Лизун! И настоящие охотники за привидениями
Slimer! And the Real Ghostbusters
5.3
6
1988, фантастика, фэнтези, комедия
США, 24 мин
12+

В ролях: Фрэнк Уэлкер, Джефф Олтмэн, Дейв Кулир, Дэнни Манн, Кри Саммер
и другие
Приключения Лизуна, призрака, живущего вместе с охотниками за привидениями.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лизун! И настоящие охотники за привидениями

английское название:

Slimer! And the Real Ghostbusters

год: 1988
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , ,
жанры: фантастика, фэнтези, комедия, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 сентября 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 24 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, фэнтези, комедия, семейный, мультфильм

Видео к мультсериалу «Лизун! И настоящие охотники за привидениями», 1988

Видео: Вступительные титры (сезон 1) (Лизун! И настоящие охотники за привидениями, 1988) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры (сезон 1)

Отзывы критиков о мультсериале «Лизун! И настоящие охотники за привидениями», 1988

Возвращение зеленого обжоры

В оригинальном фильме серии 'Охотники за привидениями' была не только увлекательная, интригующая и притягательная история, но и присутствовали интересные персонажи, которые сразу же полюбились публике. Имея возможность тщательно проработать сценарий, Дэн Эйкройд и Харольд Рэмис представили зрителям четверку неординарных героев, которые запоминались как своим броским внешним видом, так и характером. Ироничный весельчак Питер Венкман вел себя скорее как шоумен, нежели ученый, но именно таким своим поведением он выделялся среди коллег и привлекал к себе внимание. В свою очередь Игон Спенглер старался во всем и всегда сохранять спокойствие, так как для него в первую очередь имела значение наука, на откуп которой он по сути отвел всю свою личную жизнь. Не менее интересным оказался образ Рэя Стенца, который Эйкройд прописал для себя. Будучи добряком и парнем, на которого можно положиться в любой ситуации, Стенц также обладал обширными инженерными познаниями, органично дополняя работу коллеги Спенглера. Наконец, четвертым участником непобедимой команды оказался Уинстон Зедморр, который может быть и не был ученым, но без раздумий ввязывался в любую сверхъестественную заварушку, плечом к плечу стоя вместе с остальными товарищами по оружию до самого конца. Каждый из персонажей фильма имел достаточно экранного времени, чтобы раскрыть свои сильные стороны, и пускай наибольшее внимание было приковано к Питеру Венкману ввиду его броского поведения и популярности актера Билла Мюррея, сыгравшего героя, нельзя сказать, что остальные парни находились в стороне от подлинной славы. И даже более того, второстепенные персонажи и привидения, которые создавали объем повествования и подыгрывали главным героям, настолько полюбились публике, что их впоследствии посчитали просто незаменимыми для все истории. Среди таких персонажей можно в особой степени отметить секретаршу Джанин, бухгалтера Луиса, а также прожорливого призрака Лизуна, который имел совсем немного экранного времени, но запомнился абсолютно всем.

Первая встреча с Лизуном произошла в тот момент, когда охотники за привидениями получили вызов в один из респектабельных отелей Нью-Йорка, где, собственно и очутился призрак. Ведя себя неподобающе и выискивая любую еду, которую только можно отыскать и поглотить, Лизун нешуточно напугал администрацию заведения, которая не имела иных вариантов, кроме как вызвать парней с рюкзаками за спиной и бластерами в руках. И хотя Лизун не был самым грозным привидением, которого можно себе представить, его поимка оказалась весьма сложной задачей. Уничтожив как минимум половину банкетного зала, охотники за привидениями все же смогли схватить прожорливого призрака, после чего поместили его в специальное хранилище, где он, казалось бы, должен навсегда остаться, но судьба распорядилась несколько иначе касательно нашего зеленого товарища. В перерыве между выходом основных фильмов серии на телевидении состоялась премьера мульт-сериала 'Настоящие охотники за привидениями', где одну из ведущих ролей как раз отвели Лизуну, который привносил в историю юмор и в целом был одним из тех персонажей фильма, заслуживающих куда большего внимания со стороны вдохновленной аудитории. Наконец, после парочки сезонов мульт-сериала, популярность зеленого призрака стала настолько большой, что он заимел собственный проект, получивший название 'Лизун! И настоящие охотники за привидениями'.

Что же касается сюжета данного, пускай не самого обязательного, но довольно забавного и приятного мульт-сериала, то, как нетрудно догадаться, его заглавным героем является непосредственно сам Лизун, который прочно прописался в здании бывшей пожарной станции и как мог, так помогал охотникам з привидениями в их расследованиях. Однако ввиду своей прожорливости и желанию ввязаться в какую-то авантюру, Лизун периодически отправляется в собственные приключения, где ему приходится повстречать как новых друзей, так и коварных врагов. Пытаясь отыскать средства для еды и стараясь не воровать ее, чтобы не порочить имя своих старших товарищей, Лизун сближается с водителем грузовика с мороженным Чилли Купером, итальянским поваром Луиджи, владельцем ресторана Рафаэлем, менеджером отеля Моррисом, а также посыльным Бадом. И пускай для всех поначалу в диковинку общаться с таким необычайным товарищем, но вскоре к Лизуну привыкают все, а в особенности в ресторане и отеле, где по достоинству оценили дружбу с привидениями. Однако не стоит забывать, что Лизун все-таки привидение, и вполне логично, что кто-то навязчиво хочет заполучить его в свои руки.

