Ночь страха 2
Fright Night Part 2
6
5.9
1988, ужасы, триллер, комедия
США, 1 ч 44 мин
В ролях: Уильям Рэгсдэйл, Джули Кармен, Джон Грайз, Брайан Томпсон, Эрни Сабелла
и другие
Прошло три года. Чарли Брустер уже считает (не без помощи психотерапевта), что вампиры - лишь плод его воображения. Питер Винсент же уверен в обратном. И вот является Реджина - сестра главного вампира, убитого в прошлой серии. Мстит она жестоко: лишает Питера его шоу, а Чарли превращает в упыря...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ночь страха 2

английское название:

Fright Night Part 2

год: 1988
страна:
США
слоган: «Welcome back...»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Марк Ирвин
композитор:
художники: Дин Тшеттер, Джозеф А. Порро, Мишель Старбак, Рэнди Мур
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7500000
Сборы в США: $2 983 784
Мировые сборы: $2 983 784
Дата выхода
Мировая премьера: 12 ноября 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, комедия

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Ночь страха 2», 1988

Видео: Видео-трейлер (Ночь страха 2, 1988) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Видео-трейлер
Видео: Трейлер (Ночь страха 2, 1988) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Ночь страха 2», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ночь страха 2», 1988

Dynamite sequel

Я не мог отвести глаз от этого жестокого красивого лица… Она меня пугает. Просто мороз по коже… И в то же время — какое очарование! Завораживает, как бездна. … Придёт день, когда не останется ни таких лиц, ни таких людей, да и драматических событий такого накала — тоже; всё это попросту выйдет из моды. Злоумышленники станут пошляками, и в тех преступлениях, которые ещё будут им под силу, не останется даже места для драматизма. Уж если выбирать между двумя типами людей, между двумя родами зла, я лично выбрал бы зло, содеянное со вкусом…

(“Меж двух времён”, Джек Финней. Перевод на русский: К. Сенин, В. Тальми)

“Bullseye, dude”: сюжет, персонажи, Трейси Линд. Но… не такой цепляющий саундтрек, как в первой части.

Сюжет. Если одним словом — интересно. Если чуть подробнее, то “общая концепция”, очевидно, та же, что в первой части — противостояние “кровососам”. И главные герои отчасти те же. Но, что было приятно и чего я не ожидал от такого… “не очень популярного” фильма — он не паразитирует на первой части. Это достойное продолжение. Оно рассказывает свою историю. Свою вплоть до того, что можно бы было даже рискнуть (чего всё-таки не советую) и хоть сейчас посмотреть этот фильм, даже если вы ещё не видели первую часть. Ново. Самодостаточно. Так же динамично.

Персонажи. Если одним словом — “живые”. Каждый по-своему уникален и интересен. Тот же харизматичный Питер Винсент в исполнении Родди МакДауэлла. Трусоватый, но, когда нужно, храбрый. В меру рассудительный и безрассудный. Алекс в исполнении Трейси Линд. Которая “хоть и американка, но пришла в колледж для того, чтобы учиться” (немного вольный перевод и компиляция нескольких фрагментов разговоров из фильма). О самой Трейси Линд будет ещё пара слов чуть дальше… И, конечно, вампиры. Если в первой части вампир был один (хоть и невероятно… “дьяволический”, исполненный Крисом Сарандоном), то в этом фильме вампиров несколько. Одна — чуть менее дьяволическая, “роковая вампирша” (Джули Кармен). Стильный и “эпатажный” вампир (Расселл Кларк). Весёлый, простоватый, романтичный, страшноватый (Джон Грайз). И, хоть и не вампир, загадочный и чем-то напоминающий по фактуре и сложению Франкенштейна, энтомолог (Брайан Томпсон). Да ладно протагонисты и антагонисты! Даже эпизодический персонаж, исполненный Джошем Ричманом — тоже успевает зацепить.

Трейси Линд… Dynamic girl… К просмотру этого фильма я подходил уже с определённым убеждением: после “бомбической” первой части ничего хорошего от второй я не ждал. Но, тем не менее, всё-таки решил посмотреть. Благодаря участию в нём Трейси Линд. Заметил я её в фильме “Класс 1999” (забавно, это тоже сиквел), где у неё тоже одна из ведущих ролей и где она тоже играет девушку главного героя. Я был сражён. Когда Трейси Линд в кадре — смотришь только на неё… В общем, да… Она — ещё одно украшение этого фильма, про которое я хотел сказать отдельно.

