Навигатор. Средневековая одиссея
The Navigator: A Medieval Odyssey
6.8
6.6
1988, боевик, триллер, фэнтези
Австралия, Новая Зеландия, 1 ч 31 мин
18+

В ролях: Крис Хейвуд, Хэмиш МакФарлейн, Маршалл Напье, Сара Пирс, Десмонд Келли
и другие
Середина XIV века. Англию захлестнула чума. Жители небольшой деревушки рудокопов одного из графств, пытаясь выжить, яростно защищаются от нашествия зараженных беженцев с востока. Деревенского подростка Гриффина постоянно посещают видения, в которых указан путь к спасению деревни — пробить туннель на оборотную сторону земли и воздвигнуть шпиль, увенчанный медным крестом, над великим собором, в качестве подношения Богу. Уверовав в видения мальчика, группа рудокопов следует указаниям… и оказывается в современной Новой Зеландии.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Навигатор. Средневековая одиссея

английское название:

The Navigator: A Medieval Odyssey

год: 1988
страны:
Австралия, Новая Зеландия
слоган: «A visionary child leads five men on a quest to a 20th-century city»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джефри Симпсон
композитор:
художники: Сэлли Кэмпбелл, Майк Бикрофт, Гленис Джексон
монтаж:
жанры: боевик, триллер, фэнтези, драма, приключения, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 333 379
Мировые сборы: $1 333 379
Дата выхода
Мировая премьера: 16 сентября 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, фэнтези, драма, приключения, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Навигатор. Средневековая одиссея», 1988

Видео: Немецкий видео-трейлер (Навигатор. Средневековая одиссея, 1988) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Немецкий видео-трейлер
Видео: Международный трейлер (Навигатор. Средневековая одиссея, 1988) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Международный трейлер

Постеры фильма «Навигатор. Средневековая одиссея», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Навигатор. Средневековая одиссея», 1988

Мечты о Божьем Граде

Редкий по выдумке фильм тогда еще молодого режиссёра Винсента Уорда с одной стороны прославил, с другой загубил режиссёра, ставшего лёгкой добычей для голливудских продюсеров, которые сначала так и не дали снять ему новую серию «Чужого», несмотря на уже утвержденных актёров, написанный сценарий и построенные декорации, а затем пригладили его необычное визуальное мышление до стандартного, хотя и там он пытался быть визионером.

А ведь лента «Навигатор» довольно интересно сочетает в себе чёрно-белое изображение средневековой деревушки времён «Чёрного Мора», которая может напомнить «Седьмую печать» Ингмара Бергмана, например, с современным новозеландским мегаполисом, где жизнь вступила в такую безумную гонку, что некогда остановиться и осмотреться вокруг. Герои ища спасение от чумы, волей или неволей маленького деревенского предсказателя оказываются в плену грёз. Мечтая о собственном будущем, они не замечают приближающееся дыхание смерти, а навигатор обещавший спасение, оказывается вёл их прямой дорогой в Ад.

21 декабря 2013

Страшный сон

1348 год. Камбрия. Небольшой посёлок горнодобытчиков живёт ожиданием неминуемой беды: с востока надвигается страшная болезнь, которую называют «Чёрной смертью» — чума. Приходящие оттуда лоточники рассказывают о вымирающих городах и тысячах беженцев. Посёлок занял круговую оборону, в страхе уничтожая всех чужаков, кто по земле или вплавь попытается занести сюда заразу.

Мальчишка по имени Гриффин видит вещие сны, которым, кроме его матери никто не верит. Он ждет возвращения своего старшего брата Коннора и видит будущее. Он знает путь к спасению, только времени на это отпущено немного: до полнолуния, как сказал вернувшийся из странствий Коннор. Делать нечего, и вот пятеро добровольцев, Гриффин, Конор, а с ними ещё трое разнохарактерных земляков, отправляются в опасное и рискованное путешествие, пробивая тоннель на другой край света, в расчете, что сон Гриффина окажется явью.

Рассказывать сюжет дальше будет преступлением. Изощрённая фантазия сценаристов подвигла их на создание уникальной истории, переносящей героев из прошлого в будущее и обратно. Всем им придётся пройти через многие приключения, которые окажутся не такими фантастическими, как может показаться на первый, не самый сосредоточенный взгляд.

Похождения средневековых визитёров по городу будущего не могут пройти без курьёзов и неожиданностей, но в данном случае увиденное, если и выглядит забавным, то вовсе не кажется смешным. Пилигримы заняты важным делом, а то, что они встречают на своем пути — привычное для нас, живущих в том самом будущем, и чрезвычайно опасное для них, пришедших из далёкого прошлого. Как вам всплывающая, пыхтя как кит, огромная субмарина? Нам — ничего, вот каково этим средневековым жителям! Не до смеха.

Наивысший восторг, несомненно, испытали от фильма жители Новой Зеландии, узнавшие в городе будущего на другом краю света современный Веллингтон, представший перед путешественниками в свете ярких огней ночной иллюминации.

Невероятно выразительное изображение. Чёрно-белая зернистая картинка Камбрии подчёркивает нависшую над ней угрозу уничтожения, съёмки на чёрном фоне и замутнённый светофильтрами дневной свет создают необходимое в таких случаях гнетущее впечатление тревожных ожиданий. Да и в остальном, лента придерживается тёмных тонов, поскольку действие происходит, главным образом, под землёй или глубокой ночью. Изменяющаяся цветность фильма — составная часть сценарного замысла, который скрывает от зрителя настоящую правду пророческих снов.

История драматическая. Но драмой оказывается вовсе не то, о чем вы подумали, а совсем другое, о чем мы и помыслить не могли. Постоянными переходами от снов к, так называемой, реальности, будто фокусник, режиссёр отвлекает внимание зрителей, пытающихся вместе с Гриффином понять, что скрывается за его видениями, успешно пряча от всех горькую правду до самого конца.

Удивительное чувство: погрузиться с головой в атмосферу приключений и фантазий, переживая вместе с героями фильма все перипетии этой истории, смотреть его как сон, волшебный и тревожный, чтобы потом, проснувшись, узнать, что тебя обвели вокруг пальца. Превосходно. И немного жаль.

19 декабря 2007

Боевик Навигатор. Средневековая одиссея появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Винсент Уорд. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Крис Хейвуд, Хэмиш МакФарлейн, Маршалл Напье, Сара Пирс, Десмонд Келли, Джей Лагаая, Берри Кристиан, Charles Walker, Брюс Лайонс, Ноэль Эпплби, Пол Ливингстон, Марк Уитли, Тони Херберт, Джессика Кардифф-Смит, Roy Wesney.

В то время как во всем мире собрано 1,333,379 долларов. Производство стран Австралия и Новая Зеландия. Навигатор. Средневековая одиссея — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.