Шоколадная война
The Chocolate War
6.2
6.6
1988, драма
США, 1 ч 38 мин
16+

В ролях: Джон Гловер, Уоллес Лэнгэм, Роберт Девенпорт, Бад Корт, Адам Болдуин
и другие
Католическую школу для мальчиков раздирает борьба за власть между студентом-идеалистом и директором-садистом, склонным к диктаторству.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Шоколадная война

английское название:

The Chocolate War

год: 1988
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Том Ричмонд
художники: Дэвид Энсли, Мелисса Мэттиес, Элизабет Кэй
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $303 624
Мировые сборы: $303 624
Дата выхода
Мировая премьера: 18 ноября 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Шоколадная война», 1988

Видео: Трейлер (Шоколадная война, 1988) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Шоколадная война», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Шоколадная война», 1988

Ode to Boy

Есть история, произошедшая с сыном Роберта Кормье, когда тот учился в школе, в которой, как и во многих других школах Америки, одним из видов внешкольной общественной работы являлись регулярно проводимые разного рода распродажи. Но к счастью реальная история с его сыном не имела столь драматичного конца, как в этой повести. Автор обыграл всевозможные «если бы…», что послужило развитию жестоких драматических событий. Так и появилась книга «Шоколадная война» в 1974 году, которая была запрещена для распространения в нескольких библиотеках.

Эту книгу я прочитала на одном дыхании. Потому что мне ближе такие книги, где побеждают не протагонисты. Привлекал набор образов персонажей — начиная с Джерри и заканчивая с школой «Тринити» и группировкой «Виджилс». И эта книга имеет мораль, что правила школы — не так уж и безнадёжны — то, что используется во зло, можно использовать и во благо. Грубо говоря, не ищи приключения на свою пятую точку.

Фильм 1988 года, его снял Кит Гордон (дебют в 27 лет), главные актеры — Джон Гловер и Илан Митчелл-Смит. Предательство, заговоры, жестокость, лицемерие — все это вливается в школе, принадлежащей католической общине «Тринити». Каждый год проводятся распродажи шоколада, но так получилось, что директор заболел, а на его место занял жестокий Брат Лайн. Своим тонким, ядовито-высоким голосом он мог захватить чьё угодно внимание, словно кобра. Учительская указка заменяла ему змеиное жало. Он наблюдал за классом словно ястреб — подозревая каждого, высматривая «сочков» или тех, кто отвлёкся и о чём-нибудь замечтался. Он нащупывал в каждом сидящем в классе его слабые места и провоцировал каждого воспользоваться шпаргалкой, а затем ловил его на этом. И за пределами класса со многими людьми он вёл себя также.. Лайн — жадный, жестокий и уверенный в себе человек. Он повышает цену коробки шоколада, унижает детей. А «Виджилс» тоже не ангелы, хотя выполняют указы Лайна. Эта организация представляется сборищем злых крыс и неуклюжих мышей. Есть «ублюдок» Арчи Костелло и его «секретарь» Оби, президент Джон Картер и грубиян Эмил Джанза. Так получилось, что в мир «Тринити» попал паренек Джерри Рено. У него умерла мать, отец сутками работает аптекарем. Впечатленный этим «миром», у него возникает вопрос — «Смогу ли я разрушить Вселенную?». И он попросту отказывается жить по законам «Тринити» — отказывается продавать шоколад. У него найдутся единомышленники как Губер, славный, но трусливый и наивный мальчишка. Но за этот поступок, Джерри жестоко расплачивается…

Если говорить, хорошо ли снят этот фильм, скажу словами отца Рено — «нормально», но от себя — «ожидала другое». Персонажи получились реалистичными, но не реальными. Арчи представляется эмоциональным парнем, а в книге — он хладнокровный и сдерживает эмоции при себе. Лайн в исполнении Гловера простоват и легок, но капли жестокости показываются в 45% из 100. Непонятно, почему в сюжет фильма присутствует героиня Лиза, которой и в книге не было? Джерри не имел подруг вообще, да и звонок к Эйлин Баррет закончился провалом, а тут — Джерри герой, да и подружка появляется. Но я довольна тем, как ее сыграла Дженни Райт — загадочная и дерзкая чертовка в кожаной куртке панка. Единственное, что мне понравилось, так это игра Митчелла-Смита — вот таким я и представляла Джерри. Загадочный, странный, робкий парень, но стремится что-то сделать со своей жизнью. И он не строил из себя Героя, потому что ему не присуще пафос и яркость. Музыка — симбиоз нью-вейва, арт-рока и классики. Это Кейт Буш и Питер Габриел, это группа Yazoo и И. С. Бах.

Я не говорю, что фильм плохой! От себя и отца Рено вместе — это неплохая экранизация, где показана трагедия ребенка в школьной жестокости. Образы второстепенных героев не вышли, но остальное — в порядке. Я думаю, что фильм — на любителя, но книга замечательна! Рекомендую прочесть ее.

8 из 10

15 февраля 2012

Драма Шоколадная война появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Кит Гордон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джон Гловер, Уоллес Лэнгэм, Роберт Девенпорт, Бад Корт, Адам Болдуин, Этан Сэндлер, Вейн Янг, Курт Блум, Уайет Орестес Джонстон, Мэттью Бурк, Дуглас А. Форсайт, Peter Boyack, Макс Диксон, Джон Судол, Роджер Томпкинс.

В то время как во всем мире собрано 303,624 доллара. Страна производства - США. Шоколадная война — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.