Итого, очень достойное продолжение, поэтому

9 из 10

где минус балл за саундтрек, который не так хорош, как в первой части (на мой вкус, конечно). И за то, что… в общем, не так “крышесносно”, как в первой части: ничего подобного сцене “танца в клубе” в этом фильме нет… Хотя нет, танец всё-таки есть, но… это “не то”.

P.S.

Люблю такие “американские” фильмы. Простые, интересные, динамичные… Можно ещё и смысл во всём представленном поискать. Что реальность, что обман? самообман? Что делает человека тем, кто он есть? Воспоминания можно подделать? Вкусы и привычки — тоже? А что тогда остаётся?.. В общем, можно “покопаться”. А можно и махнуть рукой. Не важно. (Я смыслов не искал. Так, заметил что-то и призадумался немножко.)

P.P.S.

Не читайте аннотаций. Они лишают “радости открытий”, убивают “загадку”. Выбирайте кино не по аннотациям, а по… чему? Не знаю, по чему-то ещё. По актёрам, режиссёру, по “тематике”, жанру, времени производства, стране, по средним оценкам других людей (желательно тех людей, про которых вы хоть что-то знаете). Но аннотации советую не читать.

P.P.P.S

Пишу рецензию под саундтрек первой части “Ночи страха”:

“…I don't need an English teacher

To help me to say I want you now…”

14 января 2022

Киноманские беседы с мальчишкой по имени Zombion!

Чем вы занимаетесь?

Я убиваю вампиров…

(примерно 64-ая минута фильма)

Ночь страха 2

Вторая часть приключений Питера Винсента и Чарли Брюстера. Прошло несколько лет со времен событий оригинала. Чарли ходит к психологу и пытается забыть о вампирах. Только прошлое не хочет оставлять Чарли в покое. За ним начинает охотиться одна клыкастая особа со своей бандой кровососов…

Давайте по пунктам. Лучше, чем «Ночь страха 2» 2013 года. Лучше, чем «Вампиры 2» и «Хэллоуин 3» от того же Томми Ли Уоллеса. Но, намного хуже, чем оригинал Тома Холланда. Явно подкачала разгильдяйская режиссура. У Томми Ли Уоллеса был вполне нормальный бюджет и двое главных актеров из оригинала.

Даже сценарий мне пришелся по вкусу. Это нормально, когда герой хочет избавиться от дурных воспоминаний. По поводу банальщины с очередными родственничками — закроем глаза скрепя зубами (хотя у сиквела целых три сценариста, чем занимались). Снимай аккуратно и хорошо. Фиг с маслом, ответил Томми Ли Уоллес.

Режиссер сходит с ума уже на первых минутах фильма. Большое кол-во стремных сцен. Не всегда вменяемое поведение героев. Не забывайте, они уже сражались с вампирами, это не новички какие-то. И трешатина. В оригинале весь треш выглядел уместно и иногда забавно. У Уоллеса же попахивает обычным бредом (вампиры катаются теперь на роликах, ох).

Из плюсов могу выделить шикарную музыку. Какая-никакая атмосфера, видимо пытался ее перенести из замечательной первой части. Классный грим, опять же. Несколько любопытных монстриков (особенно понравился Шао Кан в образе такого качка-Ренфилда). Многие киноманы отмечали, что главным злодеем является вампирша, т. е. девушка.

Ничего не имею против Джули Кармен, но могли бы пригласить кого-нибудь поярче, положа руку на сердце. Резюмируя, смотреть можно, если очень сильно хотите увидеть Питера Винсента и Чарли Брюстера. Только не забывайте, Томми Ли Уоллес тот еще кинематографист (кроме «Оно» и похвастаться особо нечем), явно ниже уровнем Тома Холланда.

6 из 10

6 апреля 2019

Жаль, что автор первой части этого фильма не взялся за продолжение, которое ушло сразу нескольким сценаристам и режиссёру Томми Ли Уоллесу (Tommy Lee Wallace), чьё имя в жанре помнимо по телевизионному мини-сериалу «Оно» («It»), ведь тогда эффект мог бы быть не столь двойственен в отношении к себе.

