Убить священника
To Kill a Priest
6.4
6.1
1988, триллер, драма, история
Франция, США, 1 ч 57 мин
В ролях: Кристофер Ламберт, Эд Харрис, Джосс Экленд, Тим Рот, Тимоти Сполл
и другие
Варшава, начало 1980-х. Профсоюзное движение «Солидарность», ставшее, по сути, параллельной властью в стране, берет курс на конфронтацию с официальной властью. Католический священник Отец Алек, связанный с организацией, всячески способствует сплочению ее членов. Агент тайной полиции Штефана получает задание убить священника.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Убить священника

английское название:

To Kill a Priest

год: 1988
страны:
Франция, США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Адам Холендер
композитор:
художники: Эмиль Гиго, Жан-Клод Кабуре, Анна Б. Шеппард, Данка Семенович
монтаж:
жанры: триллер, драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, история

Видео к фильму «Убить священника», 1988

Видео: Трейлер (Убить священника, 1988) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Убить священника», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Убить священника», 1988

Убить коммунизм

Золотой век антикоммунистических фильмов пришёлся на 80-е. Контрольный выстрел ещё не сделан, но агония СССР стала очевидной. Неудивительно, что первый англоязычный проект опального польского режиссёра Агнешки Холланд, ныне успешно работающей в жанровом Голливуде, снятый в 1988 году, оказался в «модной» теме».

«Убить священника» инспирирован реально произошедшими событиями, связанными с противоречивой страницей новейшей истории Польши начала 80-х. Общественное движение «Солидарность» сплотившее «несогласных» с коммунистическим террором официальной власти, набирает обороты и мешает правительству. Одной из икон движения становится отец Алек (Ламберт)- храбрый священник, пацифист, с явно выраженным комплексом Христа. Его «разработкой» занимается гэбист Стефан (Харрис). Обширное влияние отца Алека перечёркивает вся систему ценностей Стефана. Он и восхищается его бескомпромиссностью, и боится. Страх делает Стефана одержимым желанием устранить пастора. Суть конфликта не в служебном противостоянии чекиста и служителя культа, а в поиске общности атеизма и веры в Бога. Стефан настолько ненавидит Алека, что, в общем-то, его любит больше родной семьи. Ему не так важно убить священника, как дискредитировать его идеалы, заставить отступиться; сделать таким же трусом, как и он сам, его отец и отец его отца. Ведь юный сын Стефана (прообраз молодого поколения) уже испытывает сомнения в непоколебимой приверженности заветам классиков марксизма. И хотя рядовой сотрудник спецслужб выполняет всего лишь свою работу, чувствует он себя предателем, Иудой.

Тезис о крайней форме отрицания являющийся по сути тем же принятием высказан создателями внятно, но в выразительных средствах повествования до конца не раскрыт. Голливудская доктрина ангажированного пафоса сказывается. Мораль басни примитивна: коммунисты — сволочи; католики — молодцы. Что тут добавишь? Унылая цветовая палитра уличной съёмки и бытового уклада среднестатистического поляка не располагает к сочувствию режиму.

Министерские чиновники и агентура выглядят омерзительно. Куда им тягаться против блондинистого красавчика Алека с ликом херувима, у которого чуть ли не нимб над головой. Захлебнувшись в глумливости над деталями тенденциозного свойства, некоторые сюжетные линии остались незавершёнными, а характеры раскрыты не в полной мере. Кино потеряло в значимости. Возможно, за нарушение необходимого амбивалентного восприятия Холланд не несла ответственности, если не осуществляла окончательный монтаж, который редко доверяют новичкам на американской территории.

Будучи проходным проектом, «Убить священника» всё же получился. В основном, благодаря актёрским работам. Колоритные эпизоды интернационального состава грамотно оттеняют антагонизм двух основных действующих лиц. И если задача Ламберта свелась к смиренной улыбчивости и чтению проповедей, то Эд Харрис неоднозначностью образа и убедительной органикой привнёс, наличествующий в фильме, нерв.

Сотрудничество Холланд и Харриса окажется плодотворным и они ещё не раз пересекутся на съёмочной площадке. Да и режиссёр, в дальнейшем, частенько будет обращаться к излюбленным темам, о богоборческой основе тоталитаризма и религиозной подоплёке повседневности, заявленным в данной картине.

7 из 10

1 июня 2011

Триллер Убить священника появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Агнешка Холланд. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кристофер Ламберт, Эд Харрис, Джосс Экленд, Тим Рот, Тимоти Сполл, Пит Постлетуэйт, Джоэнн Уэлли, Дэвид Суше, Чарли Кондо, Грегор Фишер, Джером Флинн, Винсент Грасс, Анн-Мари Пизани, Филип Уитчёрч, Serge Delanoue.

Производство стран Франция и США. Убить священника — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.