Тайна личности Борна
The Bourne Identity
7
6.8
1988, боевик, триллер, драма
США
12+

В ролях: Ричард Чемберлен, Жаклин Смит, Йорго Воягис, Питер Вон, Денхолм Эллиотт
и другие
Он живет под именем Джейсона Борна, но не знает, кто он на самом деле, почему на лице видны следы пластической операции и почему двое прохожих устремились в бегство, увидев его. Джейсон Борн - жертва амнезии, стремящийся восстановить свое прошлое. В поиске истины он неожиданно открывает потрясающие тайны личности, замаскированной под «Личностью Борна».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайна личности Борна

английское название:

The Bourne Identity

год: 1988
страна:
США
слоган: «From the book by Robert Ludlum, the master writer of international espionage.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Тони Пирс-Робертс
композитор:
художники: Питер Маллинз, Фред Картер, Джон Сиддалл, Барбара Лэйн
монтаж: ,
жанры: боевик, триллер, драма, приключения, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 мая 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, приключения, детектив

Постер сериала «Тайна личности Борна», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Тайна личности Борна», 1988

Не выматывающий эмоции детектив.

Как оказалось для получения от просмотра удовольствия достаточно чтобы фильм контраверсийно выпадал из мейнстримовского желания современных кино-деятелей поиграть на ваших чувствах-эмоциях взлохматив их наиболее эффектным способом — будь-то выжимания слёз сострадания в современных драмах или слёз умиления в мелодраматических комедиях. Да и боевики сродни родственному разбираемому — а именно серия о Борне с М. Дэймоном в гл. роли — стремятся максимально вытащить на свет желание обывателя к стремительному экшену — невзирая на то, что приёмы этого процесса оставляют на месте использованных чувств в «душе» зрителя пустоту и «выжженное поле».

Данный же фильм несмотря на его тоже коммерческое происхождение всё-же по «стариковски» направлен на просмотр. Поэтому не чужд и кинематографических приёмов такие как диалоги, показывание игры актёров крупным планом, работе оператора как одного из движителя рассказываемой истории, а не только как подручного для фиксации экшена под запись.

Прелесть фильма в его колеровке — сине-зелённой с «ламповым» жёлтым. Опять же обилие «ламповых» сумеречных и ночных сцен. Эти приёмы, как и наличие обязательной постельной сцены, мужественно-красивого гг и его прекрасной подруги вполне вписаны в поджанр фильмов 80х годов с их узнаваемой и милой моему сердцу стилистикой.

Итак повествование в фильме идёт довольно размеренно ибо время-заполнение присутствует, но тайминг его отмерен с точностью ювелирных весов — заполнить время но не дать провиснуть сюжету и каждая сцена не просто вставлена в сюжетный ряд — даже «халтурно» сыгранная или плохо сценарно прописанная, но об этом ниже — каждая сцена двигает сюжет далее наполняя его новыми смыслами или же поясняя предыдущие. Да и наличие Героя с чётко очерченными как чертами лица так и положительными сторонами характера, но всё же до какой-то меры уязвимого — т. е. живого, близкого к реальности — а не Борна супер машины или, недайбог, одного из мужчин с плавками поверх трико — делает кино более смотрибельным и душевным — что-ли.

Без безобразий не обошлось — это и «работа» спецслужб и реакции второстепенных персонажей, «спутанность» сознания подруги гг и конечно же «штаб» спец-службистов в США — это гортанная ржака — бабушка с заварником, как один из аналитиков(?), советников(?)

В общем фильм получился как-бы на стыке двух реальностей — европейской и американской — по сюжету и динамике взаимодействия персонажей очень сильно напоминает французские детективы с Аленом Делоном — только без его навязчивой удачливости из фильма в фильм. По наполнению же — построению сюжета, визуалу — превосходный представитель кино 80х из США — электро-дискового стиля.

Картина для успокоения и отвлечения от потрошаших наши эмоции современных творов. На «стиле» — как синергетики от взаимодействия двух направлений, ранее указанных. Но не без «халтуры» в производстве — но простительной за гораздо большие достоинства.

5 из 10

17 декабря 2019

Киногерои. Джейсон Борн. Тайна личности Борна (1988)

Тяжелоранненого мужчину выбросило на берег моря. Местный крепко пьющий врач выхаживает его. В бреду незнакомец говорит на разных языках. Кто-то пытается убить его, но с помощью молодой женщины ему удаётся бежать. В попытке выяснить кто он героя ждут шокирующие открытия.

