Телониус Монк: Прямо и честно
Thelonious Monk: Straight, No Chaser
7.3
7.5
1988, документальный, музыка, биография
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Джон Колтрейн, Телониус Монк, Сэмюэл Э. Райт, , Джимми Кливлэнд
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Телониус Монк: Прямо и честно

английское название:

Thelonious Monk: Straight, No Chaser

год: 1988
страна:
США
режиссер:
продюсеры: , ,
видеооператор: Кристиан Блэквуд
композитор:
жанры: документальный, музыка, биография
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $518 918
Мировые сборы: $518 918
Дата выхода
Мировая премьера: 25 октября 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин

Отзывы критиков о фильме «Телониус Монк: Прямо и честно», 1988

Моцарт джаза

Всем, кто знаком с историей джаза, известно, что в большинстве своем джазовые музыканты начала - середины двадцатого века подвергались большим эмоциональным и материальным трудностям. Многие употребляли наркотики, зарабатывали мало, подвергались унижению на почве расовой нетерпимости. Телониус Монк - одна из ключевых фигур джаза того времени, начиная с сороковых годов. Его невероятный композиторский навык подарил миру множество музыкальных произведений (из любимых пластинок выделю Brilliant Corners, Orchestra At Town Hall и записи с саксофонистом Джонни Гриффином).

Слушателя могут привлечь различные факторы в его неординарной музыке, но почти все согласятся, что его джаз звучит необычно, сложно. Для нетренированного уха местами может показаться, что даже нескладно. И в фильме о Монке, интереснее всего, конечно же увидеть самого творца за работой, потому что сколько ни давай комментариев, сколько ни описывай (а в фильме конечно же присутствуют интервью различных личностей, в том числе и тех, кто знал Монка), но чтобы хоть немного понять гения, или хотя бы почувствовать, как рождается произведение, нужно видеть творца вживую. В нашем случае, видеть его в деле на архивных видеозаписях.

Этот фильм делает как раз это, мы следим за жизнью Монка, и параллельно наблюдаем выступления и репетиции музыканта в разные периоды его жизни. То он дает размытые указания саксофонисту, то разгоряченный жмет со всей силы предплечьем на клавиши фортепиано во время выступления, то чувственно исполняет Crepuscule With Nellie, произведение написанное для его жены, во время ее болезни. Уже прослушанные ранее его произведения приобретают дополнительный контекст после просмотра.

Телониус предстает несуразным, витающим в облаках, когда общается с людьми. Но как только он оказывается вблизи своего музыкального инструмента, он становится сосредоточенным, уверенным и энергичным. И в фильме нам дают наблюдать за ним достаточно долго.

Как и у многих других джазменов судьба у Телониуса трагична, он умирает далеко не в роскоши, хотя и был всемирно известен при жизни, бросив музыку за несколько лет до своей смерти. Причины до сих пор остаются загадкой.

Интересный факт: одним из продюсеров картины является Клинт Иствуд, большой любитель джаза. Он также снял байопик “Бёрд” о другой джазовой легенде Чарли Паркере. Рекомендуется к просмотру ценителям джаза.

8 из 10

18 июля 2022

Не поражающий обилием прямо изложенных фактов, этот фильм передает именно то впечатление, которое у меня возникло от музыки Монка — искренность, «прямота и честность». Хоть это и документальный фильм, но акцент в нем сделан не на его документальную составляющую. Куда больше информации мы получаем из тех кадров, где показан сам Монк, как и на сцене, так и за кулисами. Очень много о его музыке говорят, казалось бы, мелочи — его реакция на подаренную ручку, на полосатые штаны попутчика, его интервью о головных уборах.

Ну а самые яркие моменты фильма — съемки репетиций — показывают интереснейшее противопоставление окружающего мира и самого Монка. Предоставляя музыкантам огромную свободу, в то же время он может запросто уйти со сцены даже во время выступления, если сочтет нужным. Он зачастую будто не понимает людей, их излишней суеты и предпочитает не вмешиваться в их мир, изрекая, впрочем, что-нибудь малопонятное своим невнятным голосом в случае, если его творческому замыслу начнет что-то препятствовать.

8 из 10

8 мая 2011

Документальный фильм Телониус Монк: Прямо и честно появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Шарлотта Зверин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джон Колтрейн, Телониус Монк, Сэмюэл Э. Райт, Frank Paccione, Джимми Кливлэнд, Гарри Коломби, Рэй Коуплэнд, Nica De Koenigswarter, Томми Флэнеган, Larry Gales, Джонни Гриффин, Бэрри Харрис, Боб Джонс, Тео Масеро, Телониус Монк мл..

В то время как во всем мире собрано 518,918 долларов. Страна производства - США. Телониус Монк: Прямо и честно — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.