Позывной Бэт-21
Bat*21
6.4
6.4
1988, драма, военный
США, 1 ч 45 мин
16+

В ролях: Джин Хэкмен, Дэнни Гловер, Клэйтон Ронер, Эрик Андерсон, Джефф Бакстер
и другие
Пятидесятилетний полковник ВВС США Айсил Хэмблтон, теоретик войны, ни разу не участвовавший в реальных боевых действиях, вылетает на боевое задание во Вьетнам. Неожиданно для него самолет сбивают. Полковник катапультируется и приземляется с парашютом в джунглях, которые кишат вьетнамцами. Пилот спасательной службы Бартоломью Кларк быстро находит полковника по рации и обещает, что с утра его заберет вертолет. Однако с утра возникают новые проблемы и препятствия, и Хэмблтон, не желая пассивно ждать спасения, начинает выбираться из опасной зоны самостоятельно, используя хитроумный код для переговоров с Кларком. Пилот-спасатель «вступает в игру» и делает все для спасения человека, которого знает только по голосу в наушниках.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Позывной Бэт-21

английское название:

Bat*21

год: 1988
страна:
США
слоган: «Trapped behind enemy lines. A whole army after him... And only one man can save him.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Марк Ирвин
композитор:
художники: Винсент М. Крешимэн, Артур Риддл, Джеймс Терри Велден, Одри М. Бансмер
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $3 966 256
Мировые сборы: $3 966 256
Дата выхода
Мировая премьера: 6 августа 1988 г.
на DVD: 11 марта 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Видео к фильму «Позывной Бэт-21», 1988

Видео: Трейлер (Позывной Бэт-21, 1988) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Позывной Бэт-21», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Позывной Бэт-21», 1988

Однажды во Вьетнаме

Общее представление о фильме вы, уважаемый будущий зритель, можете почерпнуть из синопсиса. Сам фильм, естественно, я пересказывать не буду.

Высокий балл я поставил за то, что в фильме нет ничего лишнего.

А теперь поподробней.

Фильм не философский. Нет, я не имею в виду, что он не заставляет задумываться и переосмысливать (хоть чуть-чуть) свои взгляды на войну во Вьетнаме и о всех суммарных потерях, которые понесли обе стороны. Я имею в виду, что фильм не страдает долгими диалогами и размышлениями, которыми режиссеры стараются проявить внутренний мир героя (например, как в фильме «Порча», который по сути своей является больше философской драмой, несмотря на наличие в нем детективной нити). Здесь все кратко, но четко, как в армии.

Фильм не мелодраматический (в современном значении этого слова). Я не имею в виду, что режиссер не показывает «духовный и чувственный мир» героя. Он, конечно, показан. Во время фильма этот мир сам по себе раскрывается. Здесь все показано жестко и правдиво, как на войне.

Еще один плюс этого фильма — это то, что главные актеры не затмевают собой сам фильм.

Дэнни Гловер — Помните напарника Риггза Мертафа в фильме «Смертельное оружие»? Это он.

Джин Хэкмен — Помните старика в фильме «Враг государства», который помогал скрываться герою фильма Уиллу Смиту? Это он.

Та вот. Ни один из них не привлекает именно к себе внимание в этом фильме. Например, если поставить вместо них других известных Голливудских актеров, то зритель не будет знать, на кого смотреть: и тот и другой — звезда мирового класса. В таких случаях на второстепенных персонажей внимание не остается.

А здесь на фоне этих двух главных героев не теряются ни пилот сбитого вертолета, ни механик, ни начальник «Охотничьего пса»… И все внимание распределяется поровну, как на персонажей, так и на саму суть фильма.

Итог: незатейливый сюжет от начала до конца не обременен лишними деталями и сюжетными ходами, не отпускает в течении всего фильма.

Еще один день во Вьетнаме.

8 из 10

9 октября 2010

Драма Позывной Бэт-21 появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Питер Маркл. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джин Хэкмен, Дэнни Гловер, Клэйтон Ронер, Эрик Андерсон, Джефф Бакстер, Алан Кинг, Дэвид Маршалл Грант, Джерри Рид, Джо Дорси, Майкл Нг, Теодор Чан Во-Шонг, Дон Руффин, Скотт Хауэлл, Майкл Рейден, Тимоти Фицджералд.

В то время как во всем мире собрано 3,966,256 долларов. Страна производства - США. Позывной Бэт-21 — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.