Так сложилось, обычно сиквелы бывают двух видов, когда вторая картина становится больше и красочней предшественника по всем пунктам во благо усиления вложенных средств и осмысления знакомого сюжетного остова в интригующей метаморфозе, либо заметно уменьшаясь, следовательно, обретая сдержанность тут и сям.

Рассматриваемая страшная ночь ближе ко второму направлению, ведь при просмотре невольно ловишь себя на мысли, что, даже отходя от сравнительной критики с оригиналом, работа выглядит «сереньким» ужастиком. Например, касательно чисто технической стороны вопроса, присутствующая в кадре бутафория с разными макетами кровососущих чудищ сконцентрирована почти на самый завершающий апогей, предоставляя остальное время хронометража на не слишком внушительный визуальный ряд с частым использованием лишь дымовых завес, символизирующих трансформации монстров. То же относится к повествовательному ритму, сдержанному на вампирскую охоту.

Так как юмор — неизменный атрибут прописанной сюжетной линии в сиквеле достаточно близко продолжающим знакомую историю, то он, безусловно, будет и веселит, однако шутки разительно снизились в количестве, утеряв и запоминающуюся колкость. Особенно не хватает продуманного комедийного ключа, упущенного в минимальном нахождении на экране тандема из хорошо помнимого нами главного героя оригинала — Чарли и его нерешительного всё время сомневающегося горе-наставника — «бесстрашного убийцы вампиров» из ночного телешоу. Порознь они не столь смешны, нежели действуя в команде частенько давая друг другу шутливые ситуативные пасы. И, на мой взгляд, огромный промах — ликвидация третьего немаловажного персонажа в виде девушки парня, поскольку вся троица пережила вместе слишком многое и продемонстрированная банальная замена прошлой возлюбленной на новую (пускай она гармонично сочетается), а о той не упомянуто ни единого слова, всё это отдаёт изначальным разочарованием.

Только нельзя называть общий результат картины плачевным. Фильм не блистает в своей тематике комедийной постановке о вампирах, и ни разу не затмевает родоначальник, вместе с тем он искренне интересен. Сюжетное любопытство складывается из пролога, сообщающего, что теперь Чарли, посетив курс лечения у психолога, уверил себя в отсутствии всего мистического, а прошлые приключения с упырями упорно относятся к рациональному объяснению с массовой галлюцинацией, ко всему прочему он сам переходит в «ночную жизнь»! Интригует и появление в действующих лицах главной мстящей злодейки, вносящей на экран обязательную долю эротизма, сопутствующего тематике вампиров и разных танцев бессмертных. Конечно, радует забавный актёр Родди МакДауэлл (Roddy McDowall), знакомо веселя неловким амплуа «киношного» охотника за нечистью.

Занимательными получились чудища, чтоб вносить разнообразие не только замыкаясь на упырях, а показывая мохнатое подобие оборотня с прообразом зомби, впрочем, что так же идейно благополучно перекочевало из прошлого фильма.

В целом картина не вправе претендовать на лавры продолжения, сумевшего превзойти удачи основателя, но всё равно благодаря ней мы можем ещё один вечерок побывать рядом с понравившимися героями, повоевать с шайкой кровососов под предводительством очаровательной вампирши с жёлтыми глазами, немного посмеяться и послушать в финальных титрах песенку «Come to me» в исполнении Деборы Холлэнд (Deborah Holland). А это уже что-то для приятного вечернего приключения у экрана, не правда ли?

6 из 10

15 августа 2013

Менее страшная и менее забавная Ночь страха

В этой жизни везде нужно искать положительные моменты. И, поскольку данный фильм, который мне скорее не понравился, чем понравился, тоже относится к нашей жизни, я поищу их и у него. И это не смотря на то, что это не фильм ужасов, как указано в его жанровых данных, а просто какое-то обыкновенное повествование. Герои ходили то в одну сторону, то в другую, то ждали у оперы, то опять подглядывали в окна. И напряженные моменты стали встречаться всего лишь в середине фильма, где-то в районе «библиотечных» сцен. Зло за стеллажами — это всегда интересно. Таким образом, что-то вот положительное уже нашёл — сцены в библиотеке.

