Красная река
Red River
6
1988, вестерн
США, 1 ч 36 мин
В ролях: Брюс Бокслейтнер, Джеймс Арнесс, Грегори Харрисон, Стэн Шоу, Роберт Хортон
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Красная река

английское название:

Red River

год: 1988
страна:
США
слоган: «A tempestuous cattle drive across 1000 dangerous miles of Texas landscape.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Шелли Джонсон
композитор:
художники: Мадлен Энн Грането, Виктория Пол
монтаж:
жанр: вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 апреля 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин

Отзыв критика о фильме «Красная река», 1988

Вскоре после окончания Гражданской войны скотовод Том Дансен решает перегнать огромное стадо из Техаса в Канзас. Ему помогает приемный сын Мэтью Гарт, вернувшийся с войны, где воевал на стороне южан. В пути им предстоят неимоверные тяготы, а неуступчивый и жесткий характер Дансена приведет к конфликту внутри отряда и конфронтации со своим сыном.

Телевизионный римейк классического вестерна Ховарда Хоукса 1948 г. Вместо Джона Уэйна и Монтгомери Клифта задействованы звезда вестерн-сериала «Дымок из ствола» ветеран жанра Джеймс Арнесс и молодой телеактер Брюс Бокслейтнер, ныне наиболее известный по роли Джона Шеридана в легендарном НФ-сериале «Вавилон-5».

Замена, конечно, неравнозначная. Арнесс, конечно, матеро выглядит в роли Дансена и не особо проигрывает в сравнении Уэйну, чьим другом он был в жизни. Большого Джона в этой роли трудно превзойти, но Арнесс выглядит достойно. А вот Бокслейтнеру далеко до Клифта и достойного дуэта не вышло. Кроме того сам актер не особо тянет на роль ковбоя. Из прочих можно выделить пожалуй лишь Рэя Уолстона в роли старого друга Дансена.

Сюжетно картина, в основном, повторяет оригинал. Хотя и добавлены новые элементы типа наличия среди скотоводов негра, бывшего раба (что, кстати, вполне приближено к реалиям того времени). Ну и немало времени уделено любовному треугольнику между Мэтью, стрелком Чарли Вэлэнсом и вдовой Кейт, чей муж погиб в войну и в поисках лучшей доли она подалась на Дикий Запад.

В целом, картина неплохо снята, задействована нехилая для телепроекта того времени массовка, все достаточно динамично (хотя сцена нападения команчей сделана так себе). Но сравнения с оригиналом все же не выдерживает. Из актеров тянет, в основном, Арнесс. А основного конфликта между Дансеном и его приемным сыном, по сути, не получилось. Любопытно, в основном, для вестернманов. Остальным лучше посмотреть оригинал.

6 из 10

3 сентября 2016

Вестерн Красная река появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Ричард Майклс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Брюс Бокслейтнер, Джеймс Арнесс, Грегори Харрисон, Стэн Шоу, Роберт Хортон, Гай Мэдисон, Бертон Гиллиам, Трэвис Сордз, Темпл Уильямс, Johnmark Bradley, Джерри Поттер, Рэй Уолстон, Тай Хардин, Джон Луптон, Лаура Джонсон.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.