Молодые стрелки
Young Guns
7
6.8
1988, боевик, триллер, драма
США, 1 ч 47 мин
16+

В ролях: Эмилио Эстевес, Кифер Сазерленд, Лу Даймонд Филлипс, Чарли Шин, Дермот Малруни
и другие
В Нью-Мексико, во времена Дикого Запада, фермер-англичанин Джон Танстолл нанимает бездомных молодых «сорвиголов» для охраны своего ранчо от контролирующей округ бандитской группировки богатого землевладельца Мерфи. Когда Танстолл погибает от рук наемных убийц, местное правосудие «умывает руки». Но парни, ставшие одной семьей, объявляют вендетту Мерфи, заказчику убийства, и его приспешникам и оказываются объектом величайшей охоты во всей истории Дикого Запада. Слава «неуловимых мстителей» и их предводителя отважного Билли Кида растет. Так начиналась легенда…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Молодые стрелки

английское название:

Young Guns

год: 1988
страна:
США
слоган: «Их шансы были сто к одному»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Дин Семлер
композиторы: ,
художники: Харольд Трэшер, Ричард Хорнунг, Роберт Крачик, Джейн Маски
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, вестерн, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 13000000
Сборы в США: $45 661 556
Мировые сборы: $45 661 556
Дата выхода
Мировая премьера: 10 августа 1988 г.
на DVD: 19 ноября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, вестерн, криминал

Видео к фильму «Молодые стрелки», 1988

Видео: Трейлер к 35-летию фильма (Молодые стрелки, 1988) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер к 35-летию фильма

Постеры фильма «Молодые стрелки», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Молодые стрелки», 1988

Забытое кино 90-х. Часть 165

Хоть первая часть дилогии 'Стрелков' и вышла в 1988 году, с вашего позволения отнесу его к категории 'забытых фильмов 90-х', ведь эта картина, как и многие другие, сейчас мало кем вспоминается.

Хотя это был настоящий расцвет для ряда молодых и талантливых актеров, которые в дальнейшем продолжали сниматься много и часто. В первую очередь речь конечно о Чарли Шине, который на тот момент уже успел сняться во 'Взводе' Оливера Стоуна, а затем снимался примерно в 3-5 фильмах в год и работал с такими мастерами как Клинт Иствуд. Помимо Шина в 'Молодых стрелках' также сыграл его брат Эмилио Эстевес (спустя пару лет они снова сыграют вместе в комедийном боевике 'Мужчины за работой'), а также Кифер Сазерленд (он также в 1990-м году сыграет в Шумахеровских 'Коматозниках'), Лу Даймонд Филлипс, Кейси Семашко и Дермот Малруни, плюс уже опытные Терренс Стемп и Терри О'Куинн.

Фильм, который снял Кристофер Кейн стал своего рода ответом на популярные в 60-70-е годы спагетти-вестерны и попыткой привнести в данный жанр новое дыхание. Добавить попсовости - и за счёт молодых актеров, изображающих задорных бесшабашных парней, а также за счёт музыки, которая временами отсылала не к временам Дикого Запада, а к чему-то более современному.

Картина рассказывает о периоде, известном как 'Линкольнская фермерская война', в которой местные богачи не желали подпускать к своей 'кормушке' богатого выходца из Англии, решившего где-то на Западе США наладить свое дело. Убийство этого самого выходца и привели по сути к войне, ведь команда молодых стрелков (поименно я их указал вначале текста), именующаяся 'Регуляторами', решила отомстить тем, кто убил их хозяина. Так и началась кровопролитная бойня, в которой было убито слишком много людей. А некоторые не дожили и до 22-х лет...

'Молодые стрелки' неплохо отражают историческую суть тех событий (хотя некоторые моменты все же отличаются). В какой-то степени они романтизируют поведение главных героев и если в детстве мне казалось, что Шин, Эстевес и команда - крутые парни, то пересмотрев это кино на днях, понял, что они если и не злодеи, то скорее антигерои. Но никак не герои. Ведь кровавая бойня была начата в большей степени ими. Хотя в их условиях по-другому поступить не получилось бы, ведь на стороне из врагов была власть и повинные в смерти их хозяина люди, точно не понесли бы никакого наказания...

