Странное место для встречи
Drôle d'endroit pour une rencontre
6.3
6.4
1988, мелодрама, драма
Франция, 1 ч 40 мин
12+

В ролях: Катрин Денёв, Жерар Депардье, Андре Вильм, Венсан Мартен, Орели Гишар
и другие
На ночном шоссе случайно встретились двое абсолютно непохожих людей - респектабельная женщина Франс, просто выброшенная из машины своим мужем, и одинокий неудачник Шарль, который никак не может починить постоянно барахлящий мотор своего автомобиля...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Странное место для встречи

английское название:

Drôle d'endroit pour une rencontre

год: 1988
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Шарль Ван Дамм
композитор:
художники: Карлос Конти, Каролина де Вивез, Жерар Марсиро
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 октября 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постер фильма «Странное место для встречи», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Странное место для встречи», 1988

Двое на дороге

- Если тебе не хочется в Тулон, поедем куда-нибудь еще...

Случайно встретившись на ночной дороге они необычным образом стали весьма близки друг другу. Она - красивая дама в дорогой шубе. 15 лет замужества и спонтанный, сюрреалистичный отказ от всего со стороны ее супруга. Так она остается совсем одна на ночной улице.

Рядом с ней оказывается добрый здоровяк. Такой типичный собирательный образ всех персонажей Депардье. Он очарован женщиной и мечтает о ней. Пока она печалится о муже - он грезит заполнить освободившееся пространство.

Это значит, что наши персонажи будут вести нескончаемые занудные беседы об отношениях. Что стилистически относит нас к 'Человеческому голосу' Жене и картинам Бертрана Блие. Действие фильма растянется на нескончаемое общение. Тут и женская трагедия внезапного развода, и горечь мужского одиночества.

Наверное самый 'горячий' эпизод этой ленты связан с дальнобойщиками. Замужняя дама оказывается в их компании. О продолжении нетрудно догадаться. Печальный герой Депардье становится свидетелем этого безумства. Утром, один из водителей заводит с Депардье разговор о том, что кажется его жена не в себе.

- Она мне не жена, отвечает он.

- Тогда я могу тебе сказать. Ты знаешь, что она вчера с нами творила?

- Ей нужен был мужчина, будто оправдываясь перед собой отвечает герой Жерара.

Посторонний человек делает вывод - нельзя оставлять ее одну. Депардье принимает это за максиму. Теперь он откажется от всего и станет присматривать за избранной дамой.

Наверное эту ленту намного лучше снял бы Марко Феррери. Он бы эпатировал и шокировал, удивлял и выпускал наружу сокровенное. У Франсуа Дюпейрона вышло куда академичнее. Это не то, чтобы плохо - просто начисто лишено интриги.

Денев - Депардье: дуэт проверенный временем. Эти двое вместе всегда образуют нечто трогательное и одновременно животное. Об их персонажах ничего не известно. Они ходящие шаблоны. Но благодаря звездному дуэту зритель может отвлечься от деталей. Потому и при всех описанных недостатках ленты ее сложно считать откровенным провалом. Скорее - скромной зарисовкой, лишенной каких-либо амбиций.

5 из 10

21 ноября 2023

Любимый французский дуэт

«Странное место для встречи» — французская, атмосферная драма, которая получилась интересной, дорожной историей с замечательным и любимым французским дуэтом. История этого фильма мне хорошо запомнилась. Кино снято оригинально и своеобразно.

Мы видим, как муж высаживает свою жену ночью на дороге и уезжает. Она покорно ждет его на том же месте всю ночь, познакомившись с загадочным мужчиной, который чинит машину. Мы видим их необычное знакомство, и продолжение следует…

Дуэт Катрин Денев и Жерар Депардье мне давно очень нравится. Я посмотрел пять фильмов, где они вместе играют, и все с ними фильмы мне понравились. Они оба замечательные актеры и первые звезды Франции, поэтому мне нравится смотреть фильмы с их участием. Катрин Денев такая женственная и всегда красивая, и играла она в этой драме чисто свою непростую героиню, идеально подойдя на эту роль. Депардье очень талантлив, и в нем есть некий огонек и врожденное, актерское обаяние. Кино это чисто европейское во всех смыслах этого слова, и мне оно понравилось. Посмотрите «Странное место для встречи», и это кино унесет Вас в историю двоих, которые неожиданно познакомились ночью на дороге, и мы видим их непростую и эмоциональную историю…

9 из 10

3 августа 2014

Странно затянувшаяся встреча.

