Телефон дьявола
976-EVIL
5.1
5.1
1988, ужасы, комедия
США, 1 ч 32 мин
18+

В ролях: Стивен Джеффрис, Джим Метцлер, Дж.Дж. Коэн, Грег Коллинз, Даррен Э. Берроуз
и другие
Хоакс – обычный подросток с кучей проблем, которого смело можно назвать полным неудачником. Но все меняется, когда ему на глаза попадается реклама с предложением позвонить по телефону 976-ЗЛО и получить некие необычные услуги. Парень набирает номер, не подозревая, что обращается прямехонько в преисподнюю. И там готовы поставить на службу Хоаксу все силы ада. Но услуги эти платные.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Телефон дьявола

английское название:

976-EVIL

год: 1988
страна:
США
слоган: «One Number for Hell!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Пол Эллиот
композиторы: ,
художники: Дэвид Брайан Миллер, Нэнси Бут
монтаж:
жанры: ужасы, комедия
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $2 955 917
Мировые сборы: $2 955 917
Дата выхода
Мировая премьера: 9 декабря 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, комедия

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Телефон дьявола», 1988

Видео: Трейлер №2 (Телефон дьявола, 1988) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Blu-ray трейлер (Телефон дьявола, 1988) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Blu-ray трейлер
Видео: Трейлер (Телефон дьявола, 1988) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Телефон дьявола», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Телефон дьявола», 1988

Фильм является дебютом в полнометражном кино известного в «страшном» жанре актёра Роберта Инглунда (Robert Englund). История рассказывает про особый номер телефона, куда можно позвонить и узнать свой хоррорскоп (от слов «хоррор» и «гороскоп»), где тебе ответит зловещий голос, дав важный совет в трудную минуту. Как понятно, советчик не принадлежит к армии телефонных шарлатанов, а вещает из адских недр, науськивая на разные дурные поступки, помогающие достичь желаемого человеком. Естественно, после счёт предъявит в своеобразном инфернальном эквиваленте: отступников убив, а верно названивающих одарив силой… превратив в чудище!

Ознакомившись с сюжетом можно предположить, что кино направлено в русло ужастиков, отражающих пугающую сторону средств коммуникации, окутавших каждый дом, тем самым, впуская в обыденную жизнь человечества ростки мистики чрез сеть проводов. Но концепция фильма вовсе не концентрируется на подобном, выводя на передний план горстку прописанных персонажей, представляющих отдельно взятую неполную семью, сочетая драму с комедией, приберегая ужасы лишь на самую кульминацию. Собственно главное упущение постановки — рваная фабула сценария, когда лента выдаёт сразу несколько сюжетных линий, но не всегда доводит их до логического конца или не вправе похвастать банальным выделением главного героя, с которым зритель неразрывно пройдёт весь хронометраж. Ключевые действующие лица не принадлежат к очевидным положительным персонажам, вызывающим сочувствие, будучи достаточно антипатичными типами, а обязательный апогей противостояния Злу показывает вдруг некстати втиснутую эпизодическую директрису школы, которая ранее на экране мелькала от силы в нескольких минутах (!) и, конечно же, никак не раскрыта в характере, дабы ей сопереживать. Особенно это странно с учётом имени сценариста Брайана Хелгеленда (Brian Helgeland), впоследствии лет написавшего тексты к толковым фильмам, даже награды Оскар удостоившегося за работу.

Вместе с тем актёрские вложения на главных ролях вполне радуют, сумевшие достоверно подать выдуманные типажи. Что называется «получился» затюканный мамашей и забитый хулиганами школьник, заручившийся помощью тёмных сил; удался его кузен из «плохого парня», на проверку оказавшийся не так уж и плох. Особенно выделяется комично-отрицательная тётушка с причудами, помешанная на религии. Правда, тут сомневаться было бы неправильно, ведь её исполняет талантливая актриса Сэнди Деннис (Sandy Dennis), чьи роли с фильмами ближе к завершению карьеры, увы, не баловали вариантами, взамен раннего творческого периода.

В итоговом счёте зритель должен помнить важный момент, что лента снята в рамках низкобюджетного ужаса, не располагая возможностью к роскошному визуальному ряду, греша однообразными декорациями, минимальным использованием бутафории на пару со слабым гримом чудища, напоминающего недооборотня, однако на удивление ухитряется предоставить апогей с любопытным зрелищем разверзнутых адских недр, чтоб на пару с шаблонными столбами огня вечно красной геенны показывать пугающие чертоги отталкивающего голубого льда, снега и пробирающего холода. Фильм не становится шедевром, не блещет оригинальностью в жанре, не выдаётся среди собратьев-восьмидесятников, тем паче не открывает режиссёрский дар в одарённом актёре, зато нишу «середнячка» держит, в меру развлекая, чуточку хвастая нравоучительным подтекстом и при воссозданной неизменной тягучей мрачной атмосфере.

6 из 10

17 июля 2014

Рецензия

Для меня это фильм детства, в то время действительно пугал. Считаю, что фильм заслуживает несколько более высокой оценки, чем сейчас в рейтинге фильма, ведь не стоит сравнивать качество ужастиков 80-х и нынешнего времени.

Игра актёров неплоха, у каждого персонажа свой интересный и иногда забавный образ: например, мальчик-дурачок и его мамаша, а ветреный и привлекательный Спайк понравится даже современным девушкам. Костюмеры и гримёры также постарались: образ блондинки в короткой юбочке смотрится замечательно, «чешуйчатокожий» с когтями сделан очень интересно.

Конечно фильм не страшен, сцены с испугом и яростью героев смотрятся забавно и часто бестолково: театральное запрокидывание рук в момент удушения или истинно дьявольский поступок — потрясти трубу, по которой ползут испуганные герои)

Для своего времени фильм очень не плох, советую посмотреть ценителям старых ужастиков.

10 из 10

9 сентября 2011

Ужасы Телефон дьявола появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Роберт Инглунд. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Стивен Джеффрис, Джим Метцлер, Дж.Дж. Коэн, Грег Коллинз, Даррен Э. Берроуз, Дж.Дж. Джонстон, Дон Баджема, Кристофер Метас, Нэй К. Дорси, Куигли, Роберт Пикардо, Минди Сиджер, Пол Вилсон, Том МакФедден, Стефан Аткинс.

В то время как во всем мире собрано 2,955,917 долларов. Страна производства - США. Телефон дьявола — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.