Мозг
The Brain
5.6
5.2
1988, ужасы, фантастика
Канада, США, 1 ч 34 мин
В ролях: Синтия Престон, Джордж Бьюза, Сюзанна Хоффман, Кеннет МакГрегор, Питер Рид
и другие
Ведущий популярного телешоу с помощью инопланетного организма промывает мозги телезрителям, вынашивая идеи мирового господства.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мозг

английское название:

The Brain

год: 1988
страны:
Канада, США
слоган: «Gdy MOZG jest glodny zaczyna sie horror .»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Жиль Корбелл
композитор:
художники: Байрон Пэтчетт, Ева Горд
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 ноября 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика

Отзывы критиков о фильме «Мозг», 1988

Канадский трэшак в духе нежно любимого мной Sci-Fi 50-х. Итак в небольшом городке появился некий психолог этакая смесь Курпатова с Кашпировским, который через телевизор решает психологические проблемы в семье, а на самом деле зомбирует население. В следствие чего, некие, особо слабые головой, граждане, начинают видеть глюки и убивать себя да окружающих.

Но зато, у остальных жителей все хорошо, они счастливы. Однажды психологу привезли трудного подростка. Очень умного парня, с хорошими оценками в школе, но при этом изводящего своими приколами учителей и одноклассников. И попытки загипнотизировать парня окончились полным провалом, он не поддавался и более того выяснил страшную тайну. Профессор хранит в подвале инопланетный МОЗГ! С зубами и глазами и тот помогает с гипнозом. И дабы страшная тайна не была раскрыта, наш доктор внушил всему городку, что паренек опасный маньяк, которого желательно поймать, но лучше сразу пристрелить.

И знаете, не смотря на весь бред в основе. Ну какой такой прыгающий инопланетный мозг? Откуда вообще доктор его взял? Так, вот несмотря на бред, фильм местами хорош. Есть нормальные спец-эффекты, есть нагнетание жути, когда весь город охотиться за пареньком, даже его родители. Не на уровне шедевров, но попытки сделать что-то хорошее есть. Я бы пожалуй сейчас бы даже этот фильм переснял, ибо есть потенциал у истории.

17 ноября 2023

Скука смертная.

Вот чего создатели данного кинца явно не развили, так это мозга.

Я досматривал сие творение Эда Ханта с чётким пониманием, что делаю это лишь для галочки. Да, фильм отсмотрен, но говорить про него абсолютно не хочется, как и тратить на него своё время. Я понятия не имею, что употребляют те люди, которые нахваливают его здесь и желают всем окружающим приятного просмотра… Может это друзья переводчика, которому хочется, чтобы в его переводе чаще смотрели, или ещё какие-то заинтересованные в распространении «Мозга» люди. Не знаю.

Но сам по себе фильма не вызывает ничего кроме зевоты.

Буквально всё в нём заставляло меня меланхолично изнывать в предвкушении развязки. Никчёмный сюжет, высосанный из пальца, в котором можно углядеть аллюзию на общество, управляемое телевизором, который в то время ещё вряд ли кто-то называл зомбоящиком. Да что там аллюзию! Уверен, что Барри Пирсон вполне себе умышленно закладывал эту сатирическую нотку в свой сценарий. И это было бы неплохо, если бы не тотальная пустота всего остального.

Посредственно сыгранный главный герой носится по локациям, как персонаж какой-то нелепой компьютерной игры, уровни которой представляют собой смесь лестниц и коридоров, перемежающихся ключевыми точками, где происходит некое взаимодействие с другими действующими лицами.

На фоне неизменно завывает чудовищный (не в смысле нагнетания, а в смысле реализации) амбиент, призванный, вроде как, наполнить атмосферу саспенсом, но на самом деле лишь усиливающий общую никчёмность всего происходящего.

То и дело прямо в экран начинает лезть отвратительно склёпанная из папье-маше образина местного «чудовища». Хотя постойте… это же 88-ой год, надо же делать на это скидку… (нет). Видали мы и гораздо более качественных монстров на экране, в том числе и из папье-маше. Как тут не вспомнить «Чужого», снятого, на минуточку, в 1979-ом году, или «Нечто» — 1982-го года выпуска. Да и «Хищник», вышедший за год до «Мозга» смотрится просто, как небо и земля, по сравнению с ним.

Впрочем, пустое. Что там дальше?

Из положительных моментов можно отметить лишь сцены с Кристин Коссак, коих ровно две, но, опять же, смотреть ради них данное кинцо явно не стоит.

Ах да, попадались мне упоминание о том, что данный «ужастик» на самом деле смотрится, как комедия. Простите, но я в недоумении — в каком месте смеяться? Даже, чёрт с ним, в каком месте эта муть была хоть в чём-то забавной?

Лично мне решительно непонятно, а потому покончим с этим.

Смотреть не рекомендую.

4 из 10

7 июля 2019

Утечка Мозга Неизбежна

Отличный фильм.

Наткнулся на этот фильм случайно, привлекло название и изображение Главного героя. Прочитав анонс к фильму, я еще больше захотел его посмотреть. Ожидал от этого фильма совсем другого, более глубокомысленного и философского, основная идея фильма к этому располагала (боязнь зомбирования через телевизор). Несмотря на это фильм понравился.