Ставя этой картине 5 из 10, признаю, что изрядно завышаю оценку, отдавая дань одному из любимейших актёров — Депардьё. По той же причине не пожалела времени, досмотрев до конца затянутый, крутящийся на одном месте, скучный в диалогах и идущий в никуда сюжет этого малопривлекательного фильма. Возможно, звёздный актёрский дуэт и вытянул рейтинг выше 5, но причиной тому также мог стать возраст смотрящих. Фильм подойдёт больше тем, кому от 40… Молодых, подобное поведение странной парочки, скорее всего позабавит на какое-то время, а вскоре быстро наскучит.

Итак, мелодраматичная история показывает «судьбоносную» встречу двух отчаянных героев, в чём-то совершенно разных, но по внутренним потребностям, очевидно, вполне подходящих друг другу. Они оба брошены на «дороге жизни», они одиноки, зависимы, безнадёжно убоги в своём восприятии любви, далеки от реальности и готовы верить в то, чего нет, лишь бы не столкнуться с одиночеством. Довольно типичный и распространенный случай, за которым наблюдать в экранных образах можно лишь тогда, когда сценарий имеет развитие. Образ Франс — незамысловат и понятен, её попытки вернуть прежнюю жизнь обречены и бессмысленны, но тем не менее, мы на протяжении всего фильма наблюдаем за упрямством и нежеланием смириться с тем, что она больше не интересует мужа и он никогда за ней не вернётся. Шарль же, понимая все аффекты незнакомки, включается в авантюру: с одной стороны, предлагая человеческую поддержку, с другой — мужскую заботу. И то, и другое женщина отталкивает и в тоже самое время пользуется услугами. Собственно, на этом построена вся картина, которую привязали к поломанному автомобилю и выбросили на трассу, послужившей антуражем и символом безысходности. Пара эпизодов: девушка на велосипеде и шайка дальнобойщиков в фильме возникают ни к чему и не привносят динамики во всю тягостность и тоскливость действа. Это не драма и не трагикомедия, это ещё один фильм о жалком людском существовании. Тема хороша, но показать её непросто. Этот фильм с задачей не справился.

5 из 10

10 июня 2012

Интересно

Лично мне было интересно до самых финальных кадров — чем же дело кончится. Может, потому, что я не читала никаких развернутых рецензий на это кино до его просмотра.

Встреча на стоянке выглядит очень жизненно. Я смотрела и думала — да, именно так это всё и случилось бы холодной ночью на пустынной стоянке. В кадре даже чувствовалась напряженная ночная тишина.

Катрин Денёв в этом фильме 45 лет, но она выглядит очень впечатляюще — есть от чего голову терять. Ловишь каждую её реплику, а их не так уж много. Эмоции отражены правдиво, на мой взгляд, так и будет себя вести ТАКАЯ женщина в ТАКОМ положении. Хотя… явно Франс психически не очень… здорова.

Немного непонятна история с дальнобойщиком, что и как было у него с Франс? И о чём был разговор его товарища с Шарлем воскресным утром?

У Жерара Депардье прическа в фильме не очень. Сначала его герой кажется весьма агрессивным типчиком, а потом — роли меняются, меняется и манера игры Жерара.

В общем, это довольно неспешное кино про двоих очень разных людей, поэтому не ждите экшна, а настройтесь лицезреть не очень обычные два дня из жизни женщины и мужчины.

За реальность картинки, роскошно женственную Катрин и интерес до конца

8 из 10

17 мая 2010

Мелодрама Странное место для встречи появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Франсуа Дюпейрон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Катрин Денёв, Жерар Депардье, Андре Вильм, Венсан Мартен, Орели Гишар, Доминик Реймон, Мари-Франс Сантон, Роже Суза, Тара Уокер, Ален Риму, Натали Кардон, Жан-Пьер Сантье, Филипп Фор, Шанталь Банлье, Тьерри Дервен.

Страна производства - Франция. Странное место для встречи — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.