Снова 18!
18 Again!
7.3
5.7
1988, фэнтези, комедия, мелодрама
США, 1 ч 33 мин
В ролях: Тони Робертс, Мириам Флинн, Дженнифер Раньон, Кеннет Тайгар, Энтони Старк
и другие
Дэвиду - 18 лет, а его деду Джеку только что исполнился 81 год. У Дэвида проблемы со спортивными зачетами, потому что он увлекается рисованием и прочими искусствами. Дед в его возрасте был классным бегуном, но стал суперпрактичным бизнесменом и главой преуспевающей фирмы. Дэвид рядом с девушками крайне застенчив, а дед и на девятом десятке запросто склеит любую встречную молодуху. Тем не менее старик Джек, имеющий все и всех, жалеет только об одном - о том, что ему не восемнадцать лет. И однажды его мечта сбывается! В результате автомобильной катастрофы тело деда оказывается в реанимации, а душа его временно находит себе иное пристанище - в теле внука. И жизнь резко меняется для обоих.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Снова 18!

английское название:

18 Again!

год: 1988
страна:
США
слоган: «His mind was 81. His body was 18. When Jack Watson found his fountain of youth, it overflowed with comedy.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Стивен М. Кац
композитор:
художники: Дена Рот, Джек Бюхлер, Джон Майр
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $2 567 099
Мировые сборы: $2 567 099
Дата выхода
Мировая премьера: 8 апреля 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мелодрама

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Снова 18!», 1988

Видео: Фрагмент (Снова 18!, 1988) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент
Видео: Трейлер (Снова 18!, 1988) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Снова 18!», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Снова 18!», 1988

Классическое воспевание неугасающей любви к жизни.

Этот фильм запомнился для меня ещё когда я посмотрел его в раннем школьном детстве. За последние три года, вспомнив, несколько раз его пересматривал. Лучший саундтрек! Лучший сценарий! Идеально подобранные актёры для своих ролей! Больше всего я люблю этот фильм за харизму Джэка.

Кстати, обратите внимание: сходство с Китом Ричардсом, такие же формы лица, рост небольшой, уши врастопырку, поведение такое же джентльменское, пиратское и крутое умение быть простым и, тем не менее, неповторимым. Завлекать девушек, дамочек разного возраста своим острым словцом. Ричардс в жизни и персонаж Барнса в этом фильме — как один человек практически.

Девчонка Дэвида — принцесса на все времена (делаю оговорочку насчёт подборки актёров). Это практически безусловно классический фильм. И действительно, что ещё хотелось бы вам в 81 год, кроме как чтобы снова стало 18?

24 сентября 2013

Этот фильм стоит посмотреть хотя бы ради того, чтобы увидеть Джорджа Барнса в одной из его последних и, пусть короткой, но великолепной роли. По сюжету его герою — 81 год, и в свой день рождения он загадывает одно желание — еще бы раз побыть 18-летним. По воле рока или какого-то волшебства вместе с юным внуком старик попадает в аварию и на какое-то время обретает его тело, поменявшись душами…

Сколько мы видели подобных сюжетов, снятых в более близкие к нам годы. Они бывали смешными или глупыми, но всегда так похожими друг на друга.

И все же — стоит задуматься, что в момент съемок Джорджу Барнсу было уже 92 года (!) и благодаря своей неуемной энергии этот человек дожил до сотни лет, пережив свою супругу, актрису Грейси Аллен, более чем на 3 десятилетия, и даже Аниту Моррис (по сюжету его молодая, рыжеволосая жена).

Главную роль исполнил Чарли Шлэттер, ему было 22, и пик его славы, к сожалению, пришtлся именно на начало актерской карьеры. Потом последовали десятки телевизионных ролей, а в последнее десятилетие — озвучка мультфильмов.

Его школьную подружку играла 28-летняя Дженнифер Раньон, но кого в 80-е можно было удивить такими вещами.

Фильм хорош как раритет идентичных сюжетов, и в нем прекрасная музыка.

7 из 10

9 ноября 2009

И опять во дворе нам пластинка поет….