'Молодые стрелки', как уже писал чуть выше, довольно попсовое кино. Создатели хоть и старались достоверно изобразить многие факты из истории, все же представили главных героев как команду ковбоев-романтиков, которым в удовольствие странствовать, стрелять, забираться к девушкам в окно, представлять себя элементом власти. Таким элементом, полномочия которого распространяются вплоть до того, что они могут на месте решить судьбу человека.

А ещё команда 'молодых стрелков' - это своего рода отзеркаливание или проецирование современных проблем (современных на момент выхода фильма) во времена Дикого Запада. Что тогда, что в 80-е (да и в другое время тоже) уличные банды, свято верящие в свою вседозволенность были вполне рядовым явлением. Менялось только время, одежда, аксессуары и например средства передвижения. Что тогда, что сейчас имело и имеет место превышение полномочий и неудивительно, что в 'Молодых стрелках' на груди или шляпах 'Регуляторов' зритель видит бляхи с пятиконечной звездой (типичной для служителя правопорядка), но при этом сами стрелки совсем не прочь преступить черту закона. Что это как не пресловутое превышение полномочий? К тому же если почитать о самом историческом событии и том, кем к примеру был персонаж Эмилио Эстевеса, можно понять, что он не такой уж и положительный.

Если учесть, что в первой половине 90-х годов вышли 'Тумстоун. Легенда Дикого Запада', а также 'Уайетт Эрп', в каждом из которых были собраны шикарнейшие актеры, на тот момент уже ставшие звёздами, 'Молодые стрелки' смотрятся более молодежно (тут мы снова возвращаемся к попсовости), а отсюда и более бесшабашный сюжет, наполненный большим количеством необдуманных поступков и решений, заставляющий разглядеть за 'Молодыми стрелками' совсем ещё неопытных юнцов, которые, возможно, слишком рано захотели стать взрослыми.

Картина не идеальна с точки зрения сценария и съёмки - здесь есть к чему придраться. Как это часто бывает - главные герои стреляют без промаха, в то время как отрицательные персонажи хоть и палят из всех ружей, но максимум, что могут сделать - сбить краску с подоконника. Но тем не менее это вполне неплохой фильм, который можно с любопытством посмотреть (если вы его раньше не видели), чтобы увидеть совсем молодых Шина или Сазерленда.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

7 из 10

20 мая 2022

Револьверы молодых.

Именно так назывался первый вариант этого фильма, который я увидел. Перевод этого варианта мне помнится и по сей день. Переводчик намеренно приукрасил фильм. К этому его(переводчика) побудило увиденное. И я это понимаю. Фильм не просто хорош, он вызывает восторг. Последняя сцена фильма, когда главный герой разворачивает лошадь и в оригинале говорит что-то вроде: «Сдохни собака шериф!», переводчик «сделал»:' Шериф! Посеешь бурю — пожнёшь пулю!»

Слова «вестерн», «молодые», «револьверы» и «революция» — вот чем можно кратко охарактеризовать этот фильм.

История показанного далека от реальности событий и используемых в фильме имён. Но пусть Вас это не смущает. Я уверен, что просмотр будет многократным. Всё познаётся в сравнении. Этот фильм можно сравнить с легендой отечественного кино — «Неуловимые мстители». Не в плане «этот лучше, а этот хуже», а в попытке передать ощущения от просмотренного. Если бы я раздавал «Оскары», то этот фильм точно бы его получил. За зрелищность. Рекомендую к просмотру.

9 из 10

17 июня 2017

Дело обернулось так, что жанр вестерна, крайне популярный в 60-х гг, к середине 70-х пришел в полный упадок. Редко кому удавалось снять в этом жанре что-то достойное и интересное, если и появлялся вестерн, то он оказывался лишь набором классических штампов. Когда Кристофер Кейн взялся за возрождение жанра вестерн в конце 80-х, он прекрасно понимал, что создавать «классический вестерн», полностью утративший свои позиции в кино, не имело смысла. Снимать очередное подражание Серджио Леоне? Перепевки Клинта Иствуда? Зачем? Иное время требовало иных жанровых рамок.