Откровенно эксцентричный, но при этом весьма талантливый ученый, профессор Норман Двиб, мечтает прославиться не меньше, чем охотники за привидениями и полагает, что долгожданное признание ему могут подарить опыты над Лизуном. Серьезность своих намерений профессор подтверждает благодаря использованию технологий, которые очень похожи на то, что разработали Игон Спенглер и Рей Стенц, однако навязчивое желание поймать призрака то и дело оборачивается для профессора одними только разочарованиями. Но даже при том, что ему постоянно не везет, Двиб продолжает охоту на призрака и тем самым не дает Лизуну в полной мере расслабиться. Кроме того, помимо маниакально преследующего Лизуна профессора, у привидения складываются откровенно непростые отношения с уличным котом Мэнксом, грозной миссис Стоун и даже двумя привидениями, чьи манеры оставляют желать лучшего. Но даже при таком обилии противников, Лизуну есть на кого положиться, ведь несмотря на свою прожорливость, он остается хорошим парнем, который все-таки делает больше хороших вещей, нежели хулиганит.

Мульт-сериал про Лизуна продержался в эфире меньше, чем 'Настоящие охотники за привидениями' и по большей части воспринимался как его создателями проекта, так и зрителями, как комичное дополнение основной истории. Приключения Лизуна в основном выстраивались на различных гэгах с падениями, а также на прочих незамысловатых шутках. Конечно же, взрослой аудитории подобные анимационные зарисовки были не шибко интересными, и даже 'Настоящие охотники за привидениями' вызывали у нее куда больше внимания, и тем не менее здесь необходимо отметить то, что мульт-сериал про Лизуна неплохо справлялся с тем, чтобы развлечь детей и впоследствии привить им любовь к франшизе, которая имела просто неимоверный развлекательный потенциал. И чтобы более тесно связать события 'Лизуна' с обыкновенными 'Охотниками за привидениями', авторы периодически вспоминали о Венкмане, Спенглере, Стенце и Зеддморе, которые порой появлялись в кадре для того, чтобы напомнить, откуда именно растут корни проекта, и кого уж точно не стоит забывать.

В итоге хочу сказать, что 'Лизун! И настоящие охотники за привидениями' является совершенно необязательным но довольно милым анимационным мульт-сериалом, который обаятельно дополняет прочие истории 'Охотников за привидениями'. И пускай приключения Лизуна в первую очередь направлены на детскую аудиторию, это все же грамотное и верное решение, пополняющее армию поклонников франшизы новыми зрителями.

6 из 10

19 ноября 2021

Просмотрев все 140 эпизодов «Настоящих охотников за привидениями», я всё-таки решил ознакомиться и с этим спин-оффом для полноты картины, хотя особого желания не имел.

Как видно из названия, всё внимание в данном мультсериале сосредоточено на приключениях всем известного привидения, друга охотников. В сравнении с оригиналом характер и поведение Лизуна не претерпели никаких изменений: по-прежнему большая часть внимания акцентируется на его чрезмерной любви к еде, что так или иначе обыгрывается в каждом эпизоде (и, честно говоря, иной раз это начинает раздражать). Наверно, с десяток или даже больше из них имеет следующий сюжет: Лизун зарабатывает деньги, чтобы в конце пожрать. Сделать это помогают его новые друзья: продавщица мороженого, портье в отеле, какой-то парень с вечно новыми авантюрами и маленький пёсик.

Помимо новых друзей, появляется постоянный антагонист — профессор Двиб (Dweeb). Большего идиота в мультсериалах я не встречал. По непонятным причинам он хочет поймать и уничтожить Лизуна, что пытается сделать самыми нелепыми способами. Такой сюжет также лежит в основе многих эпизодов, и наблюдать это десятки раз — сомнительное удовольствие.

Отмечу, что анимация в мультсериале неплохая, правда, немного поменялась рисовка самих охотников, но они имеют здесь лишь эпизодические роли. В остальном всё на уровне оригинала.

Рассчитан же мультсериал преимущественно на детскую аудиторию. Мне, например, в свои 19 совсем не впору его смотреть, чего не сказал бы о «Настоящих охотниках» — те всё-таки вызывают интерес и в таком возрасте.

При просмотре «Лизуна» вспоминались такие шедевры как «Том и Джерри» и «Приключения Вуди Вудпекера», как очень близкие по своей концепции, но гораздо более весёлые и интересные. Данный мультсериал в сравнении с ними выглядит довольно посредственно.

Итак, каков же итог моих слов? «Лизун! И настоящие охотники за привидениями» неплохой мультсериал, но ему не хватает сюжетного разнообразия, а главное, харизматичных персонажей. Для просмотра детьми подойдёт отлично, но взрослым там искать точно нечего. А вообще, я считаю, что мультсериал совершенно не обязательно было создавать, когда мы и без того имели довольно крепкий оригинал.

5 из 10

26 марта 2016

Фантастика Лизун! И настоящие охотники за привидениями появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Арт Вителло. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Фрэнк Уэлкер, Джефф Олтмэн, Дейв Кулир, Дэнни Манн, Кри Саммер, Морис ЛаМарш, Чарльз Адлер, Джефф Мардер, Алан Оппенхаймер, Кэт Суси, Фэй Девитт, Джун Форэй, Эйприл Хонг, Кэти Ли, Danny McMurphy.

Страна производства - США. Лизун! И настоящие охотники за привидениями — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.