Маленький Никита
Little Nikita
6
5.9
1988, триллер, драма
США, 1 ч 37 мин
В ролях: Сидни Пуатье, Ривер Феникс, Ричард Дженкинс, Кэролайн Кэва, Ричард Линч
и другие
Мальчишка, живущий в Америке, весь такой насквозь американский, внезапно узнает, что его родители — советские шпионы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Маленький Никита

английское название:

Little Nikita

год: 1988
страна:
США
слоган: «He went to bed an all-American kid and woke up the son of Russian spies.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Ласло Ковач
композитор:
художники: Хьюб Браден, Патриша Норрис, Ли Полл, Джин Каллахан
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 15000000
Сборы в США: $1 733 070
Мировые сборы: $1 733 070
Дата выхода
Мировая премьера: 18 марта 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео к фильму «Маленький Никита», 1988

Видео: Трейлер (Маленький Никита, 1988) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Маленький Никита», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Маленький Никита», 1988

Жил в Америке простой американский мальчик в простой американской семье. Но однажды он узнал, что его родители — советские шпионы, что на них объявил охоту другой шпион, который уж очень хотел таким образом обогатиться за счет советского правительства. Много сразу свалилось на голову молодому юноше Никите (а именно так по-русски звали главного героя, хотя это ясно уже из названия фильма), но привыкнуть к этому ему придется очень быстро, чтобы спасти своих родителей.

Фильм меня удивил. Честно говоря, когда я начинала просмотр, ничего хорошего от фильма не ожидала. Я читала аннотацию к фильму, знала краткое содержание и была уверена, что действие будет развиваться по схеме «плохие русские — доблестные американцы», как обычно бывает в американском кино подобного жанра. Но «Маленький Никита» все-таки стал исключением из принятых правил. Создатели не шибко делали акцент на национальности «хороших» и «плохих».

Вряд ли, конечно, я когда-либо стала смотреть этот фильм, если бы в нем не участвовал Ривер Феникс, один из самых любимых моих актеров. Именно он сыграл главного героя фильма — маленького Никиту. И я не перестаю восхищаться безграничным талантом этого парня. Очень жаль, что его звезда погасла так рано.

Пожалуй, юный Феникс — самая яркая личность фильма. Так же отмечу Сидни Пуатье. Но и все остальные герои вполне справились с ролями. Лишь главный злодей не смог создать нужного образа.

Для меня эта картина примечательна участием Ривера Феникса. Его фанатам картина обязательно должна понравиться. Если же оценивать все остальное, то «Маленький Никита» — это самый обычный фильм про шпионов, не лучше и не хуже остальных.

8 из 10

1 апреля 2012

Полёт Феникса

В Соединённые Штаты со специальным заданием отправляется опытный агент КГБ по фамилии Карпов, чтобы разбудить спящих «кротов» (законсервированных шпионов) и с их помощью выполнить свою миссию.

В это же время, давний знакомец Карпова — агент ФБР Рой Парментер в ходе тривиальной проверки документов вычисляет ту самую семейную парочку, на встречу с которой стремится его визави и пытается затеять свою контригру, используя их семнадцатилетнего сына.

Однако те, кто рассчитывает увидеть здесь серьёзный шпионский боевик будут крайне разочарованы. Программа действий, цели и задачи сторон проговариваются ещё в самом начале картины, так, что неожиданностей ждать не стоит. Советский шпион представлен с соблюдением всех известных нам американских стереотипов его внешности и поведения, как обычно, коряво и нелепо.

Но и поведение ФБРовца — Пуатье, решившего завербовать мальчишку для слежки за собственными родителями, тоже не блещет оригинальностью. А понаблюдав за его конспираторскими хитростями, начинаешь сильно сомневаться в методах и заслугах американских спецслужб, превозносимых «настоящими» шпионскими лентами.

Неожиданным оказывается реакция подростка — Феникса, категорически отвергающего саму мысль о том, чтобы стучать на своих папу и маму, понимающего, что это грозит ему множеством лишений и переживающего лишь о том, что вся его короткая жизнь в семье прошла под знаком лжи и обмана.

Эта психологическая линия позволяет Риверу Фениксу блеснуть своими незаурядными актёрскими способностями, обеспечивая сценам с его участием высокий градус драматизма и эмоциональности. Ему в помощь — Пуатье. Но именно в их совместных диалогах оказывается почему-то больше юмора, чем драмы. Чувствуется хорошее взаимопонимание, которое позволяет им работать расслабленно, в свободном стиле, местами откровенно импровизируя, отчего возникает приятное ощущение настоящей жизни.

Когда же дело доходит до явок, паролей и тайных встреч, клюква начинает жирными каплями сочиться сквозь экран, наполняющийся абсурдом и несуразностью незадачливых шпионов. Нелепости сыпятся со всех сторон, выворачивая наизнанку сшитый на скорую руку, узловатый сценарий. Финал — апофеоз абсурда и… торжества традиционных семейных ценностей.

Смотреть этот фильм можно лишь с одной целью: увидеть мастерство семнадцатилетнего Ривера Феникса, показанное в год обретения им оскаровской номинации за работу в картине Сидни Люмета Running on Empty. А итогом просмотра будет печаль — ибо жить этому талантливому актёру оставалось всего лишь пять лет.

7 из 10

26 июля 2007

Триллер Маленький Никита появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Ричард Бенджамин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сидни Пуатье, Ривер Феникс, Ричард Дженкинс, Кэролайн Кэва, Ричард Линч, Лоретта Дивайн, Роберт Мадрид, Рональд Гаттман, Джейкоб Варгас, Ньюэлл Александр, Лиза МакКалло, Ричард Холден, Бифф Уифф, Брук Тэйсс, Джонатан МакМартри.

На фильм потрачено свыше 15000000.В то время как во всем мире собрано 1,733,070 долларов. Страна производства - США. Маленький Никита — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.