Персонаж Джейсона Борна, международного шпиона-убийцы с амнезией, впервые появился в 1980 г. в романе Роберта Ладлема «Тайна личности Борна», который позже разросся до трилогии за авторством самого Ладлема и продолжений, написанных другими авторами уже после смерти писателя. Первой экранизацией стал телефильм 1988 г. с Ричардом Чемберленом и Жаклин Смит.

Версия Роджера Янга снята довольно близко к тексту романа Ладлема и именно как экранизация книги смотрится неплохо. Конечно, заметен недостаток бюджета и общая камерность постановки. В отличие от версии 2002 г. здесь немного экшена, сюжет порой выглядит затянутым, довольно много внимания уделено мелодраматической линии.

Главную роль исполняет Ричард Чемберлен, известный как исполнитель ролей романтических героев («Сёгун», «Поющие в терновнике»). Джейсон Борн в его исполнении напоминает Джеймса Бонда в исполнении Роджера Мура. Также аристократичен и джентельменист и мало походит на тренировочного убийцу из спецслужб. Довольно важное место в сюжете занимает и Мария в исполнении Жаклин Смит.

Весьма камерный и неспешный, особенно по сравнению с версией нулевых, шпионский детектив. Я этот фильм видел по ТВ ещё в 90-х и тогда он смотрелся неплохо. Сейчас без доли ностальгии этот телефильм сложно оценивать, потому что современному зрителю он покажется затянутым и устарелым. Тем не менее именно как экранизация собственно книги Ладлема картина смотрится прилично (серия с Мэттом Дэймоном от романов ушла очень далеко).

6,5 из 10

24 марта 2018

По крупицам вспоминая себя

Лично я точно не знаю, кто же более близко к оригиналу экранизировал роман Роберт Ладлама, так как, стыдно признаться, не читал его книг, но вот, что сразу же бросается в глаза — экранизации с Мэттом Дэймоном имеют строго отрегулированный жанр шпионского экшн-боевика, а вот двухсерийный телепроект Роджера Янга имеет отношение к, скорее, сугубо детективу-расследованию без намёток на эффектность зрелища.

Таким образом Роджер Янг и сценарист-адаптатор Кэрол Собьески создали последовательное действо в неспешном темпе, где нам быстрее пытаются показать сложность и многослойность персонажа Джейсона Борна, чем его фирменные навыки убивать. Конечно же, без них и здесь не обошлось, но они куда более скоропалительные, гораздо больше времени уделяется неожиданно возникшим романтическим отношениям Борна с неожиданной попутчицей. Наверное, столь растянутое (но не занудное, не путайте!) действие могло быть ещё больше растянутым, на целый сериал, но уместили в три часа и, что же, этого вполне достаточно оказалось.

Главную роль сыграл Ричард Чемберлен, ставший знаменитым у нас после премьеры сериала «Сёгун». Если честно, то его джентльменская внешность мало солировала бы с фигурой безжалостного убийцы и этого не произошло, потому что актёру дали возможность раскрыть персонаж, доказать его идейную направленность в положительную сторону, никак нельзя было поверить, будто этот типаж способен уничтожить всех, причём с полнейшей хладнокровностью. В конце концов, к нему проникаешься симпатией и чувством желания помощи. Небольшое отступление: с удовольствием узнал, что мы с ним родились в один день.

Женская пассия Джейсона Борна была отдана Жаклин Смит. В первых секунд её появления понимаешь, что Борн отныне не будет в своём плачевном состоянии один-одинёшенек, вот с кем он пойдёт рука об руку. Очень неплохая роль, под стать Чемберлену, со своей драматической насыщенностью, с накопленной яростью и жаждой приключений, а также с влюблённым взглядом. Конечно же, героиня должна была присутствовать, иначе как бы рыцарь плаща и кинжала довёл бы дело до конца? Но, при сравнении с картинами с Джейсоном Борном, тут дама — неотъемлемая часть всей истории.

Если Вам понравились фильмы про Джейсона Борна новой формации, то не примените случаем и уделите время на просмотр и этого фильма, он стоит Вашего внимания. Хороший, качественный и рассудительный детектив.