Попробуйте представить себе, что завтра вы просыпаетесь в теле вашего старенького дедушки или вашей старенькой бабушки, а ваша бабушка или ваш дедушка — в вашем! Вы — мальчишка в старческом, одряхлевшем теле, а в вашем дедушке снова ключом бьёт жизнь. Вы только представьте, сколько несделанного, незаконченного, не начатого даже есть у наших дорогих стариков! Сколько они могли бы еще сделать, если б не эта чертова старость.

Старость так мешает нашим старикам быть тем, кем они являются на самом деле — энергичными, деятельными, активными, жить так, как они жили — в полную силу, вдыхая воздух полной грудью и доходя до магазина за 3 минуты, а не за полчаса — пол утомительных, болезненных, отвратительных им часа. Но они привыкли к старости, так же, как мы привыкаем постепенно к своим недостаткам, к взрослению, к обстановке. Человек может привыкнуть ко всему. Вот только нам-то еще придется привыкать к старости, а нашим дедам — к молодости уже никогда. Довольно драматично, согласитесь?

А теперь подумайте, сколько из этой темы можно извлечь всего комедийного. Особенно, если разница между внуком и дедом — чуть ли не в 70 лет! Разная психология, разные ценности, разные вкусы и взгляды на жизнь, разное отношение к действительности, громадный опыт, багаж знаний, закалка в борьбе за жизнь, громоздкий багаж памяти… На всем этом можно построить массу как драматичных, так и вполне веселых ситуаций. Комедия «Опять 18!» воспользовалась забавной стороной разницы поколений в полной мере.

Идея «сын за отца» или «отец за сына» (в данном случае — дед за внука) вовсе не нова и не оригинальна. Тогда, в замечательные 80-е, она тоже была неоригинальна. Достаточно вспомнить, с какой фантазией и изобретательностью эта тема была раскрыта в шедевре «назад в будущее», где юный Марти Макфлай вмешивается в прошлую жизнь обоих своих родителей и изменяет тем самым их настоящее и свое будущее.

Казалось, что можно было ожидать от темы после такого блестящего раскрытия? Только медленного угасания. Но в 1988 появляется очередная комедия на эту тему, «Опять 18», и, хотя, большого успеха она не имела, а впечатляющих сборов показать не смогла, в списке наших видеолюбителей этот классный фильм в переводе Михалева гулял очень много лет. Сейчас ее основательно подзабыли, и, я думаю, в самый раз стоит о ней вспомнить и пересмотреть!

Особенно впечатляет то, что при отсутствии хоть сколько-нибудь известных комедийных звезд 80-х, при достаточно неоригинальном сценарии, комедия снята просто великолепно. В ней есть все, за что мы любим комедии 80-х: искрометный юмор, смелый и достаточной острый, но ни капельки не пошлый, и ничуть не вульгарный, отличная актерская игра, хорошая история, рассказанная с нужной долей сентиментальности, но без слащавости и пафоса, а еще много доброты и какого-то внутреннего свечения, которое, увы, сейчас, даже из лучших комедий практически полностью исчезло. Смех и сейчас вызывают многие фильмы, но вот то самое теплое чувство, какое-то приятное и немножко щемящее послевкусие, которое не проходит еще долго и заставляет перематывать в уме фильм много раз, сейчас практически не встречается. Еще в начале 90-х, такие фильмы, как «День Сурка», «Отец невесты», «А как же Боб?» несли в себе это светлое радостное чувство, полновластно овладевали зрителем, любили его и влюбляли его в себя, а потом что-то отщелкнулось, это чувство потускнело и стало встречаться совсем редко….

Но в «Опять 18!» я с радостью снова и снова нахожу ту самую особенную атмосферу легкости, бесшабашной, но не идиотской радости, семейного уюта и доброго смеха. Поверьте, сценаристы использовали все возможные веселые ситуации, в которых была бы наиболее ярко заметна разница в психологии старика и тинэйджера.

Этот фильм понимающе относится к молодым, с любовью, уважением и сочувствием — к старикам, старается оправдать и укрепить веру в среднее поколение — в поколение отцов, а вообще — заставляет верить, в то, что «хорошее случается с хорошими людьми». И, хотя жизнь это часто опровергает, фильмы с такой моралью умеют дарить надежду людям. Этот фильм для всех возрастов — семейной комедия, может сойти за молодежную, не покривятся от нее и пенсионеры.

