Шоссе
Freeway
4.8
5.1
1988, триллер
США, 1 ч 31 мин
В ролях: Джеймс Руссо, Стив Фрэнкен, Брайан Кайзер, , Тоби Андерсон
и другие
Каждую ночь безумный водитель выходит на охоту за автомобилистами по дорогам Америки. Кто это? Религиозный фанатик: Кто может положить конец этой кровавой бойне? А, может, удастся узнать причину такой жестокости?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шоссе

английское название:

Freeway

год: 1988
страна:
США
слоган: «Next time someone cuts you off ... Let'em.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Фрэнк Байерс
композитор:
художники: Шэйн Нельсон, Б.Дж. Роджерс, Арчи д’Амико, Д.А. Метров
монтаж:
жанр: триллер
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $142 671
Мировые сборы: $142 671
Дата выхода
Мировая премьера: 2 сентября 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Шоссе», 1988

Видео: Трейлер (Шоссе, 1988) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер №2 (Шоссе, 1988) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Постер фильма «Шоссе», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Шоссе», 1988

Жанр: голливудское электо-диско.

И эта ночь и ее электрический свет

Бьет мне в глаза,

И эта ночь и ее электрический дождь

Бьет мне в окно,

И эта ночь и ее электрический голос

Манит меня к себе,

И я не знаю, как мне прожить

Следующий день.

— сказал В. Р. Ц. чуть более ранее даты выхода этого фильма, где ночь и её электрический свет являются и фоном, и персонажем и движущей линией сюжета.

Но не только природные явления — смена дня и ночи и пейзажные огни ночного города являются тезой ночи. Есть ещё ночь души, сумрак сознания о котором, в том же году в своих стихах сказал тот же поэт:

Город стреляет в ночь дробью огней,

Но ночь сильней, её власть велика.

И когда тьма побеждает в сознании надломленном, то случайных жертв на шоссе не спасёт то что:' Я люблю ночь за то, что в ней меньше машин…»

И да, великолепные натурные ночные съёмки и интерьерно-комнатные с «ламповым» светом-цветом-тоном сцен характерные для голливуда 80х.

Отличительные для того же периода длительно-изумительные проезды-проходы камеры. Наезды с очень общего плана на выделение крупным планом лица персонажа со сценой «игры лицом» — показа эмоции. Отличительные же черты оператора-постановщика из 80х — сценично выверенная композиция кадра, особенно очаровал финал борьбы, когда передний почти статичный план, начинает композиционно точно дополняться средним и дальним — «подошла кавалерия».

Повествование-сюжет ведёт и окутывает своим очарованием музыкальное оформление — каждой сцене придан характерный музыкальный ряд — в стилистике музыки 80х (электронное диско, плюс саксофонные «медляки»).

А широкоплече-длинноногая ГГ! Ведь оттуда вышли и Камерон Диаз, Джина Девис и Дэрил Ханна! И вот новая для меня актриса — Дарлэнн Флюгел. Оччарровательно голенастая!

Весь фильм с начала и до финала создан для отдыха, даже не для развлечения — для красивого отвлечения. Понимаешь это с первых кадров и звуков музыки. И расслабляешься будто попав в свою «тарелку». Актёрская игра, и диалоги, второстепенные герои и отдельные поддерживающие интерес сцены (постельная -1 шт, безумство спятившего — 1 шт, противостояние — ковбойская дуэль — 1 шт, авто погони) — не контрастируют с основным флёром сюжета, а где могут ведут его вперёд, а где вписаны в него без добавочного сопротивления.

И голос Володарского ложиться на всё это жирным, финальным дополнением к ощущению 1988 года.

Из всего выше перечисленного и складывается жанр голливудское электро-диско. При наличии его неизменных определяющих, но без выдающихся за его рамки «хуков» — что можно поставить кроме жанровой 6-ки?

6 из 10

26 мая 2019

Триллер Шоссе появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Френсис Делия. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джеймс Руссо, Стив Фрэнкен, Брайан Кайзер, Laurie Foshay, Тоби Андерсон, Кимберли Холл, Роберт Лэйн, Джесси Шапиро, Женевьева Андерсон, Чарльз Конэбл, Ричард Чавез, Ann Shalla, Роберт Харви, Джим Уилки, Джордж Фишер.

В то время как во всем мире собрано 142,671 доллар. Страна производства - США. Шоссе — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.