Чем же он мне так понравился? А вот чем:

1. Большой ужасный мозг, ради которого хочется просмотреть этот фильм до конца, боясь не пропустить ни одной сцены с его участием, его великолепные выходы и шикарные сцены с его участием. Это самый яркий и запоминающийся персонаж.

2. Много кровавых сцен.

3. Сюжет. Обычный сюжет по сути, глупейший и очень смешной в действии.

4. Лаборант Доктора Блейка. Не буду тут расписывать: это надо видеть. Особенно в конце.

Вот бывают, причём очень часто, комедии, которые смотришь: актеры постоянно попадают в смешные ситуации и всё равно не смешно. А этот фильм меня рассмешил. Это самый смешной ужастик, который я видел.

Из недостатков можно отметить слабого главного положительного героя и вообще всех обычных горожан.

В итоге очень запоминающийся фильм, который можно просматривать как хорошую комедию с большим количеством кровавых сцен. Главное не стоит его смотреть на полном серьёзе, а то утекут мозги. Кто его знает, может это уже случилось с нами.(по крайней мере со мной)

Приятного просмотра!

15 апреля 2012

Инопланетный монстр

Весьма неплохой фильм в жанре хоррора. Который не оставит зрителя без впечатлений.

Один ученный с помощью инопланетного существа, условно называемого Мозгом, задумывает подчинить других людей. Об этом узнает один школьник, которого обвиняют в убийствах четырех человек и считают сумасшедшим. Но самом деле, парнишка не в чем не виноват, а наоборот хочет помочь людям. И теперь ему предстоит уничтожить инопланетного монстра, который способен контролировать разум миллионов человек.

Очень понравился персонаж. Злобный монстр с острыми зубами и телепатическими способностями. Он способен найти любого человека где угодно, и при этом, может использовать даже неживые тела. Как например, в фильме будет использован человеческий скелет. По мере просмотра фильма все это будет видно.

Атмосфера держится довольно напряженной. Постоянно завораживает зрителя. Всегда ожидаешь чего-нибудь страшного или тайного. Есть сцены: с убийствами, кровью, регулярно показывают монстра.

Про режиссерскую работу тоже есть что сказать. Фильм с динамичным сюжетом. В фильме часто показывают монстра. И очень понравилась концовка, когда вновь показывают монстра.

В заключении вот что хочется сказать. Самую высокую оценку фильм не заслуживает, но это и не означает, что его не стоит смотреть. Мне бы хотелось в этом фильме, больше жестокости и убийств. Тогда возможно бы получился шедевр. А так, сам по себе фильм очень не плохой.

Желаю вам приятного просмотра!

9 из 10

3 апреля 2010

Krang, It`s you?

Люблю это кино про большой мозг. Я смотрю его как сказку. Это действительно теперь на фоне всех новомодных блокбастеров является сказкой, этаким духом прошлого, который отсылает мыслями нас в далекие 80-е. Где в моде были кожаные куртки и длинные волосы, в кино шли ужасы и многие поклонялись телевидению. Сейчас не многое изменилось, правда?

Но вот таких фильмов больше не снимаю, и снимать наверно уже больше не будут…

Здоровенный, ужасающий и злобный мозг, созданный при помощи разных подручных материалов разных тканей, резины, пластмассы, внутри его (к сожалению) сидят люди и управляя им, бегают по складам и подвалам поедая своих жертв, а иногда на экране он даже шевелит носом как бы принюхиваясь, как собачка — черт побери, это же просто чудо какое-то!!!

Ну, где вы сейчас такое увидите, сделали бы ремейк, весь бы этот рукотворный чудо-мозг, заменили бы банальными спецэффектами.

The Brain — ведь это такой прообраз Крэнга. Ну, да того самого из мультсериала «Черепашки-ниндзя», появившегося как персонаж в сериале, чуть позже.

В фильме довольно приличное количество, действительно нелепых моментов, разных режиссерских ошибок. Ну, разве это меня волнует? Конечно же нет!

Плевал я на все это, мне нравится смотреть как большой, злобный с насупившимися бровями мозг из папье-маше поедает одних людей и запугивает до смерти других! Это счастье!

Эти далекие ужасы из 80-х я их обожаю!

К тому же насколько мне известно в фильме фигурирует тоже самое здоровое здание, где Дэвид Кроненберг, снимал свои самые ранние фильмы Stereo и Crimes of The Future.

Вообщем, если вы любите ужасы, старое-«доброе» кино, и даже если любите посмеяться над «псевдосерьезными» вещами — не проходите мимо это кино для вас!

Высшей оценки этот фильм конечно же не заслуживает, ну я же говорю, относитесь к просмотру фильма как к путешествию в прошлое в гости с большому, злому и прожорливому мозгу!

Приятного просмотра!!!

6 ноября 2009

Ужасы Мозг появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Эд Хант. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Синтия Престон, Джордж Бьюза, Сюзанна Хоффман, Кеннет МакГрегор, Питер Рид, Том Брезнахан, Дэвид Гэйл, Christine Kossak, Бретт Пирсон, Bernice Quiggan, Джастин Кэмпбелл, Роберт Кинг, Vinetta Strombergs, Richard Gira, Wendy Springate.

Производство стран Канада и США. Мозг — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.