Сказка ветра
Une histoire de vent
6.2
6.8
1988, документальный
Франция, Великобритания, Нидерланды, 1 ч 20 мин
В ролях: Хань Хэньсян, Йорис Ивенс, Гуйлянь Лю, Лю Хунъюй, Лю Чжуан
и другие
В 90 лет Йорис Ивенс, воплощая свою детскую мечту, отправляется в Китай за невидимым ветром. Но стихия, кажется, обходит стороной съемочную группу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сказка ветра

английское название:

Une histoire de vent

год: 1988
страны:
Франция, Великобритания, Нидерланды, Германия (ФРГ)
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: Тьерри Арбогаст, Жак Луазлё
композитор:
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзывы критиков о фильме «Сказка ветра», 1988

Как поймать неуловимое

Сказка Ветра — художественная медитация на тему «лучше быть сейчас как ветер, чем всю жизнь за ветром гнаться». Это история человека, искавшего ветер всю свою долгую жизнь, и обретшего искомое на её 90-м году в сердце китайской пустыни.

Фильм повествует о духовном поиске героя, на закате дней своих преодолевшего шаблоны рационального мышления, и отправившегося на встречу Неизведанному, лицом к лицу с первозданной стихией.

В этом путешествии он встречает различные реалии современного Китая, от пожилого мастера у-шу, поскользнувшегося на банановой шкурке во время демонстрации своих умений, до партийных функционеров вставляющих бюрократические палки в колёса его последнего в этой жизни фильма.

Параллельно основной сюжетной линии автор, легендарный режиссёр кинодокументалист, испытывает яркие галлюцинаторные переживания, которые наполняют картину сюрреальным, мистическим колоритом.

Реальность уступает место сновидениям, а те в свою очередь обретают черты новой реальности. Все эти событийные трансформации, как выясняется в процессе, оказываются этапами на пути к осуществлению главной цели всего путешествия — ритуальному призванию Силы Ветра.

Ветер это нечто неуловимое. Но как поймать неуловимое — вот в чём вопрос!

Большим сюрпризом этого фильма является тот факт, что автор, большую часть своего творческого пути проведший под знаменем Марксизма, находит на него ответ в Магии. «Не только наука способна творить чудеса», говорит он в финале многозначительным голосом человека, познавшего на опыте то, что прежде отвергал.

Основной вывод или послание этого произведения состоит в том, чтобы не пытаться прогнозировать свою судьбу, а просто следовать за ветром. И тогда, возможно, случится то самое «обыкновенное чудо», ради которого и на край света стоило отправиться, с 1/2 одного лёгкого в наличии, как это сделал великий Йорис Ивенс!

10 из 10

24 января 2020

Поначалу всё никак не могла уразуметь, что это за фильм такой: маловиденный (количество оценок на данный момент 50) и входящий в настолько крупные и популярные списки;

и вот на шестой или седьмой минуте вдруг прояснилось: да это же не просто воображаемый Йорис Ивенс, который в 90 лет решил погнаться за детской мечтой — заснять на видеокамеру ветер да ещё и в Китае, а тот самый Йорис Ивенс, что лучше и поэтичнее всех снимает повседневную жизнь людей, превращая заботы в кинопоэзию («La Seine a rencontre Paris» например); тот самый Йорис Ивенс, что 4 месяца снимал Амстердам во время дождя для короткометражки «Regen» и многое многое другое, включая различные коммунистические пассажи из-за которых его не очень-то были рады видеть, но сейчас не об этом.

Режиссер, астматик с одним функционирующим лёгким сидит на стуле посреди пустыни Гоби в ожидании ветра. Ветра, который имеет для него как физическое так и метафорическое значение.

В фильме встречаются незабываемые и просто восхитительные кадры: будь то тысячерукая статуя Будды, мастерство танца и дыхания, невероятная каменная статуя вписанная в горный ландшафт или просто ветви, что покачиваются на ветру.

Смесь реальности, воспоминаний, фантазий с живой традиционной китайской музыкой и арт-джазом Мишеля Портала создаёт очень колоритное и своеобразное повествование, которое однозначно стоит увидеть.

17 октября 2014

Документальный фильм Сказка ветра появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Йорис Ивенс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Хань Хэньсян, Йорис Ивенс, Гуйлянь Лю, Лю Хунъюй, Лю Чжуан, Марселин Лоридан Ивенс, Ванг Хонг, Delong Wang, Hong Wang, Zhijian Chen, Qiaoyu Zou, Paul Sergent.

Производство стран Франция, Великобритания, Нидерланды и Германия (ФРГ). Сказка ветра — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.