И Кристофер Кейн нашел выход — он снял потрясающую СТИЛИЗАЦИЮ под вестерн, собрав лучшее, что можно было взять из классики жанра и соединив с новыми веяниями 80-х. Он снял вестерн для своего времени, который органично вошел и во временные, и в жанровые рамки и, сохранив дух Дикого Запада, приобрел стиль «безумных 80-х», когда все было ново, оригинально и от души.

Фильм рассказывает о Билли Киде, — одном из самых ярких героев тех времен, и он рассказывает о том, как начиналась легенда этого героя. Рассказывает красиво, живо, и с юмором. Именно таким и должен быт вестерн. В нем должна быть здоровая доля иронии, самокритики и разухабистого веселья. Смотреть «серьезные» вестерны, где мрачные герои Дикого Запада произносят идиотские «значительные» фразы и щурят глаза, готовясь к традиционной дуэли на дороге, по которой мчится перекати-поле сейчас просто невозможно.

Они стали пародией сами на себя. А вот такой вестерн, где герои — молодые разухабистые парни, настоящие рыцари прерий, сборная команда из беглецов и аутсайдеров, среди которых и ирландцы, и британцы, и индейцы, — с шутками борятся против злодейских законников. Они живые. Настоящие. Это не гранитные изваяния из классических вестернов, на которых суперклеем приклеилась маска бетонночелюстных невозмутимых героев. Потому что и у ковбоев были проблемы, и ковбои шутили, и ковбои ревели, если им в зад попадали пули… Кейн показал нам людей.

Весь актёрский ансамбль очень хорош. У каждого свой характер, каждый образ воссоздан очень достоверно и жизненно. Особо хочется выделить Эмилио Эстевеза, котрый подарил нам легенду Дикого Запада во всем его великолепии, Чарли Шина, который сыграл правильного парня, готового на все ради своего благодетеля, Кифера Сазерленда — молодого, с наивным взглядом голубых глаз. Понравились все. Понравился Тэренс Стамп, который обычно играет злодеев, а тут оказался хорош в роли настоящего американского интеллигента позапрошлого века.

Как и любой вестерн, этот наполнен стрельбой, конными погонями, отличной музыкой. В нем есть место остроумным диалогам, здоровому юмору и сентиментальности. Это новое слово в жанре, новый вестерн, который сам уже стал классикой и легендой. Он не просто возродил умиравший жанр, он сделал его востребованным и популярным в рамках современного кино. Это действительно отличный фильм!

20 января 2007

В последнее время полюбил жанр Вестерн, отсмотрев классику, обратил внимание и на менее известные картины. Судя по Молодым стрелкам времена у жанра не лучшие… Первое что примечательно в фильме это музыка, а конкретно ляповатые гитарные рифы в стиле рока 80-х, сюрприз!

Актёры выглядят, так будто играют школьников или бойскаутов, хотя их окружает мир где человеческая жизнь оценивается ценой в пулю. Залихватские персонажи, нелепые перестрелки метров с 10, когда ещё и не попадают, это вам не С. Леоне, это настоящий «шедевр» 80-х. Дух этих чудных годов буквально давит на весь фильм, превращая его в несерьёзный балаган на тему ковбоев. Не рекомендую к просмотру.

2 из 10

27 ноября 2005

Вестерн, что надо. Молодой Киффер Сазерленд, Эстевес, Шин и другие знаменитые актеры восмедисятых-девяностых. Много стрельбы и погонь. Есть любовная линия.

27 августа 2005

Боевик Молодые стрелки появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Кристофер Кэйн. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эмилио Эстевес, Кифер Сазерленд, Лу Даймонд Филлипс, Чарли Шин, Дермот Малруни, Кейси Семашко, Теренс Стэмп, Терри О’Куинн, Джеффри Блейк, Элис Картер, Лиза Бейнс, Крэйг Эриксон, Дэнни Камин, Пэт Ли, Джои Хэмлин.

На фильм потрачено свыше 13000000.В то время как во всем мире собрано 45,661,556 долларов. Страна производства - США. Молодые стрелки — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.