Кошка, которая гуляла сама по себе
7.3
7.1
1988, драма, мультфильм
СССР, 1 ч 10 мин
6+

В ролях: Георгий Бурков, Иван Бурляев, Инна Чурикова, Николай Караченцов, Валентина Пономарева
и другие
По мотивам сказки Р. Киплинга. Домашняя Кошка рассказывает мальчику историю покорения природы, встречу с Женщиной, приручение Собаки, Коня, Коровы. Попутно ведётся рассказ об уничтожении природы, о Красной Книге, о многообразии животного мира.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кошка, которая гуляла сама по себе

год: 1988
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Александр Виханский
композитор:
художник: Нина Виноградова
монтаж:
жанры: драма, мультфильм
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, мультфильм

Отзывы критиков о мультфильме «Кошка, которая гуляла сама по себе», 1988

Худший мультяшный ремейк

Мультфильм «Кот, который гулял сам по себе» 1968 года наверняка видели многие. Но есть ещё одна вариация этого сюжета и тоже от Союзмультфильма, вышедшая 20 лет спустя. «Кошка, которая гуляла сама по себе». Казалось бы, возможности анимации достигли нового уровня, к тому же, была в разгаре эпоха Перестройки, и у создателей мультфильма был отличный шанс показать что-то ещё более интересное и захватывающее, но… что-то пошло не так. Если точнее, то буквально всё.

Авторитетный источник утверждает, что в этом мультфильме были задействованы все типы мультипликации. Похоже на то. И по идее, это должно радовать, ведь сочетание разных стилей создаёт в итоге великолепное зрелище. Но в данном случае это не так. Персонажи выглядят убого. Забудьте красивую Женщину и симпатичного Мужчину из версии 1968 года, ибо теперь у нас какие-то клоуны с вытянутыми губами или круглыми лицами. К тому же, выглядят как марионетки, которыми в сущности и являются. Клоунскую внешность можно было бы списать на то, что перед нами неандертальцы (как показывают свежие исследования, у них даже рыжие волосы имелись), только вот есть одно «но»: мультфильм напрямую заявляет, что доисторическая парочка — это предки главного героя из современного мира. То есть, это не неандертальцы, а «человеки разумные» с откровенно уродливой внешностью. Нечеловеческие персонажи тоже выглядят так себе, да и локации в мультфильме соответствующие.

Абсолютный провал визуального характера дополняется провалом повествовательным. Мультфильм 1968 года порой казался слишком обрывистым, поскольку длится всего-лишь 20 минут. «Кошка» длится больше часа, но все расширенные сцены безумно скучные. Новые фразы истолковывают очевидные вещи, а новые сцены превращают сюжет во что-то непонятное. Например, абсолютно ненужная песня про путешествие, которое вообще не согласуется с основными событиями. Её добавили, вероятно, потому, что кому-то хотелось посмотреть мюзикл.

Важно также заметить, что в целом этот мультфильм выглядит странным. Диалоги, местами расплывчатое изображение и некоторые сцены в темноте навевают ощущение, что все события — это чей-то наркотический бред. Из-за всех этих особенностей «Кошку» настолько тяжело смотреть, что я, признаться, так и не осилил мультфильм до конца. При том, что версия 1968 года получилась почти шедевральной!

Без лишних колебаний могу уверенно сказать, что парке нами один из самых неудачных ремейков за всю историю мультипликации.

1 из 10

26 октября 2022

Тяжёлые наркотики и советское качество

Смотрел впервые. Несмотря на недостатки, речь о которых пойдёт ниже, я получил большое удовольствие. Посыл хороший, рисовка и визуальная часть — превосходная и местами прямо пробирающая, несмотря на то, что с непривычки кажется лютым героиновым триллером.

Что удивило — это женщина-менеджер-колдунья, которая делает ну всё вообще, а с ней живёт умственно-отсталый мужик, который только орёт «что это за шняга в моей пещере». Хотя, в первобытном обществе, вроде как представители обоих полов были примерно одних манер, и каждый делал всё от него зависящее, что мог, так что мы видим проникновение какого-то горе-феминизма в творчество. Впрочем, спишем это на тот факт, что рассказ ведётся от кошки. Но всё равно, это вот было откровенно не комильфо.

Отдельная благодарность актёрам озвучки и мультипликаторам, потому что такой психоделии, кошмара и триллера не каждый блэк метал способен добиться! Будь я ребёнком — я бы наложил большую кучу в штаны, честно сказать. А может и нет, всё-таки, советские мультики я в детстве любил.

7 из 10

22 апреля 2017

Почему-то с детства люблю этот мульт. Даже несмотря на то, что мне не очень нравятся эти пластилиновые персонажи. Не знаю, может мода на них была 20 лет назад? В конце-концов «Ежик в тумане» снят так же и у него по сей день столько поклонников…

Но стоит в первую очередь рассматривать идею картины. Каждая ее «глава» — рассказ о приручении какого-то животного. А вот кошка так и не приручилась. Удивительная теория Киплинга. С одной стороны нелепая и в то же время такая логичная… Как точно автор идеи передал мысль том, почему кошка никогда не привыкнет к человеку….

Кошка всегда будет гулять сама по себе…

Еще мне очень нравится, что авторы мультфильма вышли за рамки повести Киплинга и от себя добавили рассказ о красной книге. Помню, в детстве когда увидела про нее в этом мультике, перестала даже ландыши рвать — они ведь тоже вымирающие.

7 апреля 2010

Драма Кошка, которая гуляла сама по себе появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Идея Гаранина. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Георгий Бурков, Иван Бурляев, Инна Чурикова, Николай Караченцов, Валентина Пономарева, Елена Санаева, Ногон Шумаров, Анна Каменкова.

Страна производства - СССР. Кошка, которая гуляла сама по себе — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.