена получился красивым, ярким, но чрезвычайно скучным.

В итоге: ярко, оригинально, но совсем не смотрибельно и скучно.

2 из 10

9 февраля 2013

Драма Военный реквием появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Дерек Джармен. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Натаниель Паркер, Тильда Суинтон, Лоуренс Оливье, Найджел Терри, Оуэн Тил, Шон Бин, Харви Купер, Энтони Гэбриел, Алекс Дженнингс, Томас Кетт, Дэвид Мейер, Тони Ред Ричардс, Линда Спурье, Ричард Стирлинг, Люсинда Гане.

Страна производства - Великобритания. Военный реквием — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.