7 из 10

12 апреля 2014

Идентификация Борна

Он знает лишь свое имя — Джейсон Борн. Однако память его чиста как белый лист и его прошлое окутано тайной, несущей за собой жуткий шлейф из насилия и убийств. Но чтобы узнать истину, Джейсону придется пойти на немыслимый риск.

Фильм «Тайна личности Борна» снят в 1988 году известным режиссером Роджером Янгом. Данная картина, выпущенная для телевидения, является первой экранизацией знаменитого романа Роберта Ладлэма и, несмотря на некоторые недостатки, присущие практически всем телефильмам, эта картина вполне достойна просмотра и ныне. Мастерская детективная интрига и уверенная, хотя и не блестящая режиссура делают фильм скорее интеллектуальным шпионским триллером. чем полным экшена боевиком. Продолжительный по хронометражу, фильм тем не менее не кажется слишком затянутым и все сюжетные линии успешно находят свое логическое завершение.

Ричард Чемберлен с ролью Джейсона Борна справился весьма неплохо, создав убедительный и близкий к Бонду образ, а потому сравнивать его актерскую игру и стиль игры Мэтта Дэймона нет смысла, ибо у Чемберлена получился несколько иной персонаж. Великолепны и Жаклин Смит, и Дональд Моффэт, и Энтони Куэйл, и Дэнхольм Эллиот, и Вольф Калер, создавшие ярких второстепенных персонажей со своей харизмой.

Оператор Тони Пирс-Робертс снял фильм в насыщенной и стильной манере, уверенно создавая в нем динамику и саспенс.

Композитор Лоуренс Розенталь написал к картине отличный и запоминающийся саундтрек, ставший ярким его украшением.

Я рекомендую этот фильм всем поклонникам творчества Роберта Ладлэма и качественных шпионских триллеров и, думаю, лента Вас не разочарует.

9 из 10

16 января 2013

Интеллигентная личность Борна

Тайна личности Борна 1988 года — телефильм. И это приговор, и как ни крути, но клеймо качества (ну, если вы, конечно, не Ингмар Бергман, к примеру). Мало того — это двухсерийный телефильм. Его суммарная продолжительность превышает 3 часа, и основанием тому служит лишь условие заказчика, а никак не художественная составляющая.

Все (или почти все) видели новый вариант романа Роберта Лэдлама — супер-мега-высокобюджетный боевик с каменноликим Мэттом Дэймоном. Но сравнить эти две (уже далеко не два — с Дэймоном наснимали этих фильмов черти сколько) экранизации не стоит. Разве что для наглядности…

Ричард Чамберлен, несмотря на своё американское происхождение, по-английски утончен (иной раз даже смахивает на Дэвида Боуи), аристократичен и интеллигентен. Мэтт Дэймон, в новой «боевиковой» версии, полная противоположность его герою. И не мудрено. Ну как Дэймон, с фигурой и лицом сельского хлебопашца, может изобразить хотя бы «налёт» интеллекта?? И это меняет историю в корне.

Повествование идёт неспешно («растягиваем удовольствие» на 3 часа). Вот панорамы французского приморского городка. А вот — Цюрих. Такой-то отель. Теперь Париж — и библиотеку показали, и фонтаны за Эйфелевой башней. И улицу Парк-авеню в Нью-Йорке досконально изучили. И так дальше. Не «галопом по Европам», а приятная меланхоличная прогулка с парой неторопливых перестрелок. А потом любовь у камина. Гомосексуалист Чамберлен нежно раздевает губастую курносую Жаклин Смит вплоть до рекламы белой комбинации, а она тем временем покусывает его волосатую мужественную грудь. И снова в путь.

Конечно, «наши» победят. И даже будет озвучена интересная мысль о том, что «убийца — он всегда убийца, пусть даже он «пашет» на белое и пушистое демократичное правительство». Но это всё лирика.

По большому счету, в фильме всё происходит именно так, как того ожидаешь. И это не так плохо. Потому что становится уютно от такого кино. Ни тебе операторской беготни, ни «неожиданных» подстав. И пусть история бредова и вторична. Зато есть Чамберлен с его инопланетным разрезом глаз, Жаклин Смит с вечно опущенными уголками губ и в слезах, Дональд Моффет с седыми бровями дыбом в роли очень положительного сотрудника тайных служб и Денхолм Эллиот в роли очень положительного, но как всегда, пьющего доктора.

