Смех и горе у Бела моря
8.2
7.8
1988, фэнтези, комедия, драма
СССР, 59 мин
6+

В ролях: Анатолий Баранцев, Евгений Леонов, Борис Новиков, Клара Румянова, Кира Смирнова
и другие
Мультипликационный фильм по произведениям Бориса Шергина и Степана Писахова.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Смех и горе у Бела моря

год: 1988
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Наталия Михайлова
композитор:
художник: Вера Кудрявцева-Енгалычева
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, драма, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 16 апреля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 59 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, драма, семейный, мультфильм

Постер мультфильма «Смех и горе у Бела моря», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Смех и горе у Бела моря», 1988

Мрачное хвастовство

Что ж, вот я и добрался до действительно неудачного советского мультфильма. У «Смеха и горя» есть своя предыстория в виде отдельных лент, выходивших с конца 1970-х по середину 1980-х гг, и многие из них получились своеобразными. Очень своеобразными. Не очень приятная анимация, бородатый юмор, не слишком привлекательные персонажи оставляют негативное впечатление, но нашлись люди, которые решили, что неплохо бы все эти неудачные проекты обьединить в общий альманах.

Вот и пожалуйста. Час. Целый час нам показывают однотипные, скучные и невероятно мрачные мультфильмы, которые прерываются на тусклую комнатку, где сидит рассказчик с голосом Евгения Леонова и на полном серьёзе наслаждается вниманием любопытных слушателей. Картинка, иногда почти монохромная, производит впечатление чего-то настолько старого, выцветшего в худшем смысле слова, что просмотр становится настоящей пыткой. А теперь представьте, как сильно возмущались школьники в начале 2000-х гг, когда в отсутствие интернета не оставалось иного выбора кроме как переключать каналы ТВ и получать больше удовольствия от рекламы, чем такого унылого альманаха.

Если «Волшебное кольцо» ещё худо-бедно вызывает интерес, то «Перепилиха» и «Апельсин» уже воспринимаются как не самые лучшие рассказы Мюнхаузена, а «Поморская быль» — вообще сплошной депрессняк. Мрачные тучи, мрачное море, люди тоже не лучше. В такие моменты даже неудачные американские мультфильмы вроде «Тома и Джерри» начинают нравиться. Пускай там хватает издевательств, но по крайней мере эти мультфильмы пытаются нас развеселить. А в «Смехе и горе» намного больше этого самого горя.

Беспросветный мрак — вот, что остаётся сказать напоследок.

1 из 10

30 апреля 2023

Классика мультипликации

Потрясающий мультфильм, точнее мультфильмы, т. к. он состоит из нескольких отдельных частей. Голосом Евгения Леонова рассказывается жизнь поморская, показанная нам, как в виде баек, смешных историй (больше похожих на сказку) и отдельно стоящей истории про двух братьев. Часть фраз из данного произведения стали «народными», голос Евгения Леонова мягко и плавно, с юмором, с тоской, со смехом, с печалью сопровождает нас на протяжении всего видеоряда (другого сложно представить). Отдельно хочется выделить последнюю новеллу «Поморская быль», крайне печальная и суровая история. Заставляет рыдать, и задуматься. о жизни, о силе человеческого духа. О семье, родителях (песня матери в конце с пролетающими лебедями, это рвущий сердце и горло момент). Однозначно для просмотра.

3 июля 2021

Архангельские сказки

Когда я сел писать рецензию, то был достаточно удивлен, увидев что этот мультфильм долгое время находился в ТОП-250. Пошарив минут 15 по сайту, я обнаружил что это единственный отечественный мультик, который забрался так высоко. Почему именно он, я сейчас и попробую это выяснить.

Мультфильм состоит из семи новелл, связанных между собой рассказчиком (Евгений Леонов). В глухой деревеньке, поздно вечером, старый рыбак рассказывает своим домочадцам сказки и истории. Некоторые из них больше похожи на небылицы, но старик уверяет, что все это правда.

Вечные льдины. История о том, как люди научились ездить по воде на не тающих льдинах. И среди них даже появились «Ледяники» — люди живущие ледяным промыслом.

Про медведя. Сказ о том, как белые медведи торговали на рынке. А один бурый мишка решил всех перехитрить.

Морожены песни. В былые времена было настолько холодно, что даже слова вылетающие из уст превращались в ледяной узор.

Волшебное кольцо. Вот эта новелла больше всех подходит под определение «детский мультфильм-сказка». За доброту и бескорыстность человек может быть вознагражден.

Перепилиха. Про одну женщину, со склочным характером, которая научилась голосом пилить.

Апельсин. Чуду везде есть место. Даже если ты уронил в речку апельсин, то вполне возможно посреди нее вырастет апельсиновое дерево.

Поморская быль. Самая грустная новелла. О двух корабельных плотниках, вырезающих себе посмертную памятку.

