Под принуждением
Contrainte par corps
6.2
5.3
1987, драма
Франция, 1 ч 38 мин
В ролях: Марианн Басле, Витторио Меццоджорно, Катрин Вилькенинг, Таня Лопер, Каролин Сиоль
и другие
Молодая француженка Клер, отдыхая со своим другом на одном из островов Средиземного моря, становится жертвой преследования со стороны комиссара местной полиции Касты. Обвиненная в нарушении общественного порядка, а затем и в торговле наркотиками, она попадает в женскую тюрьму. Отпуск превращается в кошмар...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Под принуждением

английское название:

Contrainte par corps

год: 1987
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Андре Домаж
композитор:
художники: Ольга Пеллетье, Жан-Пьерр Лемойн, Жан-Луи Поведа
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 июня 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Под принуждением», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Под принуждением», 1987

От тюрьмы и от сумы не зарекайся.

Сразу хочу сказать в защиту режиссёра и одного из авторов сценария Сержа Леруа, что для фильма 1987 года он вполне себе хорошо снят, поэтому настраиваясь на просмотр надо просто сделать соответствующую временную поправку для правильного восприятия. Сюжет фильма основан на реальной истории.

Главная героиня Клер Виньон приезжает отдохнуть со своим молодым человеком на один из португальских островов во времена, когда в Португалии почти пятьдесят лет правил авторитарный диктаторский режим — откуда, собственно берётся и всё беззаконие по дальнейшему сюжету фильма. Тема «от сумы и от сумы не зарекайся» является одной из любимых у западных кинематографистов и уже хорошо знакома зрителю во всех интерпретациях. И, согласно жанра, если есть положительная главная героиня, то обязательно есть и злодей — комиссар местной полиции Каста, роль которого сыграл актёр Витторио Меццоджорно, вполне себе «по-злодейски». Весь фильм Каста пытается всячески навредить Клер, ввергая её во всё более и более лихие беды, вплоть до тюремного заключения. Причина такой агрессии также традиционна — любовь, понятно невзаимная и отвергнутая Клер.

Клер сыграла молодая, красивая 24-х летняя актриса Марианн Басле, для которой эта роль уже не была первой, поэтому она с ней вполне хорошо справилась. Я не зря акцентирую внимание на красоте актрисы, т. к. весь фильм зритель будет погружён в созерцание «обнажёнки» молодых красивых женских тел, не только самой Клер, но и её подруг по несчастью женщин-заключённых в тюрьме. Вся эта женская часть персонажей, модельной внешности, весь фильм будет мелькать в красивых шортах, топиках, бикини и без оных, т. к. на острове жаркий климат и в другой одежде просто там находится нельзя. Это сюжетное обстоятельство вполне понравится мужской аудитории, что возможно сделано режиссёром преднамеренно, дабы расширить зрительскую аудиторию мелодрамы. Тем не менее, зрителю невольно придёт на ум аналогия с нашими женскими исправительными учреждениями, внешним видом и одеждой тамошних местных обывательниц.

Несмотря на незамысловатость сюжета, фильм лёгкий, смотрится на одном дыхании, а страдания, выпавшие на роль главной героини не перегружены какими-либо сценами особенно ужасного насилия, хотя героиня по ходу развития сюжетной линии хлебнёт горя «по полной»…

7 из 10

4 марта 2018

По подбору актеров и имени режиссера, а также отсутствии крупных фестивальных историй показалось что типичный средний европейский фильм. Возможно так оно и есть, но мне фильм запомнился. Даже более того — считаю что фильм весьма достойный. просто малобюджетный.

Отмечу несколько нюансов:

Тема фильма выходит за пределы голливудской темы «Леди в клетке». Это такое спокойное и неторопливое исследование вопросов вседозволенности полиции, которое переходит в почти мистическое противостояние

Актерский ансамбль — понятно что актеры не звезды первой величины, но подобраны они весьма гармонично, и на их фоне конечно же выделяется Витторио Меццоджорно.

Конец фильма перекликается со сделанным существенном позже «Госпожой Месть» Чхан Ук-Пака.

Думаю, что это кино обязательно переснимут и скорее всего с очень известными актерами.

6 из 10

10 апреля 2012

Драма Под принуждением появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Серж Леруа. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Марианн Басле, Витторио Меццоджорно, Катрин Вилькенинг, Таня Лопер, Каролин Сиоль, Анн Жуссе, Мария Бланко, Лизетт Малидор, Анник Бланшто, Лилиан Себриан, Жулия Коррейра, Даниель Дюру, Билл Дёрки, Фредерик Эндер, Маргарида Каноза.

Страна производства - Франция. Под принуждением — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.