Это классический мелодраматический детектив, и не будь он двухсерийным, мы бы и не заметили, что снимали его для телеэфира.

5 из 10

9 октября 2010

Попытка — не пытка.

Если вы думаете, смотреть или нет этот фильм. Не думайте, смотрите! Хотябы для того, что бы составить СВОЁ мнение.

А мое мнение таково: фильм родился старым. Только, в отличие от Бенджамина Баттона, он не молодеет со временем. Судите сами: фильм по всем статьям находится на уровне сериала Спрут (La piovra, 1984) и фильма Профессионал (Le professionnel, 1981), а в 1988 кроме «Тайны личности…» сняты такие фильмы как Рембо 3, Красная жара, Крепкий орешек (понимаю, это — не шедевры, но… впечатление такое, что они сняты лет на 10 позже). Даже «Гос. граница. 7—8 серии», вышедшие в СССР тот же год выглядят более современно. А всего лишь годом позже Кемерон выпустит Бездну…

Я не знаю, на сколько «новый Борн» далек от книги или близок к ней, т. к. не читал книгу, а после просмотра ЭТОГО Борна желание ее читать пропало, но он точно ближе к нам, к современной действительности. Более логичны и понятны действия и мотивы персонажей и их диалоги. Я не увидел в этом Борне ни «красот старой Европы» ни «детективного триллера, обещаных Ynk`ом. Тот же боевик, но с нелепыми драками и перестрелками, плюс нелогичное, а порой и неадекватное повединие многих персонажей.

Резюме такое: если бы я посмотрел его в 1988-м, то мне 8-ми летнему он наверно понравился, как мне нравились Профессионал и прочие фильмы с Бельмондо, но не теперь.

4 из 10

PS: А вам как?

22 сентября 2010

Кто я?

Эту версию я нашел уже намного позже «нового» фильма о Борне с Мэттом Дэймоном. И недавно посмотрел. Результат — это совершенно разные фильмы. Не только в плане сюжетной линии, но и в плане жанра. В фильме Борн последовательно изучает себя, свою память и пытается все связать вместе и понять, что же с ним произошло и за что его хотят лишить жизни. Но тут это представлено более тонко, аля «Пуаро + Бонд», но посовременнее.

Тяжеловато смотреть весь фильм сразу. Иногда выглядят затянутыми некоторые сцены, но интерес к фильму не пропадает. Все логично завершается и в конце ставится точка. А в ремейке ставятся три точки, ибо сценарий писан был под трилогию. В общем, мне нравятся оба фильма. Каждый из них хорош по-своему. А работа режиссеров показала, как можно снять одну историю двумя разными и интересными способами!

10 из 10

12 марта 2010

Лучший Борн

Первый раз смотрел под названием «Личность Бурна» ещё в детстве — был просто в восторге. Когда спустя годы посмотрел ремейк был очень разочарован. Ну во-первых меня совершенно не впечатлил Мэтт Дэймон в роли Борна — по сравнению с Чемберленом он буквально выглядел мальчишкой. Вообще, если говорить про подбор актёров, то ремейку далеко до версии 88-го года. Особенно удались отрицательные персонажи.

Во-вторых сюжет: фильм Янга ближе к тексту книги, логичнее и изящнее что ли. Отдельно стоит отметить развязку — она в ремейке меня расстроила больше всего остального.

В третьих атмосфера: в фильме 88-го года нет всей этой «голивудскости». Зато есть Старая Европа во всей её красе. Цюрих просто завораживает. И наконец жанр: если ремейк определённо боевик, то фильм 88-го года скорее детективный триллер. Иными словами упор здесь не на погонях и перестрелках, а на разгадке тайны.

Я мог бы ещё долго разглагольствовать о том, чем этот фильм превосходит ремейк, но лучше ведь один раз увидеть, не так ли?

16 марта 2009

Боевик Тайна личности Борна появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Роджер Янг. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ричард Чемберлен, Жаклин Смит, Йорго Воягис, Питер Вон, Денхолм Эллиотт, Вольф Калер, Franziskus Abgottspon, Фредерик Бартман, Otto Dornbierer, Лесли Лаи, Йюрген Прушански, Рэнд Такэути, Roger Tebb, Джеймс Фолкнер, Марианн Борго.

Страна производства - США. Тайна личности Борна — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.