Также не могут не радовать прежние персонажи (Чарли и Питер Винсент), и играющие их те же самые актёры. А если в кадре другая девушка у героя — то это другая героиня, а не другая актриса (в отличие, например, от «Музея восковых фигур-2», «Спящего лагеря-2», «Ночи демонов-2»…).

В самом начале фильма Чарли во время бритья порезал себе шею, и наложил себе пластырь. Вроде бы ничего примечательного здесь нет, но, учитывая тематику фильма, в этом создаётся особое напряжение. И, что не может не радовать, этот порез на шее будет играть немаловажную роль по фильму. И ненужным штрихом, как это иногда бывает, он не стал.

Вампиры в этом фильме шли в ногу со временем, и, подражая новым киногероям того десятилетия, скрипели когтями о железо. А также появлялись эффектно и стильно, под дымчатые спецэффекты (в здании!) и в таких позах, будто они в клипах снимаются, а не нападают на жертв.

Кстати, момент, в котором Алекс шла по тёмным улицам, а вокруг неё увивался, чуть ли не пританцовывая, вампир (чего она на тот момент не знала), мне показался пародией или данью уважения знаменитому «Триллеру» Майкла Джексона.

И ещё здесь есть чудесные превращения в летучих мышей. Внезапные и красивые. Но лучше бы их задействовали в каком-нибудь более интересном фильме. Для меня лично, это продолжение — что есть, что нету. Надеюсь, ремейка не будет, и если у «Ночи страха» 2010 и будет сиквел, то какой-нибудь свой.

26 марта 2012

Театр вампиров

И снова о вампирах. Кажется, что же ещё можно такого придумать в продолжении, да ещё так, чтобы оно затмило первую часть. Томми Ли Уоллес и съемочная команда нашли что.

Единственным минусом картины можно назвать слишком уж банальную историю, связывающую первую и вторую части. Как то уж все глупо и по-детски смотрится. Лично мне кажется, что можно было вообще не связывать эти две части между собой, а сделать отдельную независимую историю. Фильм бы от этого практически ничего не потерял.

А теперь, собственно, пару приятных слов о данной картине. Самой шикарной изюминкой фильма является принцип постановки действий. На протяжении картины у меня создавалось впечатление, что я смотрю не художественный фильм, а театральную постановку. Настолько все красиво и изящно, что просто завораживает. Получился, прямо таки сказать, театр вампиров, в котором все актеры справились со своей задачей на все сто процентов.

В заключении хочу сказать, что правильным решением было оставить две части картины и не снимать больше продолжений. Потому что вряд ли бы смогли придумать более шедевральное продолжение, чем это.

8 из 10

19 мая 2010

Вторая часть фильма «Ночь страха» меня порадовала, весь фильм сделан буквально на голову выше первой части.

Во-первых, в лучшую сторону изменился главный герой фильма Чарли Брустер (его очень достойно сыграл актёр Уильям Рэгсдэйл), который повзрослел и начал верить что вампиров не существует, у него появилась новая девушка Алекс (слава богу, про его девушку из первого фильма Эми — жуткую зануду благополучно забыли), и он по-прежнему дружит с ведущим программы «Ночь страха» Питером Винсентом (Родди МакДауэлл).

И всё было бы хорошо, если бы в городе не появилась Реджина (мне нравится как её играет актриса Трейси Линд), она приехала для того что бы отомстить за своего брата убитого в первом фильме. Она соблазняет Чарли, и укусив превращает в вампира, и теперь Питеру и Алекс нужно спасти Чарли из рук вампирши…

Очень интересная работа Томми Ли Уоллеса, который создал притягательную и загадочную атмосферу фильма, а так-же отличное звуковое сопровождение, не останется без внимания тех кто любит фильмы ужасов, в частности про вампиров.

4 января 2010

Ужасы Ночь страха 2 появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Томми Ли Уоллес. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Уильям Рэгсдэйл, Джули Кармен, Джон Грайз, Брайан Томпсон, Эрни Сабелла, Мэтт Лэндерс, Джош Ричман, Александр Фолк, Грант Оуэнс, Брэд Копеник, Дженнифер Джоан Тейлор, Боб Берген, Дина Кэнсер, Майкл Линдстрем, Майкл Джойнер.

На фильм потрачено свыше 7500000.В то время как во всем мире собрано 2,983,784 доллара. Страна производства - США. Ночь страха 2 — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.