На помощь, братцы!
4.7
4.8
1988, комедия
СССР, 1 ч 10 мин
В ролях: Георгий Милляр, Николай Олялин, Евгений Редько, Ольга Жулина, Ольга Машная
и другие
В некотором царстве бояре решили женить старого царя. Выбрал он себе невесту из заморских краев и послал за ней трех дураков — в надежде на то, что не смогут они выполнить его наказа...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

На помощь, братцы!

год: 1988
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Аурелиус Яциневичюс
композитор:
художник: Михаил Гараканидзе
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «На помощь, братцы!», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «На помощь, братцы!», 1988

Заграница нам (не) поможет

Компания Твистер, выпуская этот фильм на dvd, конечно допустила определенную двусмысленность и путаницу. Дело в том, что фильм выходил в линейке сказок и детских фильмов, выпущенной Твистер`ом. Дизайн обложки, оформление, синопсис — все это одно, «сказочное». Но на деле все совсем не так. Подразумеваю, что во множестве случаев ожидания сердобольного зрителя были обмануты. Судя по всему куча людей ожидала добрую сказку, а увидела какую-то абракадабру. Поверхностный просмотр вполне способен оставить зрителя при таком мнении, но при более внимательном рассмотрении довольно легко отделить зерна от плевел.

«На помощь, братцы!» — это конечно не сказка, а довольно интересный образец позднесоветского авангарда, обильно сдобренный сатирой, обличением пороков, слабостей и горе-традиций национального характера, да к тому же украшенный игрой великого Георгия Милляра. Фильм-абсурд, фильм-буффонада, фильм на злобу дня и определенно рассчитан на взрослого и прозорливого зрителя. Фильм 1988 года, и этот факт нужно хорошо помнить и учитывать при просмотре и восприятии. Время все таки своеобразное было, горбачевская перестройка, недовольство масс и надвигающийся развал союза…

Антураж и атрибутика сказки в фильме служат лишь ширмой, за которой невооруженным глазом видна вся подноготная перестроечных реалий периода заката СССР. Даже больше — фильм отражает не столь особенности жизни времен перестройки, сколь особенности национального характера вообще. Здесь и дураки (как среди простого люда, так и во власти), и любимая русским человеком «надежда на авось», и раздолбайство, и какая-то неустроенность жизни (хотели как лучше — получилось как всегда). Обычная глупость и, что называется, невезуха. Революционные настроения (и действия) и ренегаты-перебежчики (проще говоря, политические проститутки). Наивная вера в «царя-батюшку», традиционное «наступание на те же грабли» и многое другое. Все это многообразие забавно и виртуозно препарируется режиссером Иваном Василёвым через призму сказочного действа.

- Это что?

- Рыба.

- Зачем?

- Народ накормить.

- Молодец! Хорошее дурацкое дело задумал!

Видно не дано русскому человеку (или, по крайней мере, еще не время) жить по-человечески, стать умнее, лучше и чище. Вроде бы житель страны советов со всеми его революциями, трудовыми опытами и подвигами, войнами и гулагами, прорывными научными достижениями, освоением космоса, коммунизмом и социализмом должен был бы уже переродиться во что то новое, большее — но нет, на горизонте не маячит ничего такого. В 1991 все закончилось. Так и герой фильма — дурак, желая стать богатырем как в сказке, ныряет сначала в кипяток, затем в ледяную воду, а потом в молоко. На выходе же получился не сверхчеловек Ницше, а обычный труп, который бросили на обочину дороги.

- Где ж ты столько награбастал?

- Где, где — суют все.

- А ты не бери!

- Нельзя.

- Почему нельзя?

- Это обычай такой, народный.

Очень интересное решение режиссера — обыграть всю суть фильма именно в «окружающей среде» сказки. Царь тут (неподражаемый Георгий Милляр) носит одеяние цезаря, кто-то из придворных в одеждах петровских времен, другие в древнерусских платьях, а кто-то вообще выглядит как зэк. В фильме есть отличные комедийные решения. Фильм не лишен голых женских грудей и голых мужских ягодиц. Фильм снят в оригинальной окружающей обстановке — аутентичные древнерусские строения, скорее всего какой-то музей-заповедник под открытым небом. Хорошая операторская работа с некоторыми претензиям на стиль, что называется, авторского кино. Фильм снят в широком формате и длится всего 65 минут.

Глядя на некоторые кадры, на ум приходит ни много ни мало Иероним Босх и его ядерные картины. Очень интересный и самобытный фильм. Свежо, смешно и умно. Только и остается сказать пресловутую фразу — такое кино сейчас не снимают.

7,5 из 10

20 июля 2015

Комедия На помощь, братцы! появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Иван Василев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Георгий Милляр, Николай Олялин, Евгений Редько, Ольга Жулина, Ольга Машная, Болот Бейшеналиев, Людмила Аринина, Валентина Клягина, Тамара Совчи, Наталья Суровегина, Георгиос Совчис, Юрий Чекулаев, Мария Скворцова, Геннадий Матвеев, Елена Астафьева.

Страна производства - СССР. На помощь, братцы! — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.