Мультфильм сам по себе хорош. Заставляет временами улыбнуться, временами погрустить, временами задуматься. В каждую новеллу, даже в самую шуточную, вложен огромный смысл. Стоит ли смотреть? Да, определенно стоит. Иногда полезно отвлечься от блокбастеров, и просто включить что-нибудь эдакое старенькое и призадуматься.

Смерть не все возьмет. Она только свое возьмет…

6 из 10

17 января 2016

Приятно прикоснуться к классике. А ведь этот мультфильм, состоящий из семи новелл, иначе как классикой советской мультипликации и не назовешь.

В наше время, когда американцы плодят огромное количество похожих друг на друга мультфильмов, в которых герои порой шутят совсем не по детски, очень здорово обратиться к такому прекрасному ларцу, в котором находится, на самом деле, целая кладезь знаний, как советская мультипликация. О которой, кстати, мы в последнее время стали забывать.

В этом сборнике новелл, которые рассказываются потрясающий Евгением Леоновым, голос которого, казалось, просто создан рассказывать сказки детям, скрывается настоящая душа русского человека. Русского крестьянина. В которой, и доброта, и честность, и выдумка, и вера в светлое будущее и праведное настоящее, и почтение, и добрая светлая грусть.

Я очень советую показывать этот мультфильм детям. Сейчас, в наше время, сложно найти подобные картины.

Ну, и, конечно, нельзя не упомянуть фразу, которая навсегда останется крылатой — «Ваня, я Ваша на веки!»

9 апреля 2015

И такое бывает

Что сейчас пытаются возродить «Горой самоцветов»? Интерес к сказаниям и басням провинций. В далёких северных краях, в Поморье такое собрание сочинений уже проводилось — получился набор сюжетов со схожими чертами, общими героями и постоянной группой известных актёров. По первой части можно отметить упрощённые фоны, наличие разумных медведей, смесь элементов прошлого и настоящего, реального и сказочного. По второму пункту упомяну Евгения Леонова, Клару Румянову, Бориса Новикова, Татьяну Васильеву; им и многим другим людям пришлось основательно потрудиться над созданием почти часового повествования.

«Вечны льдины» - байка про то, что на реке даже летом можно на льдинах кататься, и они совершенно не тают. Но секрет этих чудес природы жители с берегов Северной Двины раскрывать не спешат.

«Про медведя» — отчасти эта притча известна по сказке Пушкина. История о том, как медведь из бурого стал белым, извалявшись в муке.

«Морожены песни» — картина словно опровергает пословицу «слово не воробей». В ней из-за мороза в двести градусов слова замерзают и становятся узорами. И, если их правильно заготовить и хранить, то это может стать очень занятным товаром для иностранных купцов.

«Волшебное кольцо» — вполне самостоятельная сказка о добром Ваньке, кошке Махе, собаке Жуже белой масти и змее Скарапее. Текст написан очень просто, на обывательском уровне, при этом добавляются акающие акценты, вроде слов «аменины», «мадама». Это ещё один плюс к общей повести.

«Перепилиха» — фантастическая комедия про бабу, которая голосом работала как бензопилой, что принесло как горе, так и пользу.

«Апельсин» — в водах моря случайно пророс апельсин. Да ещё как пророс — в итоге дал сотни фруктов (их всю зиму ели), а сам гигантский плод использовали в качестве фонаря.

«Иван и Адриан» — вот это уже совсем не смешная история, поэтому она выбивается из общего ряда и по прорисовке героев, которые, оставшись на скалистом островке, создали деревянный памятник в напоминание другим рыбакам, насколько море коварно.

«Mister Пронька» — этот мультфильм не входит в данный набор историй, но выполнен в схожей манере, озвучен теми же людьми. Герои мало чем отличаются от персонажей «Волшебного кольца», правда здесь сказка затрагивает современное государство США. Стихи, цыганские пляски, примечательное пари и счастливый финал прилагаются. Рекомендую посмотреть хотя бы этот мульт, если возникнут трудности с поиском остальных.

10 из 10

[Полёт фантазии идёт рука об руку с качественным исполнением]

1 августа 2009

Ещё один великолепный мультфильм.

Сам он состоит из нескольких рассказов, которые старый артельщик в исполнении Евгения Леонова рассказывает своим товарищам на ночь. Моим любимым эпизодом всегда была история про Волшебное кольцо. Это настоящая классика! Все эти фразы: «Ваня, я Ваша на веки», или «Нам ваших дочек и даром не нать, и с деньгами не нать…».

Забавный эпизод про Перепелиху, очень душевный эпизод про Апельсин. Заканчивается он очень трагической историей о двух братьях — рыбаках, умирающих не необитаемом острове.

6 января 2009

Фэнтези Смех и горе у Бела моря появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Леонид Носырев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Анатолий Баранцев, Евгений Леонов, Борис Новиков, Клара Румянова, Кира Смирнова, Татьяна Васильева, Юрий Волынцев, Мария Виноградова.

Страна производства - СССР. Смех и горе у Бела моря — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.