Актеры, хоть и не достигли оскаровских высот, порадовали все. В первую очередь оскроносный и некогда очень знаменитый, но к 80-м гг. основательно подзабытый актер Джордж Барнс, который был гораздо старше своего 81-летнего героя. На момент съемок фильма героическому ветерану кино стукнуло уже 92 года! И это вовсе не была его последняя роль. Возможно, Барнс играл частичку самого себя, может, поэтому так замечательно и естественно смотрится этот неунывающий старый актер, который боролся за зрителя до последнего дыхания в роли неунывающего деда, который может молодым задать жару! В его сгорбленной спине — величие, в медленной походке — есть что-то виртуозное и легкое, он — воплощение старческого обаяния, лукавства, доброты и понимания. Его энергия, стремление жить и радоваться жизни, веселые морщинки — все работает на образ, который Барнс создал великолепно.

Получив счастливый билетик, его герой, остался стариком в поступках, и, оказалось, что ценности, которые хранят в своих душах старики — непреходящие. Актеру-ветерану — низкий поклон, и, кстати, это была далеко не последняя его роль в кино! Что еще раз подтверждает правильность теорий этого фильма.

В главной же роли — совершенно незнакомый мне Чарли Шлеттер, ныне актер телесериалов, порадовал несколько менее, однако не разочаровал. Он играет практически клона Марти МакФлая из «Назад в будущее», — мало того, что он и внешне несколько напоминает Майкла Дж. Фокса, так и роль попалась — ну, чуть ли не один в один. Играет он, в общем, так, как должен играть молодой парень молодого парня — весело, энергично, но особенно зажигательно выглядят эпизоды, где он «становится» своим дедушкой, имитируя походку, движения, манеры… кстати, это одна из немногих ролей этого актера в большом кино, которое его так и не приняло. Единственное, что довольно сильно раздражало — постоянная счастливая улыбка на его лице, как будто других выражений ну просто не бывает у подростка 80-х.

Примерно такая же киносудьба и у красавицы Дженнифер Раньон, играющей главную женскую роль. Платиновая блондинка и обладательница роскошного тела, он запомнилась лишь благодаря этому фильму и небольшому эпизоду в культовых «Охотниках за привидениями», где ее пытался соблазнить Билл Мюррей. Об игре платиновых блондинках в комедиях говорить особо не надо. Они играют милых, добрых и обязательно очень верных и надежных девушек, которые всегда найдут в герое-слабаке то, чего не могут найти в накаченных красавцах.

Не в пример ярче выглядела Анита Моррис в роли изумительной рыжей стервы, которую хотелось попеременно то душить, то благодарить за такую классную роль манерной и вульгарной шлюшки.

Однако, есть в этом фильме какая-то оборотная сторона: прежде всего, тоска по ушедшей молодости и страх перед старостью, нежелание сдаваться и любовь к жизни, которой уже не за что цепляться в старческом теле. Это еще и фильм об ошибки, которые герои смогли исправить благодаря фантастическим обстоятельствам, но которые в жизни исправить не суждено…

Ну, и наконец, это вечная тема не только американских, но и любых других фильмов: человек всегда хочет, чтобы кто-то все сделал за него, стал временно им, исправил его жизнь, а потом снова вернул ему готовую и счастливую. Это нотка заставляет слегка вздрагивать — ведь мой дед не вернется в мое тело и не исправит за меня мои ошибки, и в жизни все придется делать самому. Хотя, наверное, это правильно.

Однако, поводов для грусти здесь совсем не много. Это ни на что не претендующая, но уже ставшая классикой, похожая на многие другие фильмы, но добрая и смешная комедия, которая вряд ли сможет кому-то не понравиться, особенно если вам по душе фильмы старых, добрых 80-х и не по душе туалетный юмор.

10 из 10

30 июля 2007

Фэнтези Снова 18! появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Пол Флаэрти. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тони Робертс, Мириам Флинн, Дженнифер Раньон, Кеннет Тайгар, Энтони Старк, Поли Шор, Тони Сойер, Нэнси Фокс, Лиза Винниченко, Пэт Кроуфорд Браун, Николас Каскон, Майкл Дж. Ши, Джим Джекман, Джаспер Коул, Жорга Кей.

В то время как во всем мире собрано 2,567,099 долларов. Страна производства - США. Снова 18! — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.