На тропе войны
War Party
7.4
6.3
1988, боевик, драма
США, 1 ч 33 мин
В ролях: Билли Уэрт, Кевин Диллон, Тим Сэмпсон, Джимми Рэй Уикс, Кевин Мейджор Ховард
и другие
Город Бингер, Штат Монтана. Инсценировка произошедшей сто лет назад знаменитой битвы между индейцами племени «Черная нога» и американскими войсками превращается в настоящую после того, как один из пьяных «белых» парней приносит пистолет, заряженный боевыми патронами и убивает молодого парня «индейца». Пять молодых индейцев быстро мстят за смерть их друга и бегут в лес. Губернатор и мэр города вызывают Национальную гвардию, ситуация становится неконтролируемой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

На тропе войны

английское название:

War Party

год: 1988
страна:
США
слоган: «One hundred years after the Battle of Milk River, both sides agreed to reenact it...No one was supposed to get hurt...The cavalry was supposed to shoot blanks...The Redskins weren't supposed to fight back.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Брайан Тьюфано
композитор:
художники: Майк Бингхэм, Кэтрин Моррисон, Джулия Бэдэм, Том Талберт
монтаж:
жанры: боевик, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $657 190
Мировые сборы: $657 190
Дата выхода
Мировая премьера: 15 сентября 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Видео к фильму «На тропе войны», 1988

Видео: Трейлер (На тропе войны, 1988) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «На тропе войны», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «На тропе войны», 1988

Цензура! Как сгладить углы…

Пишу эту рецензию не для праздного пользователя. Пишу для тех, кто смотрел ленту в советском прокате, кто выходил из кинотеатра в шоке. Именно так было со мной…

Фильм берёт за душу! Сколько таких конфликтов в мире… сколько переписано ИСТОРИИ! Геноцид коренного населения «Америки» — об этом испанцы, англичане, французы будут молчать, ведь их потомки теперь жители Америки.

По всей видимости этот фильм широко не прокатывали в Америке, но Советский Союз его закупил для проката. И вот 3 месяца назад, я нахожу отреставрированную версию фильма в HD (и это через 31 год). Пересмотрел, но не получил тех эмоций, что были от первого просмотра. Посмотрел версию Советского проката… и понял. Цензура! В американской версии покромсали финальную сцену до неузнаваемости, убрав весь символизм и драматизм. Пририсовали спецэффект с первым выстрелом (покадрово это видно), мол индейцы сами виноваты.

Сцена где журналистка в морге отличается в обоих версиях.

Вот так переписывается история… очень незаметно… по кадрам…

10 из 10

15 апреля 2019

Плюсы. Великолепный саундтрек! Непринуждённая и вменяемая игра актёров. Очень красочный фильм, с красивой природой. Хороший, хотя и немного наивный сюжет.

Минусы… . По фильму их жаль, потому что они — главные герои. Они ипонируют зрителю всем своим существом: они молодые и красивые, с обострённым чувством долга и чести, им бы жить да жить, у них красивые невесты, и есть даже планы на будущее, несмотря на всё убожество их резервационного существования. Однако, отбросив всё наносное, следует признать, что главные герои — настоящие идиоты.

Во-первых, они совершили преступление, и по местным законам обязаны будут отвечать по всей их строгости. Внезапно возникшее чувство мести, возможно, сыграло бы как смягчающее обстоятельство, но это детали. Главное — они преступники. А начали — вообще с воровства в музее. Причём, зачинщиком был не рядовой местный придурок, а сын вождя, главы посёлка. Когда уличили бы его в этом воровстве, стыдно было бы отцу, но сын-придурок об этом даже не думал.

Во-вторых, финальная «атака» чем-то сродни запугиванием ежа голой попой, и не может вызывать ничего кроме горькой иронии. На что рвались, на то и нарвались. Но по фильму этот поступок интерпретируется как геройский, потому что он выполнен во исполнение клятвы и в борьбе за свои собственные идеалы, как отчаянный поступок обречённых.

Особое. Можно представить, что последовало бы в мнимой реальности после этих событий: подавленное национальное чувство местных индейцев от понимания, что любая попытка поднять голову будет жёстко пресечена отсеканием этой самой головы, плюс горькая утрата родных об убиенном сыне. Короче, весь фильм — лишь экранизация бесплодной мечты индейцев о свободе.

Да, фильм как бы намекает на трудности современной индейской жизни, обусловленные историческим поражением их белыми поселенцами. Но эта мысль не носит политической окраски, а выражена в бытовом «противлении злу насилием».

Безусловно, прокат в советских кинотеатрах был воспринят как неоспоримое доказательство несправедливости американского образа жизни, где хороших молодых ребят легко и просто, — да практически просто так, — могут расстрелять из автоматов. В то время это ещё было частью холодной войны, уже проигранной в реальности, но продолжающейся в умах наших граждан. Теперь, когда критичность моего восприятия уже иного рода, очень хорошо осознаются эти важные детали той реальности.

Как бы там ни было, фильм оставил во мне сильное впечатление тогда, когда он шёл у нас на экранах (конец 80-х). Пересмотрел сейчас с удовольствием.

Вывод. Отличный серьёзный фильм из разряда «старое доброе кино».

9 из 10

7 сентября 2012

«Сто лет прошло, а ни черта не изменилось..»

Довольно тяжёлый — особенно под конец — и актуальный — особенно для современной Америки — фильм. Не затянутый, с напряжённой сюжетной линией и трагической концовкой, которую, впрочем, начинаешь предугадывать с самого начала, когда только случаются основные события. Ещё отмечу великолепный саундтрек в финальной части — настолько он к месту, что натурально за душу берёт.

Ещё фильм честный и правдоподобный. Правдоподобный до горечи. Хорошо, что в стране, построенной на форменном геноциде коренного населения, о котором сейчас вроде как говорить — а точнее вспоминать — не принято, ещё попадаются люди вроде режиссёра Фрэнка Роддэма, адекватно смотрящих на проблему самоопределения коренных американцев, их места в современных США и отношения к ним со стороны власть придержащих.

Жаль, что фильм совершенно не известен.

Высшая оценка!

10 из 10

10 февраля 2010

Боевик На тропе войны появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Фрэнк Роддэм. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Билли Уэрт, Кевин Диллон, Тим Сэмпсон, Джимми Рэй Уикс, Кевин Мейджор Ховард, Танту Кардинал, Гай Бойд, М. Эммет Уолш, Саджино Грант, Перри Лиллей ст., Пегги Липтон, Скотт Баркхолдер, Jackie Old Coyote, Diane Debassige, Миколе Миркурио.

В то время как во всем мире собрано 657,190 долларов. Страна производства - США. На тропе войны — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.