Свирепый Бамбр
7.1
6.4
1988, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 10 мин
В ролях: Лия Ахеджакова, Николай Караченцов, Олег Табаков, Всеволод Ларионов
Сказка о фантастическом персонаже, в котором борются доброе и злое начала.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Свирепый Бамбр

год: 1988
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Сергей Хлебников
композитор:
художник: Елена Боголюбова
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 13 февраля 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзыв критика о мультфильме «Свирепый Бамбр», 1988

Насколько удобно ходить по свитеру?

Мультфильмы с кукольной анимацией – категория довольно неоднозначная. Далеко не каждый оценит двигающиеся куклы по той простой причине, что зачастую они и выглядят как куклы. Да, в высокобюджетных фильмах обычно всё качественное, но мультфильмы, увы, часто пренебрегали реализмом. Одним из самых ярких примеров неоднозначности категории является «Свирепый Бамбр».

Здесь странное практически всё. Начиная от персонажей, которые выглядят очень нелепо, и заканчивая локациями. Бамбр – существо, похожее на пришельца, но жителями Земли воспринимаемое как свой сожитель, просто довольно свирепый. Живёт наш монстр где-то в джунглях. Во всяком случае, пальмы «сигнализируют» о какой-то тропической локации. За счёт чего существует Бамбр, чем питается и как, например, укрывается от дождя, мультфильм не утруждается объяснить. Всё, что он делает – это устраивает встречи Бамбра с очень странными персонажами. Говорящая длинноносая мышь, синий кот с неправильными ушами, отшельник на стуле (да, на самом обычном стуле) и… одонтоптерикс? Его называют просто птицей, но по факту это одонтоптерикс, либо близкий доисторический родственник, ибо у него в клюве есть зубы. Более нелепого и откровенно уродливого персонажа ещё надо вспомнить, поскольку у нашего птаха вытаращенные глазные яблоки без единого намёка на веки. Как его глаза всё время увлажняются – непонятно. И, будто остального было мало, сценарий подаёт птицу ещё и как умственно отсталую. В результате зритель «наслаждается» кошмарными кадрами, в которых персонаж таращит глаза (хотя казалось бы, куда уж дальше) и безобразно искривляет челюсти.

История же, которая длится, к счастью, лишь девять минут, оборванная, недосказанная, недостоверная, и раздражает локациями. Дело не в том, что земля в джунглях синяя, а в том, что выглядит всё как куски ткани. Художники даже не потрудились изобразить траву, нам показывают обычный синий свитер, по которому ходят персонажи. Кроме того, очевидно, что небо на заднем плане – это раскрашенные стенки. Не говоря уж о том, что небо подозрительно меняет оттенок в соответствии с локацией. Ну, а желание говорящей мыши целоваться – главный раздражитель. Зачем было добавлять такие диалоги – я не понимаю.

Поразительно то, что мультфильм снят на основе книги Эдуарда Успенского, который также создал Чебурашку и крокодила Гену. Уж не знаю, что там было в первоисточнике, но мультфильм получился очень неудачным. Впрочем, и продолжения ничуть не лучше.

3 из 10

2 ноября 2022

Мультфильм Свирепый Бамбр появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Наталья Дабижа. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лия Ахеджакова, Николай Караченцов, Олег Табаков, Всеволод Ларионов.

Страна производства - СССР. Свирепый Бамбр — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.