Опасные повороты
Dangerous Curves
5.6
3.8
1988, комедия
США, 1 ч 33 мин
В ролях: Тейт Донован, Грант Хеслов, Даниэль фон Цернек, Карен Линн Скотт, Роберт Романус
и другие
Студент Чак твердо решил посвятить себя финансам, а его сосед по общежитию Уолли - женскому полу. Чак вызвался перегнать для дочери главы престижной фирмы новенький «порше» и обеспечить себе таким образом место на этой фирме. Уолли уговорил Чака сделать небольшой крюк в Сан-Диего на конкурс красоты, где «порше» украли и объявили главным призом в конкурсе. Ребята знакомятся с двумя юными претендентками, в которых, по ходу дела, по уши влюбляются, и вместе разрабатывают мастерский план не только возвращения украденной машины, но и подставки вора. А в конце приключений героев ждет главный приз: Чак понимает, что женская красота привлекательнее карьеры финансиста, а до Уолли доходит, что лучше найти одну истинную любовь, чем постоянно гоняться за несколькимисразу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Опасные повороты

английское название:

Dangerous Curves

год: 1988
страна:
США
слоган: «What do fast cars and beautiful women have in common?»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Дэвид Льюис
композитор:
художники: Эллиот Гилберт, Терилл Фуц, Дороти Амос
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 сентября 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Опасные повороты», 1988

Видео: Трейлер (Опасные повороты, 1988) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Опасные повороты», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Опасные повороты», 1988

Плавные повороты

Чак и Уолли — два лузера со старших курсов университета. Сидели они себе в общежитии, смотрели телевизор, как вдруг раздался телефонный звонок. Отец Чака сообщил сыну, что у его друга есть некая работёнка. Перво-наперво радости студента не было предела. Чак получил от мистера Добсона ключи от новенького «порше» и задание перегнать его в пункт назначения. Прихватив своего непутёвого приятеля Уолли, Чак сел за руль и отправился в путь. Правда, идиллия продолжалась недолго — вскоре автомобиль был угнан…

Что? А-а, понимаю, я всё понимаю. Ты увидел ламповую, так и отдающую за километр 80-ми, афишу, прочёл синопсис и в итоге получил надежду на просмотр крутой ретро-молодёжной комедии? Что ж, это весьма резонно. В конце концов, я и сам рассчитывал на тот же самый маленький праздник, попавшись на «пальмо-бикини-кроссовочную» ловушку, заключённую в постере. Но нет, спешу разочаровать — помимо заветной атмосферы 80-х у фильма нет явных плюсов.

Пожалуй, «Опасные повороты» — это самая древняя молодёжная комедия из тех, что я когда-либо видел. Да, тяжело быть первопроходцем… В условиях штурма нового направления в том либо ином жанре непременно придётся применять никем не опробованные технологии. Пожалуй, это именно тот случай, когда первый блин в любом случае окажется комом. Легко упрекать в тупости застудившего уши в Москве зимбабвийца, с детства зная, что на морозе нужно носить шерстяную шапку.

С высоты 2018-го года кажется очевидной догма, согласно которой неотъемлемым ингредиентом высокого качества молодёжной комедии является продуманный сюжет. То есть, во-первых, должна иметь место интересная фабула: будь то стремление во что бы то ни стало лишиться девственности («Американский пирог»), необходимость в кратчайшие сроки собрать большую денежную сумму («Король вечеринок») или преследование по пятам красивой незнакомки («Евротур»). А во-вторых, эта самая интересная фабула должна быть исполосована многочисленными сюжетными поворотами.

С первым пунктом у данного фильма всё в порядке: два лузера профукали дорогой автокар, поиски которого вскоре привели на конкурс красоты — подкинь эту задумку современным сценаристам, так они такую молодёжную комедию забабахают, мама не горюй… Вот в том и проблема, что перед вторым пунктом стоит нервное двоеточие. Сюжет здесь развивается мучительно, невыносимо медленно, так и провоцируя зрителя воскликнуть «Ай, какая-то лажа, вырубаю!» и тут же исполнить свою угрозу. Добавлю к этому некрологу лишь то, что персонажи примитивны донельзя, а приколы эфемерны.

Тем не менее, рецензия гордо носит серый цвет, а оценка будет не такой уж удручающей, ибо есть у «Опасных поворотов» две опоры, благодаря которым фильм воспринимается хромающим, но ни в коем случае не ползающим, бедолагой. Первая — упомянутая выше неповторимая и воистину волшебная атмосфера 80-х. Вторая — поведение Уолли. Да, это обычный раздолбай, но многим зрителям стоило бы поучиться у него оптимизму, он прямо-таки мотивирует относиться к жизни проще.

Итого. Смотреть либо тем, кто является преданным фанатом культуры 80-х, либо тем, кому интересно узнать, что из себя представляли древнейшие представители жанра молодёжная комедия.

6 из 10

26 февраля 2018

Комедия Опасные повороты появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Дэвид Льюис. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тейт Донован, Грант Хеслов, Даниэль фон Цернек, Карен Линн Скотт, Роберт Романус, Роберт Клейн, Роберт Стэк, Элизабет Эшли, Марта Куинн, Майкл Дж. Розенберг, Ева ЛаРю Каллахан, Мари Читхэм, Армин Шимерман, Тереза Ринг, Стив Пинк.

Страна производства - США. Опасные повороты — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.